Новости

» » Xiaomi вернётся на рынок с тремя мощными планшетами

Xiaomi вернётся на рынок с тремя мощными планшетами

Рынок планшетов, которому некоторые аналитики предрекали кризис, получил второе дыхание в прошлом году, когда из-за пандемии коронавируса многие перешли на удалённый режим работы и обучения. Спрос на планшеты с 2020 года заметно вырос и производители, не желая упускать такой шанс, готовят к выходу новые модели планшетных компьютеров. Так, китайская компания Xiaomi планирует анонсировать в этом году как минимум три новых планшета, о чём сообщают осведомлённые источники.

Xiaomi на несколько лет взяла паузу на рынке планшетов, но в этом году планирует вернуться, причём, не с одним, а сразу с тремя планшетами, которые разрабатываются под кодовыми именами Enuma, Elish и Nabu и модельными номерам K81, K81A и K82 соответственно. Они будут базироваться на чипсетах Qualcomm Snapdragon 800-й серии и получат IPS LCD-дисплеи с разрешением 2560 на 800 точек, частотой обновления изображения 120 Гц и яростью 410 нит. Также все три модели будут оснащаться квадрокамерой на задней панели. Только у модели под названием Enuma главный датчик имеет разрешение 48 мегапикселей, а две другие модели будут довольствоваться 12-мегапиксельным сенсором. Во всех трёх случаях основной датчик будет дополнен модулем со сверхширокоугольным объективом, макрокамерой и датчиком глубины для портретных фото.


В основу модели Nabu ляжет чипсет Qualcomm Snapdragon 860, а Enuma и Elish будут базироваться на процессоре субфлагманского уровня Qualcomm Snapdragon 870, который представляет собой разогнанную версию Snapdragon 865. Также упоминается о наличии у всех планшетов четырёх динамиков, модуля NFC для бесконтактной оплаты, беспроводной зарядки и сверхбыстрой проводной зарядки.


Все три новых планшета станут частью фирменной линейки Xiaomi Mi Pad и будут работать под управлением мобильной операционной системы Android с установленной поверх оболочкой MIUI. Сначала они будут запущены в Китае и только после этого появятся на международном рынке. Цены новых планшетов китайского бренда пока не объявлены. Неизвестной остаётся и точная дата их официального анонса. 

Источник статьи GSMArena