Новости

» » Xiaomi не может запустить новый автоматизированный завод из-за коронавируса

Xiaomi не может запустить новый автоматизированный завод из-за коронавируса

Хэдлайнерами мобильных новостей в последние дни являются компании Samsung и Xiaomi, которые на днях представили свои новые флагманские серии смартфонов. У обоих брендов получилось круто, дорого, но вот только к Xiaomi пока что претензий никто не выкатил, а у Samsung уже довольно много недовольных вокруг их новинок. Итак, вчера прошла пресс-конференция, где глава компании Xiaomi Лэй Цзюнь опять говорил об инновациях. И наконец-то сообщил о завершении первого этапа строительства нового автоматизированного завода по производству смартфонов. Об этом мы где-то около года назад уже слышали, но больше новостей особо не было. Поэтому всё это даже очень интересно.

Новый завод Xiaomi возводится в Ичжуане. И если верить главе Xiaomi, то степень автоматизирования новой производственной площадки «очень высока». Тут Лэй Цзюнь даже начал говорить о полностью автоматической сборочной линии, но вроде как не на этом заводе, а когда-нибудь в будущем, если эта система будет работать. На данный момент новый завод с автоматическими сборочными линиями уже готов к открытию целиком и полностью. Но тут в Китай ворвался коронавирус и все планы приходится изрядно поменять, чтобы не подхватить заразу.

Лэй Цзюнь заявил, что коронавирус сильно замедляет прогресс Xiaomi на данный момент. Но экспериментальный завод уже построен и остаётся только ждать.
Если верить источникам, то на этом новом заводе будут и новые автоматизированные линии, и 5G в каждом углу, и наблюдение за всем этим с помощью искусственного интеллекта. Вроде как эффективность производства возрастет на целых 60% и при этом на зарплату работягам тратиться не придется. Скорость производства: 1 смартфон в секунду (или 60 смартфонов в минуту).

Но всё-таки Xiaomi жирно подчеркивает, что всё это эксперимент. И поэтому завод нельзя будет сейчас считать новым этапом развития, который будет действительно производить 60 смартфонов в минуту. Пока что сборочные линии будут настраивать и следить за ними, ну а когда они будут готовы к массовому производству, то мы об этом узнаем.
Источник статьи IT Home