Инструкции

» » Как настроить голосовой поиск на любом смарт ТВ-боксе

Как настроить голосовой поиск на любом смарт ТВ-боксе


В теме

Итак, умные ТВ-приставки, они же смарт ТВ-боксы с операционной системой (ОС) AndroidTV известны своим встроенным (нативным) голосовым поиском. Можно не напрягаться и ничего не вводить вручную — достаточно нажать кнопку на пульте, произнести название видео или ключевые слова, чтобы посмотреть интересующий контент.

Но что делать, если у вашей ТВ-приставки другая ОС, не Android TV? Ничего страшного — даже когда встроенного голосового поиска нет, вы сможете настроить его сами.

Казалось бы, зачем вообще устанавливать что-то, кроме Android TV? Ответ прост: далеко не все в восторге от интерфейса, управления и доступных возможностей. Некоторые предпочитают пользоваться ТВ-приставкой с другой ОС. Обычно это полноценная, не «урезанная» версия Android с привычным магазином приложений Play Market и прочими функциями.

Правда, многие уверены, что при выборе Android вместо Android TV придётся пожертвовать голосовым поиском и мучиться, пультом переводя курсор с буквы на букву. Но это не так.


Подготовьте пульт ДУ и ТВ-приставку

Итак, ситуация следующая. В вашем распоряжении ТВ-бокс и пульт дистанционного управления (ДУ), который поддерживает голосовой поиск. Но у вас не Android TV, поэтому встроенная передача данных с микрофона на пульте не работает.

Вы можете легко убедиться, что изначально голосовой поиск не поддерживается. Пробуете управлять с пульта курсором — эффект есть. Пытаетесь воспользоваться голосовым поиском и что-нибудь сказать — ничего не происходит. Будем это исправлять.

Обратите внимание! Такого же интерфейса голосового поиска, как на Android TV, вы не получите. Однако микрофон на пульте ДУ перестанет быть бесполезным — вы сможете искать контент с помощью голосовых запросов во всех приложениях.


Скачайте приложение Google и настройте его

Раньше для решения проблемы требовалась настройка голосового помощника, что требовало немало времени и сил. Теперь всё проще:
  • Откройте Play Market.
  • Найдите приложение Google. Оно будет первым в результатах поиска.
  • Установите приложение Google и сразу запустите его.
  • Откройте раздел «Ещё» и перейдите в «Настройки».
  • Найдите подраздел «Голосовой поиск» и откройте его.
  • Проверьте, что опции в «Голосовом управлении» активированы. Вернитесь в «Голосовой поиск».
  • Выберите «Распознавание речи офлайн» и убедитесь, что скачан нужный вам язык — русский или другой, которым вы собираетесь пользоваться во время голосового поиска. Снова вернитесь в «Голосовой поиск».
  • Обязательно активируйте в «Голосовом поиске» опцию «Гарнитура Bluetooth». ТВ-приставка с Android будет воспринимать пульт ДУ именно как гарнитуру. Впрочем, для пользователя никакой разницы.
  • Нажмите в «Голосовом поиске» на Voice Match. Приложение запросит разрешение на запись аудио — подтвердите, что разрешаете.
На этом с настройкой приложения Google — всё.


Немного «поколдуйте» с настройками в самой ОС

Откройте «Настройки» самого Android на вашем ТВ-боксе. Сделайте следующее:
  • Перейдите в раздел «Клавиатура».
  • Нажмите «Управление клавиатурами».
  • Включите «Голосовой ввод Google».
  • Появится предупреждение — нажмите OK.


Проверьте работу голосового поиска теперь

Откройте Google Chrome, YouTube или любое другое из приложений, которые сами по себе поддерживают голосовой поиск. Посмотрите: теперь в строке поискового запроса есть значок микрофона. Именно с помощью этого значка вы сможете пользоваться голосовым поиском с пульта.
Согласитесь, намного удобнее, чем каждый раз вводить результаты с помощью экранной клавиатуры. К тому же теперь не потребуется нажимать кнопку микрофона на пульте — вместо этого достаточно нажать на значок микрофона в строке поиска.
Обратите внимание! Когда первый раз нажмёте на значок микрофона в приложении, оно запросит разрешение на запись аудио — разрешите. Потом, когда будете пользоваться этим же приложением, такой запрос всплывать уже не будет.
Итак, ваше преимущество перед пользователями Android TV: вы не ограничены теми приложениями, которые официально поддерживают поиск с пульта ДУ и поэтому доступны пользователям Android TV. Теперь вы можете искать с помощью голоса контент практически в любом приложении.


