Новости

» » Аналитики: покупатели всё чаще выбирают восстановленные смартфоны

Аналитики: покупатели всё чаще выбирают восстановленные смартфоны

Эпидемия коронавируса, охватившая весь мир в 2020 году, повлекла за собой существенный спад в мировой экономике. Доходы многих людей заметно снизились, а следом за ними и покупательская активность. Всё чаще пользователи стали отказываться от крупных покупок, в том числе и новых топовых смартфонов. Теперь покупатели чаще обращают внимание на устройства среднего и начального уровня, а также на подержанные и восстановленные смартфоны. Об этом свидетельствует новый отчёт исследовательской фирмы Counterpoint Research.
По данным аналитиков Counterpoint Research, продажи так называемых восстановленных или отремонтированных смартфонов во второй половине прошлого года в таких регионах, как США, Латинская Америка, Европа, Юго-Восточная Азия, Индия и Африка, выросли на 4% по сравнению с первым полугодием. Это, по мнению экспертов, напрямую связано с негативным влиянием пандемии COVID-19. Рост популярности восстановленных устройств сохранится и в 2021 году.

Аналитики отмечают, что на вторичном рынке чаще всего покупатели отдают предпочтение бренду Apple, ведь при покупке восстановленного iPhone можно сэкономить несколько сотен долларов. При этом важно отметить, что Apple со всей присущей ей серьёзности подходит к процедуре восстановления устройств. iPhone с пометкой «Refurbished» — это смартфоны, которые по тем или иным причинам были сданы первым владельцем обратно в Apple Store, после чего прошли восстановление. В рамках этого процесса Apple заменяет на новые вышедшие из строя компоненты, если такие имеются, а также меняет корпус и батарею смартфона. А в комплект поставки входит новый набор аксессуаров. При этом на восстановленные iPhone действует такая же стандартная гарантия Apple сроком 1 год, как и на новые смартфоны. 
Аналитики оптимистично оценивают перспективы вторичного рынка смартфонов на 2021 год. Росту спроса способствуют значительно более низкие цены, чем на новые устройства, что особенно актуально в свете снижения покупательской способности во многих регионах.
Источник статьи GizmoChina