Новости

» » Роботы вместо людей: Xiaomi строит завод по полностью автоматизированному производству смартфонов

Роботы вместо людей: Xiaomi строит завод по полностью автоматизированному производству смартфонов

Пандемия коронавируса заставила многие компании пересмотреть подход к работе. Кто-то полностью перевёл своих сотрудников на удалённый режим работы, а кто-то заменил часть персонала на роботов и компьютеры. Так, по всему миру начали открываться супермаркеты без продавцов и кассиров. Отказаться от человеческого труда в пользу роботов планирует и китайская компания Xiaomi, один из ведущих производителей смартфонов и электроники по всему миру. 
На этой неделе генеральный директор компании Xiaomi Лей Цзюнь (Lei Jun) объявил о начале строительства огромного завода по производству смартфонов. Его особенность заключается в том, что процесс производства там будет полностью автоматизирован и будет работать практически без участия людей. Каждый три секунды с конвейеров нового предприятия будет сходить один новый смартфон, сборка, тестирование и упаковка которого будет выполнена роботами. Фабрика будет работать круглосуточно без перерывов, выходных и праздников. Стоимость строительства нового объекта Xiaomi не уточняет, но наверняка при такой загруженности проект окупит себя в кратчайшие сроки. 

Кстати, ещё в августе прошлого года Xiaomi запустила первую полностью роботизированную линию по производству смартфонов. В рамках этого первого экспериментального проекта компания полностью изучила все нюансы работы автоматических линий, чтобы применить накопленный опыт в ходе реализации второго проекта. И если производственная мощность запущенного в прошлом году завода составляла один миллион устройств в год, то новый завод с роботами вместо людей сможет выпускать до 10 миллионов смартфонов ежегодно. 

Кстати, обе фабрики, о которых идёт речь, расположены в Пекине. Строительство второго завода было начало сразу после получения компанией прав на пользование земельным участком. Окончание строительства и запуск произодства намечены на конец 2023 года. Xiaomi рассчитывает, что новое роботизированное предприятие будет приносить её не менее 60 миллиардов юаней или около 9,3 миллиардов долларов США по курсу в год. 
Источник статьи GizChina