Новости

» » Dell Latitude Chromebook Enterprise, анонсирована линейка ноутбуков для корпоративных клиентов

Dell Latitude Chromebook Enterprise, анонсирована линейка ноутбуков для корпоративных клиентов

Сегодня компания Dell анонсировала линейку Dell Latitude Chromebook Enterprise, в нее войдут обычный ноутбук, устройство 2 в 1, так называемый трансформер. Это стало результатом партнерского соглашения с Google, нацеленного на сопровождение программы Chromebook Enterprise. Сама программа предназначается для продвижения Chrome OS среди корпоративных клиентов. 
Изначально Chromebook был предназначен для нижнего рыночного сегмента, конечно были исключения, но данная категория устройств предназначена для решения основных задач и не бьет по кошельку. Еще продукт был популярен в сфере образования, поэтому технологическому гиганту из Маунтин-Вью стоит продвигать его среди тех корпоративных клиентов, которые занимаются поиском недорогих устройств. Стоит принять во внимание что данная категория клиентов более требовательна к вопросам безопасности, чем покупатели в образовательной сфере. Как минимум должно быть автоматическое обновление, поддержка песочницы (изолированная среда для безопасного исполнения программ) и проверенная загрузка. 

Google выложили куда больше информации о Chrome Enterprise в блоге Google Cloud. Основные особенности, которые можно выделить это обновленная консоль, а также возможность задействовать управляемые среды Linux. Пока не ясно достаточно ли этого, для того чтобы перетянуть к себе аудиторию Windows, но что ясно как белый день, так это то что Google всерьез нацелены вывести Chromebook на данный рынок. Что касается самих устройств, то фактически у них названия естественно разные: Dell Latitude 5400 Chromebook Enterprise – это ноутбук, Chromebook Dell Latitude 5300 – это устройство 2 в 1. В итоге очевидной разница будет только в форм-факторе, а вот по конфигурации устройства схожи, они могут поставляться с процессорами Intel Core i3, i5, i7 ну или Celeron восьмого поколения. Объем постоянной памяти может быть до 1 ТБ, а оперативной до 32 ГБ. 
Весит ноутбук 1450 грамм, оснащен дисплеем с диагональю 14 дюймов, поддерживает разрешение до 1080p, в данном случае сенсорный дисплей является опциональным. А вот ноутбук-трансформер предложит покупателю дисплей с диагональю 13,3 дюйма, максимальное разрешение такое же, как и у собрата. Что касается веса то здесь он немногим меньше, 1360 грамм. Устройства появятся на рынках 50 стран, у клавиатуры будет 10 вариантов локализации. Выпустят их 27 августа, стоимость обычного ноутбука составит 699 долларов, а вот 2 в 1 уже будет стоить 819 долларов. Для Chromebook такие цены являются чуть ли не потолком рынка, а вот если их сравнить с устройствами, использующими Windows ну или macOS, то они становятся относительно доступными.
Источник статьи Tomshardware.com