Новости

» » Samsung представила Galaxy A22 — свой самый дешёвый 5G-смартфон

Samsung представила Galaxy A22 — свой самый дешёвый 5G-смартфон

Южнокорейский гигант Samsung вновь пополнил свою серию смартфонов Galaxy A. Новый член семейства получил название Samsung Galaxy A22. Это бюджетный смартфон, который выпущен в двух версиях — с 5G и с 4G. Причём, две модели отличаются не только типом подключения к сотовым сетям. Но обо всём по порядку.

Samsung Galaxy A22 5G

Конечно, особый интерес вызывает именно 5G-версия Samsung Galaxy A22. Он стал самым доступным смартфоном Samsung с поддержкой нового поколения сотовой связи. Помимо 5G в число его особенностей входит 6,6-дюймовый LCD-экран с разрешением Full HD+ и частотой обновления изображения 90 Гц, тройная камера на задней панели с главным датчиком на 48 мегапикселей и двумя 2-мегапиксельными сенсорами, а также аккумуляторная батарея ёмкостью 5 000 мАч с поддержкой технологии быстрой зарядки мощностью 15 Вт через разъём USB Type-C. Для селфи и видеосвязи у новинки имеется 8-мегапиксельная фронтальная камера, которая встроена в каплеобразную выемку сверху дисплея. А сбоку в кнопке питания спрятан сканер отпечатков пальцев для быстрой и безопасной разблокировки смартфона.

Сердцем Samsung Galaxy A22 5G стал восьмиядерный 7-нанометровый чипсет Dimensity 700 5G от MediaTek. В зависимости от выбранной конфигурации компанию ему составляют 4, 6 или 8 Гбайт оперативной и 64 или 128 Гбайт встроенной памяти. Внутреннюю память смартфона можно расширить с помощью карты памяти формата MicroSD максимальной ёмкостью 1 Тбайт. А управляет всем прошивка One UI 3.1, основанная на мобильной ОС Android 11.

В  ряде стран продажи 5G-версии Samsung Galaxy A22 стартуют в июле текущего года. Его стоимость стартует с отметки 230 евро за базовую модель.

Samsung Galaxy A22

У базового Samsung Galaxy A22 отсутствует поддержка сотовых сетей 5G, зато у него есть основная камера из четырёх датчиков с главным 48-мегапиксельным модулем, 8-мегапиксельной ультраширокоугольной камерой, 2-мегапиксельной макрокамерой и 2-мегапиксельным датчиком глубины. А вместо LCD-панели у него установлен AMOLED-дисплей, правда, с меньшим размером и разрешением, чем у 5G-версии. Диагональ экрана составляет 6,4 дюйма, а разрешение — HD+. В вырезе сверху дисплея установлена фронтальная камера с разрешением 13 мегапикселей вместо 8 мегапикселей. В остальном же 4G-версия похожа на своего 5G-собрата, в том числе дизайном и батареей на 5000 мАч с быстрой зарядкой на 15 Вт.

Цены и дата начала продаж Samsung Galaxy A22 пока неизвестны. Но нет сомнений в том, что 4G-версия будет заметно дешевле 5G-исполнения.
Источник статьи GSMArena