Инструкции

» » Вопросы по роутерам D-Link: как установить или узнать пароль, сбросить настройки до заводских, обновить прошивку

Вопросы по роутерам D-Link: как установить или узнать пароль, сбросить настройки до заводских, обновить прошивку

Так как современные роутеры D-Link могут долгие месяцы и годы работать без сбоев, со временем их владельцы забывают пароли и способы входа в панель управления, хотят обновить прошивку или выполнить иное действие. Эта статья поможет вам посмотреть забытые пароли или установить новые, обновить прошивку или вернуть роутер к заводским настройкам.
 

Вход в личный кабинет роутера D-Link

Как войти в настройки роутера D-Link

Панель настроек роутера открывается по тому адресу, который прописан на его этикетке (наклеена на корпус). В роутерах D-Link этот адрес зачастую прописан в строке Default Router Settings после слова IP и обычно такой: 192.168.0.1 или 192.168.1.1. При входе в панель управления запрашивается имя пользователя и пароль. У роутеров этого бренда в качестве стандартного имени используется admin, стандартного пароля — admin или пустое поле. Обратите внимание, что компьютер, с которого вы заходите в панель настроек, должен быть подключен к роутеру по проводной или беспроводной связи (см. инструкцию по настройке Wi-Fi-роутеров D-Link DIR и DSL).
 

Если не удается войти настройки

Основная причина отказа роутера пустить вас в личный кабинет заключается в том, что возникли проблемы при подключении компьютера (или иного управляющего устройства) к роутеру. При проводном подключении убедитесь в том, что на корпусе роутера горит индикатор соответствующего LAN-порта (если такой индикатор есть). При беспроводном подключении убедитесь в появлении надписи «Подключено», а также в том, что вы подключились к сети своего, а не чужого роутера. Также попробуйте войти в панель управления с другого браузера или с другого компьютера. Из других причин назовем неверные настройки компьютера (не выставлено автоматическое получение IP-адреса), отсутствие драйвера на сетевую карту, изменение IP-адреса роутера, неисправность роутера.
 

Как сбросить роутер D-Link до заводских настроек

Для чего сбрасывать роутер и к чему это приведет

Иногда в работе роутера происходят сбои, которые не решаются его обычной перезагрузкой. В другом случае пользователь теряет пароль к панели управления или не знает его, так как роутер кто-то уже пытался настраивать в магазине. Также бывает и такое, что владелец маршрутизатора задает неудачные настройки, например случайно блокирует доступ к собственному компьютеру. Во всех этих случаях поможет сброс настроек роутера — процедура, при которой маршрутизатор возвращается к заводским настройкам.
 
Это означает, что на роутере установится имя и пароль к панели управления, указанные на этикетке роутера, также вернутся к указанным на этикетке имя и пароль Wi-Fi-сети и сбросятся другие настройки. Если вы вводили данные своего провайдера или настраивали различные параметры, то все это придется проделывать сначала. Попросту говоря, если у вас был настроенный интернет, то теперь его не будет. Если вы затрудняетесь с настройкой маршрутизатора, сделайте фото или скриншоты всех настроек в панели управления, чтобы затем ввести их снова. В первую очередь вам нужны настройки сети WAN и беспроводной сети Wi-Fi.
 

Как сделать сброс настроек роутера D-Link

Сброс выполняется при помощи кнопки на корпусе устройства или через панель управления. Кнопка называется Reset и на роутерах D-Link чаще всего находится снизу или сзади корпуса. Для сброса к заводским настройкам зажмите кнопку и удерживайте в течение десяти секунд (в некоторых моделях дольше). После этого дождитесь перезагрузки роутера. Этот способ хорош, если панель управления не открывается.
 
При сбросе через панель управления подключите к свободному LAN-порту роутера компьютер при помощи патч-корда. После этого зайдите в панель управления (смотрите выше раздел «Вход в личный кабинет роутера D-Link») и найдите в меню команду для восстановления заводских настроек. Во многих прошивках D-Link для этого нужно открыть раздел «Система», подраздел «Конфигурация» и в нем нажать кнопку «Заводские настройки». Этот способ хорош тем, что не нужно держать зажатой кнопку Reset на роутере, а также пригодится при невозможности добраться до кнопки.
 

Как выполнить настройку роутера D-Link после сброса

После сброса вам придется заново подключать и настраивать роутер. Чтобы решить эту задачу, подключите роутер к компьютеру или другому управляющему устройству. Для этого вставьте патч-корд из комплекта роутера одним концом в свободный порт LAN, другим концом в интернет-порт компьютера. После соединения устройств откройте на компьютере панель управления роутером и в ней запустите мастер быстрой настройки или задайте параметры провайдера и иные данные вручную. Примеры настройки посмотрите в инструкции к роутеру D-Link DIR-825 или к роутеру D-Link DIR-620.
 

Как поставить и поменять пароль на роутере D-Link

В этом разделе мы разберем два случая, когда нужно поменять пароль к панели управления и сменить пароль к Wi-Fi-сети.