Какие бывают проблемы и как GBoard придёт вам на помощь

Возможны два нюанса, с которыми вы столкнётесь:
  • Вам попадётся пульт, на котором всё-таки придётся нажимать кнопку голосового поиска, чтобы им воспользоваться. Таких моделей очень мало. Если вам вдруг достанется одна из них — будет проще заменить пульт ДУ на другую модель.
  • Вы скачаете приложение, где вообще не поддерживается интерфейс Google. Обычно это программы или игры от конкурентов Google. А значит, не поддерживается и привычный голосовой поиск. Таких приложений тоже мало, однако они всё-таки есть.
Но не думайте, что с такими «проблемными» приложениями нет способа разобраться. Если оказалось, что в нужном приложении нет значка микрофона, сделайте следующее:
  • Откройте Play Market.
  • Найдите приложение «GBoard — Google Клавиатура» и установите его.
  • Нажмите «Открыть».
Дальше настройка будет проходить автоматически в три шага. От вас потребуются лишь подтверждения:
  1. Включите в настройках языка и ввода клавиатуру GBoard. Нажмите OK, когда появится предупреждение.
  2. Выберите способ ввода — GBoard.
  3. Задайте разрешения. Установленное приложение GBoard запросит у вас несколько разрешений — одобрите их.
Нажмите «Готово». После этого не забудьте открыть собственные настройки GBoard. Там выберите раздел «Голосовой ввод». Убедитесь, что он активирован.

Готово. Теперь, если в нужном приложении не появляется значок микрофона, это не проблема — он всегда будет в правом верхнем углу виртуальной клавиатуры на экране.


Итак, в вашем распоряжении — целых два метода настроить голосовой поиск через пульт на ТВ-приставке:
  1. Скачать приложение Google и настроить голосовой поиск.
  2. Установить виртуальную клавиатуру GBoard и пользоваться ей — даже в приложениях, где интерфейс Google не поддерживается.
Теперь почти стирается одно из главных различий между Android и Android TV. Если вы уже приобрели умный ТВ-бокс или планируете его купить в скором времени, вас наверняка обрадует такая новость.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Алексей
    Добрый день. Приставка T95Q. Облазил весь play market  но так и не нашёл приложение Google с вашего скрины, а когда наконец нашёл ссылку на такое приложение на просторах интернета, ссылка перебросила меня в play market. Кнопка установить была неактивна, а вместо этого текст - не поддерживается вашим устройством. Как с этим бороться?
    1. Дмитрий
      Такая же проблем :( Не нашли как с этим справиться?
      1. Сергей
        аптоид тв скачай
  2. Валерий
    Благодарю автора за информацию. На T95Q заработал голосовой поиск без проблем)
  3. Denis Kovalov
    Цитата: Сергей
    аптоид тв скачай

    Что???
  4. Андрей Варфоломеев
    У меня нет дистанционного управления с пульта. А можно ли подключить Просто микрофон к телевизору и активировать голосовой поиск? 
    1. gadgetrepair
      Здравствуйте.нет.так не получится.
  5. наталья
    Здравствуйте приставка микол км9про делюкс  .когда включаю голосовой поиск включается микрофон .я говорю вопрос микрафон пишет повторите запрос и отключается .что делать как настроить пульт не слышет голос
  6. Игорь

    Здравствуйте . У меня аналогичная проблема на таком же устройстве ,как было уже описано ранее 
     ( наталья15 марта 2020 20:04
    Здравствуйте приставка микол км9про делюкс  .когда включаю голосовой поиск включается микрофон .я говорю вопрос микрафон пишет повторите запрос и отключается .что делать как настроить пульт не слышет голос ) 
    только , так как у меня уже была одна такая же приставка которая работает хорошо уже полгода , выяснилось , что пульт с неработающим голосовым поиском рабочий , с другой приставкой работает хорошо , а вот с неработающей , пульт от работающей , не реагирует вообще , а ее родной функционален во всем , кроме голосового поиска . В чем может быть причина и как устранить ?

