Новости

» » Qualcomm представила Snapdragon 870: субфлагманский процессор с самой высокой тактовой частотой

Qualcomm представила Snapdragon 870: субфлагманский процессор с самой высокой тактовой частотой

Во вторник, 19 января, американский чипмейкер Qualcomm неожиданно для всех представил свою новую однокристальную систему для мобильных устройств. Она получила название Qualcomm Snapdragon 870 и представляет собой субфлагманское решение. Это чип для смартфонов, которые превосходят по характеристикам модели среднего класса, но не дотягивают до полноценных флагманов.
По сути, Qualcomm Snapdragon 870 (SM8250-AC) — это ещё одна обновлённая версия прошлогоднего флагманского чипсета Snapdragon 865 наряду с выпущенным ранее Snapdragon 865 Plus. Он выполнен по тому же 7-нанометровому технологическому процессу TSMC и имеет ту же архитектуру. Правда, тактовая частота основного ядра в центральном процессоре теперь достигает 3,2 ГГц против 3,1 ГГц у Snapdragon 865 Plus и 2,94 ГГц у оригинального Snapdragon 865. И это на сегодняшний день самый максимальный показатель среди мобильных процессоров.

Qualcomm Snapdragon 870 по-прежнему оснащён ядрами Kryo-585 на основе ARM Cortex-A77 в количестве четырёх штук. Ещё четыре ядра — это Cortex-A55. За обработку графики отвечает тот же графический ускоритель Adreno 650, что и у предшественников. Имеется поддержка 5G (до 6 ГГц и mmWave), Wi-Fi 6 и Bluetooth. 

Новый чипсет совместим с экранами с разрешением до Quad HD+ (1440p) и с максимальной частотой обновления 144 Гц. Также он поддерживает камеры с разрешением до 200 мегапикселей.

Новым Qualcomm Snapdragon 870 уже заинтересовали такие производители, как Motorola, OnePlus, Oppo, Xiaomi и iQOO. Motorola пообещала выпустить свой смартфон на новом чипе совсем скоро, но конкретных сроков не озвучила. А Xiaomi установит Snapdragon 870 в одну из версий своего будущего флагмана Redmi K40, запуск которого ожидается в феврале 2021 года, то есть через месяц. 
Источник статьи GSMArena