Новости

» » Мнение: сможет ли Honor выжить без Huawei?

Мнение: сможет ли Honor выжить без Huawei?

Honor — один из крупнейший и самых популярных китайских брендов на мировом рынке смартфонов. Он был основан китайским телекоммуникационным гигантом Huawei в 2013 году в качестве дочерней компании для борьбы с такими конкурентами, как Xiaomi, в онлайн-пространстве. Выпускаемые под суббрендом Honor устройства были ориентированы на молодёжную аудиторию и стоили дешевле, чем такие же устройства под брендом Huawei. За семь лет Honor стал именем нарицательным. Бренд был широко представлен в интернете, а также в оффлайн-рознице во многих странах. Но в 2020 году для Honor, как и для её материнской компании, настали тяжёлые времена из-за американских сакнций.
Когда впервые в СМИ заговорили о возможной продаже Honor, представители Huawei самоотверженно опровергали эти слухи, заявляя, что компания несмотря ни на что хочет сохранить свою целостность. Но как бы то ни было, уже в конце 2020 года Huawei пришлось отказаться от успешного суббренда Honor, чтобы в буквальном смысле вывести её из под удара американских санкций. Новым владельцем Honor стал консорциум Zhixin New Information Technology Co. Ltd, состоящий из порядка 30 фирм и агентов, в том числе поддерживаемых властями китайского города Шэньчжэнь. После заключения этой сделки Honor превратился в полностью независимый бренд, не имеющий никакого отношения к Huawei. А значит, на него больше не действуют американские санкции в отношении Huawei и он имеет полный доступ ко всем поставщикам и разработчикам сервисов, от которых Штаты своими санкциями отрезали его бывшую материнскую компанию.

Руководство Honor уже объявило, что ведёт переговоры с интернет-гигантом Google по поводу возвращения его мобильных сервисов на смартфоны бренда. Также переговоры ведутся с чипмейкерами Intel, Qualcomm и MediaTek. И если всё пойдёт хорошо, то бренду удастся полностью сбросить оковы, которые в буквальном смысле тянут Huawei на дно. Недавно Honor обратился к поклонникам своего бренда, пообещав, что после обретения независимости деятельность бренда не пострадает и теперь одна из его главных целей — обойти Huawei, которая, вопреки всем проблемам, по сей день остаётся одним из крупнейших производителей смартфонов в Китае.

Но главный вопрос, который сейчас волнует всех поклонников этих двух брендов, звучит так: «Получится ли у Honor выжить без участия Huawei?» И мы в редакции Gadgetpage.ru попытались найти на него ответ. Но прежде мы предлагаем вспомнить, каким был Honor во времена Huawei.

Будучи суббрендом Huawei, Honor обычно выпускал устройства, которые являлись более дешёвой альтернативой гаджетов материнской фирмы. Мало того, значительная часть продуктов и технологий Honor, по сути, были ребрендингом устройств и сервисов Huawei. Но в то же время у суббренда имели и по-настоящему уникальные устройства, например, линейка смартфонов Honor Magic или серия Honor Hunter, под которой выпускались игровые лэптопы, роутеры и аксессуары. Можно сказать, что эти устройства являются свидетельством того, что Honor, ещё будучи частью Huawei, делал первые самостоятельные шаги. Одновременно развитие двух брендов позволило Huawei превратиться из малоизвестной китайской компании в одного из ведущих игроков на мировом рынке смартфонов. Но текущие проблемы, связанные с американскими санкциями, подавили рост не только самой Huawei, но и Honor, поскольку их деятельность до недавнего времени была связана.

Будущее Honor, конечно, но выглядит мрачным, но тем не менее, представляется нам достаточно сложным. Руководство Honor ставит перед отделившимся брендом большие цели, в том числе превзойти по объёму продаж Apple и Huawei. Однако сделать это будет непросто. Да, выпуск смартфонов с мобильными сервисами Google поможет бренду вернуть растерянных за год пользователей, но чтобы существенно расширить клиентскую базу, придётся сделать нечто большее. Дело в том, что сейчас на рынке наблюдается жёсткая конкуренция со стороны таких китайских брендов, как Xiaomi, Redmi, Realme и Vivo, которые выпускают новые смартфоны практически каждую неделю. Нельзя забывать и про Samsung. Новая стратегия южнокорейского производителя, ориентированная на бюджетный сегмент и устройства среднего уровня, позволила ему вернуть свою долю на ключевых рынках. И для достижения успеха Honor нужно выпускать не просто устройства по конкурентоспособным ценам, а настоящие инновационные продукты, которые обеспечат бренду преимущество перед конкурентами. Руководство компании, похоже, это понимает, и поэтому запланировало на 2021 год ряд важных анонсов. Так, бренд готовит к выходу новые флагманы Honor View 40 и Honor 40, первый складной смартфон, который станет частью серии Magic, а также несколько 5G-смартфонов среднего класса.

Как известно, смартфоны Honor работают под управлением мобильной операционной системы Android с установленным поверх пользовательским интерфейсом Magic UI, который фактически является копией скина Huawei EMUI. А поскольку теперь Honor больше не является частью Huawei, бренду придётся поработать над своей прошивкой, чтобы сделать её более оригинальной. Скорее всего, бренд сохранит прежнее название интерфейса, но добавит новые функции и переработает дизайн. Ожидается, что новая версия прошивки появится совсем скоро под названием Magic UI 5.0.

Чтобы увеличить свою долю на рынке Honor придётся завоевать доверие пользователей, особенно за пределами Китая. И одним выпуском инновационных устройств и обновлённым пользовательским интерфейсом здесь не обойтись. Бренду нужно доказать, что конфиденциальность и безопасность пользовательских данных для него превыше всего и убедить пользователей, что их данные не попадут в руки китайского правительства.

Помимо прочего Honor необходимо расширить ассортимент и добавить новые категории устройств. Сейчас в ассортименте бренда не только смартфоны, но и смарт-часы, фитнес-браслеты, беспроводные гарнитуры, телевизоры с приставкой Smart, колонки, маршрутизаторы, компьютеры и планшеты. И не исключено, что после обретения независимости бренд захочет попробовать свои силы в новых направлениях. Так, к примеру, он может превратить серию Hunter, о которой мы говорили выше, в полноценную геймерскую линейку, включающую в себя различные устройства и аксессуары для киберспортсменов, от ноутбуков и мониторов до игровых клавиатур, мышек и гарнитур.

В  любом случае, 2021 год станет предопределяющим для Honor. Бренд должен сформировать чёткую стратегию развития и разработать идеальный подход к ведению бизнеса. Мы уверены, что Honor ждёт большое будущее, но на пути у бренда могут возникнуть препятствия. И даже без возможностей и влияния Huawei бренд сможет сделать себе имя на мировом рынке.

А как вы считаете, амбициозным планам Honor суждено сбыться или бренд после отсоединения от Huawei канет в Лету? Делитесь мнением в комментариях.