Новости

» » МВД России запустит сервис для борьбы с телефонными мошенниками

МВД России запустит сервис для борьбы с телефонными мошенниками

Телефонное мошенничество в России набирает обороты. На удочку предприимчивых мошенников попали уже десятки тысяч доверчивых россиян, оставшись в итоге без денег. В Министерстве внутренних дел России решили положить этому конец и приступили к разработке мобильного сервиса, который будет предупреждать пользователей о звонках мошенников. Об этом сообщили наши коллеги из ТАСС, ссылаясь на пресс-службу МВД.

Представители пресс-службы МВД России объявили, что до 25 декабря 2021 года ведомство запустить мобильный сервис под рабочим названием «Антимошенник». Он будет работать по принципу определителя номера и оповестит пользователя, если он получит сообщение или звонок с номера, который ранее использовался для совершения мошеннических действий. В приложении также будет предусмотрена функция «белого списка», куда пользователь сам может добавить номера, которые программе нельзя блокировать. К слову, это будет не отдельная программа, а модуль, встроенный в нынешнее мобильное приложение МВД, которое доступно на платформах iOS и Android.


Тендер на разработку вышеупомянутого приложения был объявлен ещё в начале года, но кто именно его выиграл и займётся созданием сервиса, не уточняется. Сообщается лишь, что МВД было готово потратить на реализацию проекта до 63 миллионов рублей из бюджета, но в ходе конкурса удалось снизить стоимость проекта до 45 миллионов рублей. На каком этапе сейчас находится разработка программы и когда начнётся ей тестирование, пока неизвестно, но контракт с подрядчиком был заключён в конце марта. 

Источник статьи ТАСС