Новости

» » У Pixel 6 будет фирменный чипсет Google

У Pixel 6 будет фирменный чипсет Google

Интернет-гигант Google готовит к выходу следующее поколение своей эталонной серии смартфонов Pixel. На смену выпущенному в прошлом году Pixel 5 придёт новинка в лице Pixel 6, которая будет базироваться на собственном процессоре Google. Да-да, мы не ошиблись. Поисковый гигант решил пойти по стопам Apple, Samsung и Huawei и разработать для своих мобильных устройств фирменный чип. А поможет Google в этом опытный партнёр.

По данным источников портала 9to5Google, Google разрабатывает две версии Pixel 6 под кодовыми именами Raven и Oriole. Они будут базироваться на специальной системе на кристалле или, проще говоря, SoC, созданной Google. Этот же чипсет ляжет в основу будущих моделей Chromebook и все эти устройства станут частью фирменной платформы, известной как Slider.


Фирменный чипсет Google упоминается источниками как GS101 «Whitechapel». Он будет создан при участии южнокорейской компании Samsung, а точнее, её полупроводникового подразделения. Чипсет Google будет иметь общий дизайн и архитектуру с процессорами Samsung Exynos, а также позаимствует у них некоторые программные компоненты. Однако точные технические характеристики новой однокристальной платформы остаются загадкой.


Запуск серии Pixel 6 запланирован на этот год. Скорее всего, премьера состоится осенью. Помимо базовой версии флагмана в линейку войдёт ещё одна модель, которая, по слухам, будет представлять облегчённый вариант по более доступной цене. 

Источник статьи GSMArena