Новости

» » Huawei требует 1 миллиард долларов от Verizon за нарушение патентов

Huawei требует 1 миллиард долларов от Verizon за нарушение патентов

Компании Huawei, видимо, изрядно надоело жить под гнетом санкций Соединенных Штатов и руководство всё-таки нашло способ дать отпор всему этому безобразию. Сегодня начинается отбор присяжных, которые смогут решить большой спор между компанией Huawei и крупным американским провайдером Verizon Communications. И о причине этих споров мы вам сейчас расскажем более подробно.

Итак, еще в феврале прошлого года компания Huawei подаёт в суд на компанию Verizon сразу в парочке окружных судов с штате Техас. И предметом иска является использование Verizon сразу десятка патентов компании Huawei. Само собой, что американская контора всё это делает без соглашений и договоров.

Примерно тогда же Verizon ответил китайцам, заявив, что эти иски являются только лишь рекламным ходом и обычными маркетинговыми атаками на Verizon и всю её экосистему в целом. И следом были выдвинуты встречные судебные иски, но уже против Huawei по тем же причинам, потому что китайцы, якобы, тоже нарушили огромное количество патентов Verizon и всё такое. Но так как это всё-таки китайская компания, то мы вполне себе допускаем, что нарушение патентов было. В конечном итоге это привело к тому, что Huawei немного сбавил свой пыл и заявил, что просто-напросто просит американского провайдера уважать работу, а так же крупные инвестиции во всё это дело. И поэтому либо надо оплачивать сборы за использование патентов, либо не использовать их вовсе.

А всё это началось еще в 2019 году, когда Huawei официально заявил Verizon, что кое-кто задолжал за использование 230 патентов и всё это в сумме стоит более миллиарда долларов. Ну а такие деньги никто просто так платить не хочет, поэтому в 2021 году всё еще продолжается. И как весьма кстати случилось, немного времени спустя, после того как Huawei выкатил это требование с оплатой миллиарда долларов, Соединенные Штаты взяли, да и поместили бедную несчастную китайскую контору в чёрный список компаний, потому что безопасность национальную они нарушать начали. Совпадение? Ну может быть, может быть...
Источник статьи Twitter