Новости

» » Valve представляет портативную игровую консоль Steam Deck. Кажется, у Nintendo появился достойный противник

Valve представляет портативную игровую консоль Steam Deck. Кажется, у Nintendo появился достойный противник

Вчера все мы наконец-то узнали о том, о чём ходили слухи уже довольно долгое время — компания Valve наконец-то анонсировала свою портативную игровую консоль, которая станет конкурентом для Nintendo Switch. Называется эта штука Steam Deck и анонс состоялся через несколько дней, после того как Nintendo пустила жидкого, представив свой новый Switch OLED, в котором по сути только экран поменяли. Но это уже тема для отдельно обсуждения, и поговорим мы об этом в другой раз. А сейчас у нас на повестке поста приставка от Великого Дядюшки Гейба.



Итак, как и большинство современных игровых штук, новенький Steam Deck построен на базе AMD. В качестве аппаратной основы тут заложен некий APU на 7 нанометрах с архитектурой Zen2, а еще с RDNA2. Процессор умеет в многопоток и работает на частотах от 2,4 ГГц до 3,5 ГГц. Графический процессор 1,0 — 1,6 ГГц частоты и производительность 1,6 TFLOPs. А TDP этой платформы 4-15 Ватт.

Можно было бы предположить, что эта платформа будет странно работать из-за всего-лишь 8 исполнительных блоков, но тут всё упирается в архитектуру RDNA2 и быструю память LPDDR5 (16 гигабайт). И всё это позволяет приставке даже показывать отличные результаты производительности.
Системный накопитель весьма старый и медленный eMMC на 64 гигабайта с PCIe Gen 2. Всё это сдобрено быстрым и отличным NVMe SSD на PCIe 3.0 (256 или 512 гигабайт на выбор). И поддержку microSD тоже не забыли, если что.

И вот вроде бы железяки хорошо сделали, вопросов не возникает. Но с экраном как-то промазали, потому что дисплей явно не одна из сильных сторон Steam Deck. Тут у нас IPS дисплей на 7 дюймов и 1280 х 800 пикселей разрешения. Само собой, что и 60 Гц вам здесь, получите и распишитесь. Все современные смартфоны сейчас посмеялись над таким решением.


В остальном же всё неплохо, потому что на борту есть стереодинамики, пара микрофонов, USB Type-C, батарейка на 40 Вт\ч (автономность до 8 часов) и быстрая зарядка на 45 Ватт мощности.
Работает всё это удовольствие на SteamOS 3.0 и умеет запускать всё, что есть в каталоге Steam. И возможность работы в режиме персонального компьютера тут есть, поэтому можно приставку подключить к монитору через DisplayPort.


Что касается цен, то базовая версия с eMMC на 64 гигабайта оценена в 400 долларов. Если хочется жирную приставку с SSD на 512 гигабайт, то будьте добры отдать в кассу уже 650 долларов. Предварительный заказ уже открыт, а в продажу это удовольствие приедет в декабре этого года.
Источник статьи GizmoChina