Пароль в D-Link по умолчанию

И у панели управления, и у беспроводной сети роутера уже есть имя и пароль, установленные производителем. Имя и пароль к панели администратора всегда прописаны на этикетке роутера (обычно наклеена снизу корпуса), так как без этих данных войти в настройки роутера не удастся. Имя смотрите в строке Username, пароль в строке Password. По умолчанию в роутерах D-Link обычно используется имя admin и пароль admin или пустое поле. Если данные с этикетки не подходят, тогда кто-то уже настраивал ваш роутер и сменил ему пароль. Такое бывает даже с новыми роутерами из магазина, поскольку владелец может вернуть товар, который ему не подошел. В такой ситуации остается сделать сброс роутера, как описано выше. Что касается пароля по умолчанию к Wi-Fi-сети, то он также прописывается на этикетке роутера в строке WPS PIN, просто PIN или иным образом.
 
Обратите внимание, что в некоторых прошивках при первом заходе сервис требует не заводской пароль, а новый пароль. В этом случае придумайте другой пароль для админ-панели и повторите его в строке ниже. Не забудьте записать его себе в блокнот.

Как узнать пароль к роутеру D-Link и его Wi-Fi-сети

Если вы не меняли пароль к своему роутеру (точнее, к панели управления), то можете посмотреть его на этикетке в строке Password. По умолчанию в роутерах D-Link часто используется пароль admin или пустое поле. Если пароль изменен, то узнать его без захода в панель управления не удастся. Если у вас в браузере поля заполнились автоматически, тогда можно посмотреть пароль к админ-панели в разделе Система / Пароль администратора. В разных веб-интерфейсах могут быть свои названия разделов и команд, но в любом случае есть возможность посмотреть и сменить пароль к панели управления.
 
Заводской пароль к Wi-Fi-сети также прописывается на этикетке роутера или в инструкции к нему: в строке PIN или WPS PIN. Если вы меняли пароль, тогда можете посмотреть его в панели управления в соответствующем разделе (обычно это раздел Wi-Fi / Настройки безопасности), в строке «Ключ шифрования PSK» или похожих на них.
 
Иногда пароль от Wi-Fi можно увидеть и на устройстве, подключенном к беспроводной сети, например на ноутбуке. Но далеко не на всех устройствах можно просто так посмотреть этот пароль. Например, на смартфонах для этого нужно получить ROOT-права и устанавливать мобильное приложение или искать пароль в специальных файлах. На компьютерах с этим дела обстоят проще, и ключ обычно можно посмотреть в свойствах беспроводной сети. Например, в Windows 10 для этого нужно через панель управления открыть раздел «Сеть и Интернет» и кликнуть по строке «Просмотр состояния сети и задач».
 
Далее кликнуть по названию своей беспроводной сети, выбрать вкладку «Свойства беспроводной сети» и затем вкладку «Безопасность». Ключ прописан в строке «Ключ безопасности сети» и будет виден при установке галочки в строке «Отображать вводимые знаки».
 

Как сбросить пароль на роутере D-Link

Если вы забыли пароль к панели управления, вам придется возвращать роутер к заводским настройкам. Эту процедуру мы подробно описали выше в разделе «Как сбросить роутер D-Link». В качестве альтернативы можете попробовать подключиться к роутеру с тех устройств, с которых заходили в его настройки ранее. Возможно, на одном из них автоматически сохранился пароль. Просмотреть этот пароль можно в настройках браузера.
 
Если кто-то узнал пароль к вашей Wi-Fi-сети, и вы хотите его сменить, тогда поменяйте его через панель управления в разделе Wi-Fi / Настройки безопасности и в строке «Ключ шифрования PSK». Не забывайте записывать новые пароли, чтобы в дальнейшем опять не пришлось их искать или сбрасывать настройки роутера.
 

Обновление прошивки роутера D-Link

Рассмотрим алгоритм обновления прошивки на любом роутере D-Link:
  1. Подготовить оборудование.
  2. Сделать резервную копию настроек.
  3. Скачать прошивку роутера.
  4. Обновить прошивку роутера.
Первые два шага мы детально рассматривали в статье «Вопросы по роутеру D-Link DIR-615» и здесь останавливаться на них не будем. Заметим лишь, что перед обновлением нужно подключить роутер к компьютеру по проводу, а резервная копия создается через панель управления. Перейдем к двум другим шагам.
 
Прошивку можно скачать вручную или доверить это панели управления при условии, что в ней есть такая функция. Для ручного скачивания перейдите на сайт, укажите в качестве типа продукта маршрутизаторы, задайте префикс, например DIR, выберите свою модель и ее ревизию. Вся эта информация указана на этикетке вашего роутера. Скачайте последнюю по дате прошивку на свой компьютер. Автоматическая проверка последней версии прошивки есть в новых прошивках D-Link. При наличии этой опции при заходе в панель управления вверху будет отображена информация с предложением обновить ПО.
 
Обновление прошивки также возможно делать вручную или при помощи сервиса. В первом случае найдите в панели инструментов соответствующую команду меню, загрузите скачанный файл и запустите процедуру обновления. Например, это может быть команда «Обновление ПО» в разделе «Система». Файл загружается в строке «Локальное обновление» по кнопке «Обзор». В вашей прошивке команды могут быть другие. Во втором случае обновление запустится после того, как вы кликните соответствующую кнопку по предложению «Обновить прошивку».
 
Изучив способы входа, настройки простых параметров и процесс обновления роутера D-Link, вы сможете быстро вернуть его в строй без похода в мастерскую.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.