Новости

» » Какие нововведения ждут нас в Android 12

Какие нововведения ждут нас в Android 12

Со вчерашнего дня в сети появилось сразу несколько новостей о том, каким же будет Android 12. Мы решили, что делать несколько постов про одно и то же — это плохо, поэтому объединим все имеющиеся новости в одну заметку. Так и читать удобнее будет, и информация легче усвоится. Да и информация тут не самая официальная, поэтому лучше сделать всё одной кучей.

Итак, разработчики из XDA Developers решили сообщить о том, что сейчас Android 12 имеет рабочее название Snow Cone. С недавнего времени Google перестал давать «сладкие» названия своим системам, но внутри компании всё-таки эти наименования продолжают без проблем использоваться. Сама же компания Google еще не подтверждала это название, да и не будет, наверное. Но XDA Developers говорит о том, что в прошивках будет упоминание Snow Cone в нумерации прошивок, так как к каждой из них будут добавлены литеры SC. Кстати говоря, Android 11 сейчас по всем внутренним штукам называется Red Velvet Cake, и как раз вот много где можно встретить аббревиатуру RVC.

А что касается нововведений в системе, то Google работает не только над новым дизайном, но еще и над управлением одной рукой. В принципе, уже у каждого уважающего себя производителя мобильных устройств есть своё решение по управлению одной рукой. Но тут теперь речь идёт о нативке в самом Android 12 без всяких дополнений. И это, скорее всего, появится на всех новых смартфонах в базе.

Уже в феврале все ждут релиз первой беты системы Android 12 для разработчиков. Поэтому уже в ближайшее время мы узнаем еще больше подробностей обо всём этом. Нам обещают новый дизайн, новую систему управления, новый интерфейс, новый и очень быстрый обмен паролями, больше функционала и всё такое.
Кстати говоря про дизайн, всё те же ребята из XDA Developers уже сообщили о том, что им получилось найти хорошую формулировку в описаниях к уведомлениям для новой графики в Android 12. Тут имеются упоминания о Material NEXT. Что это значит? Material – это сейчас главная концепция дизайна всех приложений Google и операционной системы. Ну а добавляя сюда “NEXT”, мы понимаем то, что Google будет переходить к чему-то абсолютно новому, а не доделывать что-то старое. Вполне вероятно, что именно это «новое» мы и видели на первых скриншотах системы, которые появились пару недель назад.

Пойдем дальше и посмотрим на информацию, которая была опубликована на портале 9to5Google. И здесь нам говорят о том, что все смартфоны на базе Android 12 получат новую функцию ориентации экрана (то есть, автоматический поворот экрана). Да, на Android уже давно всё это есть, но работает оно так плохо, что лучше автоматический поворот вообще выключить, потому что он всегда бесит не на шутку.

На данный момент, например, если вы лежите и смотрите в свой смартфон, то он будет постоянно пытаться переключить экран в альбомную ориентацию. И это неудобно, потому что смартфон то включает альбомную, то возвращает портретную ориентацию. При этом всё лагает, начинает раздражать и так далее. Ну вы сами прекрасно всё знаете.

В Android 12 планируют использовать фронтальную камеру, чтобы смартфон смог проверять, смотрит ли в этот момент пользователь на экран, и в вообще в какую сторону повернута голова человека. И тут сразу могут набежать любители теории тотальной слежки и сказать, что это беда, всем будет плохо, за нами следят и так далее. Но кому вы нужны? В мире более 7 миллиардов людей, а интересных из них тысяч 100 от силы. Так что ваши данные не особо интересны и можно об этом не переживать.

Но конечно же, очевидно, что политика конфиденциальности не может позволить такой системе работать так, как ей захочется. Поэтому проверка положения головы пользователя будет проводиться только в оффлайн-режиме и никаких данных сохранять и уж тем более отправлять не будет.
Источники говорят, что этот функционал сначала получат фирменные смартфоны Google Pixel. Может быть даже, что функционал останется эксклюзивом для этих смартфонов. Но мы в этом сильно сомневаемся.
Источник статьи GizmoChina