    1. Андрей Анатольевич Ванюков
      Всё китайское, не ГОСТированное!
  7. Савелий
    Здравствуйте! У меня смарт приставка Xiaomi mi Box S. В настройках Google,клавиатуры голосовой ввод установил,разрешение для микровона для приложений активировал,кажется сделал все и правильно. Но...микрофон работать отказывается,на экране появляется надпись: " Не удается подключиться к Google Ассистенту." Дальше не знаю,что делать. Если возможно,помогите,пожалуйста.Заранее благодарю!
  8. Сергей
    Добрый день. Таже проблема что у Натальи и Игоря (когда включаю голосовой поиск включается микрофон .я говорю вопрос микрофон пишет повторите запрос и отключается .что делать как настроить пульт не слышет голос).  Какая причина и как устранить. Заранее спасибо.
  9. irmaseo.ru
    Очень полезная информация, спасибо

  10. Олег
    Здравствуйте!наприставке х96 про плюс можно сделать голосовой поиск ? Есть пульт g10s

  11. Олег
    Здравствуйте!наприставке х96 про плюс можно сделать голосовой поиск ? Есть пульт g10s . Тоже интересует. Не могу сделать голосовой поиск.
  12. ваня
    Здравствуйте. Ответьте пажалуйста вазможна ли настройка для работы на двух языках одновременно поочередно и как это настроить? На km1 mecool у меня это работает  с самого приобретения а настроить на на старом km9 не получается. Заранее благодарю.



  13. Раиса
    На приставке Minix neo u22-xj Андроид 9, не слышит мой запрос, каждый раз просят повторить попытку. Все активировано, я слышу звук распознования и ничего! Пульт G30s c микрофоном и гироскопом. Где-то в инете проскочило, что андроид 9 надо настроить, а как непонятно. До андроида 9 все работало! Сможете помочь?
  14. Ruslan
    Здравствуйте.
    Android tv приставка sky (hk1 max) 4/32 gb
    Прикупил Mecool v01 air mouse
    Проблема с голосовым поиском
    Нажимаю кнопку на пульте, высвечивается надпись "говорите", и потом "ничего не найдено" В Youtubt - "не слышно,повторите"
    В Google есть значок, при нажатии пишет -"распознавание" и выбивает.
    Помогите,плиз.

    1. gadgetrepair
      Здравствуйте вам нужно установить приложение katniss apk
      1. Руслан
        Спасибо за совет.
        Поставил, только результат тот же(((

  15. Александр
    X96mini  и пульт g10s pro, перепробовал все из статьи, не распазнает голос. Подскажите это что то с приставкой, или в пульте микрофон не работает?
  16. Альберт
    X96 ma[+   и пульт g10s pro, установил все что можно (katniss apk,Google Клавиатура, везде все активировал.) при нажатии кнопки микрофона включается Гугл поиск, пишет что не найдено и зависает все. Видимо  микрофон не работает. 
  17. Владимир
    1. Здравствуйте а возможна ли работа голосового ввода без приставки телевизор с поддержкой гв  но не работает? [spoiler][/spoiler]
  18. Кирилл Голомазов
    Здравствуйте, а посоветуйте пожалуйста модель пульта какого нибудь универсального, что бы кнопку микрофона держать не нужно было, а то у меня как раз такой и это мешает процессу, а так все помогло спасибо. Ещё нужно что бы у пульта юсб адептер был потому что тв блютуза не имеет 
  19. Татьяна Беляева
    Добрый день.  Где на пульте кнопка микрофон ? в описании не нашла

  20. Вячеслав
    Пульт G20S - Установил voice search.apk на Inext 4K Андройд-5.0 - Голосовой пойск не работает!? Подскажите пожалуйста как настроить? Если запускаю на телефоне приложение Android TV WIFI - голосовой пойск работает.