Новости

» » Теперь официально: Xiaomi готовит к выходу свой первый электромобиль

Теперь официально: Xiaomi готовит к выходу свой первый электромобиль

Эта неделя для китайской компании Xiaomi стала знаковой. Во-первых, она представила свой первый складной смартфон Xiaomi Mi MIX Fold, о котором мы рассказывали ранее. Во-вторых, она пополнила свой ассортимент такими устройствами, как Xiaomi Mi Band 6, Mi 11i, Mi 11 Ultra. А в-третьих, Xiaomi наконец-то официально подтвердила свой интерес к автомобильному рынку.

На своей презентации компания Xiaomi официально объявила о планах по выпуску собственного электромобиля. На первом этапе Xiaomi намерена вложить в это направление 10 миллиардов юаней или около 1,5 миллиардов долларов. А в ближайшие десять лет размер инвестиций Xiaomi в автомобильную отрасль достигнет 10 миллиардов долларов. Контролировать новое направление будет лично основатель и глава Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun). Он станет исполнительным директором новой дочерней компании китайского гиганта, которая займётся автомобильным бизнесом.


В официальном заявлении компании говорится, что Xiaomi решила попробовать себя в новом направлении, чтобы предложить пользователям качественные электромобили с приставкой смарт, чтобы каждый желающий смог сделать свою жизнь максимально умной. Правда, пока о выходе на международный рынок речь не идёт. Для начала Xiaomi планирует попробовать свои силы на домашнем китайском рынке, который называют одним из самых перспективных с точки зрения распространения электромобилей. 


Стоит отметить, что Xiaomi — не единственный производитель смартфонов, который решил выйти на рынок электромобилей. К примеру, Apple приписывают планы по выпуску собственного электромобиля уже не первый год. Также поговаривают, что в этом году свой первый электрический кар представит и китайская компания Huawei и стоить он будет около 45 тысяч долларов. Правда, и Apple, и Huawei отрицают эти слухи, но, как известно, дыма без огня не бывает. 

Источник статьи GSMArena