Новости

» » Apple оштрафовали за отсутствие зарядки в комплекте iPhone

Apple оштрафовали за отсутствие зарядки в комплекте iPhone

Представляя серию iPhone 12 в октябре прошлого года, компания Apple объявила о том, что убирает из комплекта поставки своих смартфонов наушники и адаптер питания. Своё решение она объяснила заботой об экологии и желанием сократить так называемый «углеродный след». Однако далеко не все поддержали шаг Apple. Раскритиковали производителя iPhone не только простые пользователи, но и конкуренты, которые, правда, потом повторили за ним. А теперь оказалось, что поступок Apple привлек внимание правительства Бразилии.
Управление по защите прав потребителей бразильского штата Сан-Паулу (Procon-SP) наложило на компанию Apple штраф за вводящую в заблуждение рекламу, а также несправедливые условия и продажу мобильных устройств без зарядки в комплекте. Оштрафовать Apple регулятор решил после того, как в конце прошлого года власти Сан-Паулу потребовали компанию доказать, что решение не наносит вред потребителям и действительно помогает в борьбе за экологию, а также приказали вернуть адаптер питания в коробку iPhone. Но представители Apple не смогли ответить на заданные властями вопросы о том, насколько отказ от зарядки и наушников в комплекте повлиял на стоимость iPhone и сократились ли после этого объёмы производства зарядных устройств.

Кроме того, управление по защите прав потребителей обвинило Apple в том, что она вводит в заблуждение пользователей своей рекламой. Дело в том, что в рекламе, где iPhone 11 Pro подставляют под струю воды, компания говорит, что смартфон способен выдержать погружение под воду на глубину до 4 метров на полминуты. Но на деле если смартфон выйдет из строя из-за погружения под воду, Apple не будет ремонтировать его по гарантии.
Источник статьи 9to5Mac