Новости

» » Steam готовит своего конкурента для Nintendo Switch на гибридной платформе AMD

Steam готовит своего конкурента для Nintendo Switch на гибридной платформе AMD

Наверное каждый из вас знает о том, что такое Nintendo Switch, не так ли? Это прекрасная портативная игровая приставка, которую сильно любят все её владельцы и так далее. И успех данного устройства не даёт покоя всем другим производителям. И именно по этому поводу подобные устройства начали появляться у всех подряд производителей.

Да, тут стоит учесть, что успех Nintendo пытаются повторить малоизвестные небольшие компании. Поэтому и распространения у этих аналогов нет, да и не знает про них толком никто. Но тут Старина Габен решил, что пора бы показать Nintendo, что не только Switch есть на этом свете. И поэтому Valve решила взяться за свою портативную игровую приставку SteamPal.

Пока что новая игровая приставка почти нигде не засветилась, а во внутренней документации она называется как Neptune. Как раз вот с таким именем в последней бете клиента Steam и засветилось это устройство. Источники поговаривают, что Нептун работает на Linux и в продаже появится уже в этом году (скорее всего ближе к концу года). И на сегодняшний день у данной приставки имеется прототип контроллера, который очень схож с тем, что есть у Nintendo Switch. Но тут контроллер несъёмным будет, поэтому точного копирования не найдете.

Там еще и на Reddit некоторые товарищи решили рассказать о том, что же будет уметь эта Steam-приставка. Поговаривают, что эта штука будет поддерживать вообще весь каталог игр из Steam (но мы в это не верим). Однако, ребята говорят, что экран будет 7 или 8 дюймов, аппаратной основой будет какой-то там гибрид от AMD, который сейчас проскакивает по документам как Aerith. И этот гибрид еще может похвастаться низким потреблением энергии (что-то около 9 Ватт он кушает). Тут же и графика на RDNA 2, и четыре ядра Zen2 у процессора. Получается, что архитектурно платформа Нептуна будет такая же, как у сильных мира сего в лице Xbox Series X и PlayStation 5. Само собой, что у SteamPal производительности будет сильно меньше.

В общем, довольно интересная штука должна получиться. И будем надеяться, что она всё-таки найдет свою популярность после релиза.
Источник статьи Twitter