Новости

» » Представлен Snapdragon 780G. 5 нанометров, 5G на борту и много всего интересного

Представлен Snapdragon 780G. 5 нанометров, 5G на борту и много всего интересного

Компания Qualcomm в этом году решила быть необычайно активной и выпускает свои новые продукты слишком часто. Такого раньше никогда не наблюдалось, но теперь это стало реальностью. И вот пришло время для новой мобильной платформы с поддержкой 5G, которая изготовлена на 5 нанометрах. Имя этому великолепию — Snapdragon 780G. Штука получилась довольно интересная, поэтому стоит нашего внимания. Давайте же взглянем на то, чем мы будем пользоваться ближайший год (а может быть и больше).

Итак, Snapdragon 780G имеет на своём борту довольно много всего от старшей модели Snapdragon 888. Но при всём этом, смартфоны на базе нового чипсета будут гораздо более доступными. Это уже радует, честно говоря. Первым смартфоном на базе Snapdragon 780G, как ожидается будет Xiaomi Mi 11 Lite 5G, которые уже прошел сертификацию в китайских регуляторах, и официально будет представлен 29 марта. Предыдущие слухи о данной платформе в принципе не соврали и рассказали всё довольно точно. Хотя эту платформу и называли Snapdragon 775G, но в этом году у Qualcomm какое-то другое видение на названия своих продуктов.

Snapdragon 780G имеет на борту 8 ядер (2+6), где 2 мощных ядра Cortex A78 на 2,4 ГГц и 6 ядер Cortex A55 на 1,8 ГГц. За графику отвечает Adreno 642 с технологиями Snapdragon Elite Gamnig. За связь отвечает модем Snapdragon X53, способный работать на скорости до 3,3 Гбит\сек. Тут у нас поддержка mmWave, Sub-6 и SA/NSA. В общем, зарядили всё, что есть. Еще имеется Wi-Fi 6 до 3,6 Гбит\сек и Bluetooth 5.2 тоже в наличии. Помимо прочего заявлена еще и поддержка Wi-Fi 6E, но такое удовольствие будет не во всех смартфонах.

Чипсет имеет на борту процессор для обработки изображения Spectrea 570 ISP, который умеет в 4K 60 FPS, и одновременную фотосъёмку с трёх камер (с разрешением до 28 мегапикселей каждая).
Первые устройства на базе Snapdragon 780G, по заявлению Qualcomm, появятся уже во втором квартале. Ну а первым смартфоном, как мы и сказали выше, будет Xiaomi Mi 11 Lite 5G.
Источник статьи MyDrivers