Новости

» » Гибридный подход и гибкая рабочая неделя: 20% сотрудников Google останутся на удалёнке, а остальные вернутся в офисы

Гибридный подход и гибкая рабочая неделя: 20% сотрудников Google останутся на удалёнке, а остальные вернутся в офисы

Эпидемия коронавируса, охватившая весь мир в 2020 году, заставила многие компании перевести своих сотрудников на удалённый режим работы. В их числе оказались и многие техногиганты, включая Apple, Twitter, Microsoft, Amazon, Google и другие. И если одни компании оценили все преимущества удалёнки и разрешили своим сотрудникам работать в таком формате и после окончания пандемии, то другие, наоборот, намерены вернуть сотрудников в офисы при первой же возможности. Есть и те, кто хочет перейти на гибридный формат работы. К последним, похоже, относится и интернет-гигант Google.

Американская корпорация рассказала о дальнейшем формате работы и планах по возвращению сотрудников с удалёнки. Генеральный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) заявил, что они намерены внедрить гибридный формат работы для своих сотрудников, которых на сегодняшний день насчитывается более 140 тысяч человек. Под этим Google подразумевает, что около 20% работников компании останутся на постоянной удалёнке даже после пандемии, а остальные 80% будут совмещать работу из офиса и дома, причём, 60% будет работать в своих старых кампусах Google, а 20% — в новых офисах, построенных с учётом новых реалий с необходимостью изоляции и социального дистанцирования. 

Большинство сотрудников Google будут работать три дня в неделю в офисе и ещё два дня в удалённом формате, то есть из дома или любого удобного дня них места. Всё будет зависеть от обязанностей конкретного сотрудника, потому что чей-то характер работы подразумевает более частое присутствие в офисе, чем три дня в неделю. Также каждый сотрудник компании получит возможность до 4 недель в году работать в удалённом режиме из любой точки мира. Это необходимо будет согласовать с руководством. 

«Более 20 лет наши сотрудники приезжают в офис для решения интересных задач. Тем не менее, многим из нас также понравилась идея работать из дома пару раз в неделю, проводить несколько недель в году в другом городе или даже переехать туда насовсем. В будущем работа в Google предоставит все эти возможности», — подчеркнул глава компании.


Он добавил, что компания продолжит практику так называемых дней для перезагрузки или «дней сброса» — это выходные, которые помогут сотрудникам восстановить силы во время пандемии в 2021 году. Следующий такой глобальный выходной запланирован на пятницу, 28 мая. 

Кстати, одним из преимуществ удалённого формата для работодателей называют снижение затрат на аренду и обслуживание офисов. И именно недвижимость, а точнее, крупные инвестиции в неё, по мнению экспертов, являются одной из главных причин, почему Google и Amazon, в отличие от большинства других IT-компаний, решили вернуть своих сотрудников в офисы. 

Источник статьи Google