Новости

» » Серьёзный конкурент: Samsung представила 5-нм чип Exynos 2100 для новых флагманов

Серьёзный конкурент: Samsung представила 5-нм чип Exynos 2100 для новых флагманов

Уже завтра, 14 января, компания Samsung проведёт первую в 2021 году презентацию Galaxy Unpacked, где, как ожидается, представит флагманское трио Galaxy S21. И в преддверии долгожданного анонса Samsung анонсировала чипсет, который ляжет в основу новых смартфонов. Да-да, это Exynos 2100, наследник прошлогоднего Exynos 990 и серьёзный конкурент Qualcomm Snapdragon 888.
Как и новый флагманский чип Qualcomm, Exynos 2100 выполнен по 5 нанометровому технологическому процессу. В состав его центрального процессора входят восемь ядер, разделенные на три кластера. Первый кластер представляет собой одно высокопроизводительное ядро Cortex-X1, которое работает на тактовой частоте до 2,9 ГГц. Второй кластер состоит из трёх ядер Cortex-A78, а третий включает в себя четыре ядра Cortex-A55 с повышенной энергоэффективностью. Восьмиядерный процессор, если верить производителю, обеспечивает увеличение производительности на 30% в сравнении с предыдущим поколением, а энергопотребление при этом снизилось на 20%.

За графическую составляющую в Exynos 2100 отвечает новый интегрированный графический ускоритель Mali-G78, заявленная скорость работы которого на 40% больше по сравнению с предшественником. Также есть отдельный встроенный в систему NPU-чип для обработки задач с ИИ. Скорость его работы достигает 26 триллионов операций в секунду или 26 TOPS. А для подключения к сотовым сетям предусмотрен встроенный модем с поддержкой сетей 5G (до 6 ГГц и mmWave).

Samsung Exynos 2100 поддерживает оперативную память типа LPDDR5 и встроенные накопители класса UFS 3.1 или UFS 2.1. Также в смартфоны с новым чипсетом Samsung можно установить камеры с разрешением вплоть до 200 мегапикселей.

Конечно, Samsung по понятным причинам не называет модели, которые первыми получат Exynos 2100. Но нет никаких сомнений в том, что это будут смартфоны Samsung Galaxy S21 для международного рынка, а модели для США и Китая по-прежнему будут поставляться с чипом Qualcomm на борту.
Источник статьи Samsung