Новости

» » Официально: первый автомобиль Xiaomi будет стоить от $15 000 до $45 000

Официально: первый автомобиль Xiaomi будет стоить от $15 000 до $45 000

Китайская компания Xiaomi не скрывает свой интерес к рынку электромобилей. И, возможно, в скором времени Xiaomi превратится из производителя мобильной электроники и бытовой техники в одного из ведущих игроков автомобильной промышленности. И то, что Xiaomi готовит к выходу свой первый автомобиль, — это не слухи и не догадки, а официально подтверждённая информация. Об этом заявил основатель и глава компании Лэй Цзюнь (Lei Jun).

Сегодня Лэй Цзюнь провёл прямую трансляцию, в рамках которой ответил на вопросы фанатов Mi и рассказал о планах компании. Помимо ряда других тех, глава Xiaomi затронул и тему автомобилей. Он подтвердил, что компания планирует выйти на автомобильный рынок и первой машиной бренда будет либо седан, либо внедорожник в ценовом диапазоне от 100 до 300 тысяч юаней или от 15 до 45 тысяч долларов США по курсу.


Глава китайского гиганта отметил, что новый скруглённый логотип Xiaomi лучше подходит для автомобильной промышленности, чем прежний. Однако новый дизайн логотипа бренда был разработан ещё до того, как компания приняла решение выйти на автомобильный рынок.


«Первая битва — решающая битва. В будущем автомобили Xiaomi будут оснащены специальными кондиционерами для очищения воздуха от смога и пыли и увлажнения», — заявил Лэй Цзюнь.


Раскрывать точные характеристики своей первой машины Xiaomi не стала. Не называют в компании и конкретные сроки выхода.

Кстати, накануне проведения прямой трансляции в официальном аккаунте Xiaomi в соцсети Weibo появился опрос. Компания интересовалась у своих фанатов, стоит ли ей использовать бренд Xiaomi на автомобильном рынке, модель из какой категории стоит выпустить в первую очередь и какой ценник пользователи считают самым приемлемым. В результате большинство пользователей считают, что первый автомобиль Xiaomi не должен быть спорткаром или универсалом, а две трети опрошенных рассчитывают, что стоимость машины будет чуть больше 100 тысяч юаней.

Источник статьи GizChina