Новости

» » Qualcomm Snapdragon 780G 5G полностью раскрыт: средний класс с 5-нм техпроцессом и 5G

Qualcomm Snapdragon 780G 5G полностью раскрыт: средний класс с 5-нм техпроцессом и 5G

Американский чипмейкер Qualcomm со дня на день представит свой новый мобильный процессор, который станет частью серии Snapdragon 700. Он получит название Qualcomm Snapdragon 780G 5G и будет рассчитан на установку в смартфоны среднего класса с поддержкой подключения к сотовым сетям пятого поколения.

Несмотря на то, что официальная премьера Qualcomm Snapdragon 780G 5G ещё впереди, в Сеть уже просочились подробные характеристики нового чипа. Дело в том, что в распоряжении наших зарубежных коллег из немецкого блога Winfuture.de оказался пресс-релиз Qualcomm, посвящённый выходу нового процессора.


Из официального релиза Qualcomm следует, что Snapdragon 780G 5G выполнен по 5-нанометровому технологическому процессу, как и флагманский Snapdragon 888. В состав нового чипа входят два ядра Cortex-A78 с тактовой частотой 2,4 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с тактовой частотой 1,8 ГГц. За обработку графики отвечает фирменный ускоритель Adreno 642. Также чипсет получил выделенный AI-модуль шестого поколения Hexagon 770, ответственный за обработку задач с использованием искусственного интеллекта. А за подключение к сотовым сетям пятого поколения отвечает модем Snapdragon X53 5G. Также присутствует поддержка Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 и 4K-видео.


Первые коммерческие устройства на базе Qualcomm Snapdragon 780G 5G появятся на рынке во втором квартале 2021 года. Велика вероятность, что новый чипсет дебютирует в Xiaomi Mi 11 Lite 5G. Производством процессора займётся полупроводниковое подразделение южнокорейского гиганта Samsung.

Источник статьи GizmoChina