Новости

» » Трамп хочет засудить Facebook, Twitter и Google за блокировку своих аккаунтов

Трамп хочет засудить Facebook, Twitter и Google за блокировку своих аккаунтов

В январе 2021 года после беспорядков в Капитолии ряд социальных сетей, таких как Facebook, Twitter, Instagram и YouTube, заблокировали личные аккаунты бывшего президента США Дональда Трампа (Donald Trump) за размещение публикаций, которые нарушают политику сервисов. И вот теперь, спустя полгода, Трамп хочет наказать компании за блокировку и собирается подать на них в суд.

В ходе своего выступления в городе Бедминстер, штат Нью-Джерси, Дональд Трамп заявил, что подаст в суд на Facebook, Twitter и Google и их директоров в лице Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), Джека Дорси (Jack Dorsey) и Сандара Пичаи (Sundar Pichai). Юристы бывшего президента США совместно с организацией America First Policy Institute планируют подать три раздельных иска к компаниям. Рассматривать дела будут в федеральном суде Флориды. Трамп и его адвокаты уверены, что данные соцсети своими действиями нарушают первую поправку американской конституции, которая гласит о свободе слова и печати. 


Ни Google, ни Twitter отказались прокомментировать обвинения Трампа в свой адрес. А в пресс-службе Facebook пока не ответили на запрос журналистов. 

Источник статьи CNBC