Инструкции

» » Измерения в Huawei Band 6: как включать разовые и постоянные замеры SpO2, пульса, стресса и сна

Измерения в Huawei Band 6: как включать разовые и постоянные замеры SpO2, пульса, стресса и сна

Процесс измерений в фитнес-браслете Huawei Band 6 вызывает много вопросов: неясно, как разово замерить пульс, определить уровень стресса в данный момент, как настроить порог пульса, как убрать несвоевременные отчеты о сне и многое другое. Все эти особенности измерений мы и рассмотрим далее.
 

Настройка и измерение пульса в Huawei Band 6

Как включить измерение пульса

Многие пытаются найти в Huawei Band 6 кнопку для разового измерения пульса, как в других фитнес-браслетах, но сделать этого не могут. А причина этого заключается в том, что Huawei Band 6 работает только в одном из двух режимов: или круглые сутки мониторит ваш пульс, или переходит на ручное измерение. Чтобы измерить пульс однократно, вам нужно просто выключить мониторинг пульс. Рассмотрим детально оба способа измерения.
 

Автоматическое измерение пульса

Запустите приложение Huawei Health (Здоровье), кликните внизу на вкладку «Устройства» и затем на картинку своего подключенного браслета. Выберите здесь раздел «Мониторинг показателей здоровья» и кликните по строке «Постоянный мониторинг пульса».
 Оказавшись внутри этого подраздела, активируйте переключатель в строке «Постоянный мониторинг пульса» (см. картинку ниже). Здесь же вы можете задать планку для высокого или низкого пульса, тогда браслет будет оповещать вас, если в покое ваш пульс будет дольше десяти минут превышать установленный порог. Это будет полезным, например, если вы долго нервничаете или у вас есть проблемы с сердцем. Тогда после оповещения вы сможете поделать дыхательные упражнения (об этом далее) или принять другие меры по снижению пульса.
 
После включения мониторинга пульса вам будет всегда доступен его график. Чтобы просмотреть его, сделайте свайп с главного экрана влево или перейдите в приложении на вкладку «Здоровье» и просмотрите карточку «Пульс». Здесь уже кроме дневных данных собрана статистика по неделям, месяцам и годам. Тут же вы можете узнать, какой диапазон пульса у вас был в течение дня (недели, месяца и др.), каким является ваш пульс в покое, и бывали ли срабатывания в категориях высокого и низкого пульса, о настройке которых мы писали выше.
 

Ручное измерение пульса

Нажмите два раза боковую кнопку на фитнес-браслете (при включенном экране нажмите один раз). Кликните по иконке «Пульс», и у вас сразу начнется измерение. Если при клике по ней вы видите график, тогда нужно сначала отключить постоянный мониторинг пульса. Где он выключается, описано в предыдущем абзаце. Обратите внимание, что в процессе измерения очень быстро на экране появляются цифры пульса, которые показывают только приблизительный пульс. Точный результат отразится, когда исчезнет надпись «Измерение», а вместо нее вы увидите кнопку повтора измерений.
 

Настройка порогов пульса

Если вы запускали хотя бы одну тренировку и смотрели на экран, то заметили, что курсор периодически переключается с раздела «Разминка» на зону «Сжигание жира», «Аэробная» и так далее. Может возникнуть вопрос, будет ли эта зона одинаковой для двадцатилетнего и пятидесятилетнего? Нет, она не будет одинаковой, так как умный гаджет умеет высчитывать эти зоны с учетом вашего возраста. Но для этого вы должны ввести свою дату рождения в разделе «Профиль». Если вы еще этого не сделали, перейдите на вкладку «Я», кликните по строке «Профиль» и заполните строку «Дата рождения». Так как эта информация личного характера, при смене данных фитнес-браслет будет требовать ввести пароль от вашего аккаунта Huawei.
 
Посмотрим, как зоны пульса зависят от возраста. Вернитесь на вкладку «Здоровье» и раздел «Пульс». Кликните по шестеренке сверху и посмотрите, какие значения вам предлагает умный гаджет. По умолчанию для расчета максимально допустимого для вас порогу пульса используется такая формула: 220 минус ваш возраст. Допустим, вам 32 года. Тогда 220-32=188. Это значение вы и увидите в строке «Порог пульса», а также с его учетом будут рассчитаны и все позиции «Экстрим», «Анаэробная» и другие. Если врач или тренер советует вам тренироваться в другом режиме, установите порог пульса самостоятельно в строке «Порог пульса» и задайте зоны тренировки при помощи кнопки «Дополнительные настройки». Вы также можете настроить эти пороги со вкладки «Я», раздела «Настройки», подраздела «Настройки тренировки» и строки «Параметры пульса во время тренировки».
 

Измерения уровня стресса в Huawei Band 6

С измерением уровня стресса в Huawei Band 6 дела обстоят еще чуть сложнее. Разово измерить его можно, но уже с помощью приложения Huawei Health. Также разберем оба способа: автоматическое и ручное измерение.

Автоматическое измерение уровня стресса

В приложении Huawei Health на вкладке «Устройства» выберите свой браслет и раздел «Мониторинг показателей…». Кликните по строке «Тест уровня стресса» и переведите переключатель в активное положение в одноименной строке. При первом запуске фитнесс-браслет предложит вам выполнить калибровку, для чего нужно как можно точнее ответить на 12 вопросов. Старайтесь отвечать на них не так, как вы хотели бы себя ощущать в своих или чужих глазах, а как есть на самом деле. Для запуска калибровки кликните по кнопке «Начать» и по завершению ответов на «Отправить». Гаджет также измерит ваш пульс.
 
Теперь на вашем браслете будет постоянно доступна диаграмма стресса. Чтобы просматривать ее, нажмите боковую кнопку на фитнес-браслете и сделайте два свайпа влево с главного экрана.
 
Здесь приведены только базовые значения, а более детальные данные есть в разделе, который вызывается боковой кнопкой. Нажмите ее два раза (один раз при горящем главном экране), пролистайте вниз и найдите значок «Стресс». Вы увидите тот же самый график, но теперь сможете листать экран вниз и просматривать процентный состав по каждому типу стресса.
 
На таком графике вас может удивить наличие пустот, которые вовсе не являются ошибками. Просто гаджет не будет мерить уровень стресса в процессе высокой физической активности. Когда вы тренируетесь, организм всегда испытывает стресс, поэтому незачем отображать его на графике. Для определения тренировочного стресса у Huawei Band 6 есть своя шкала, но об этом мы говорим в статьях, посвященных тренировкам.
 
Еще полезная информация есть в карточке «Стресс», доступной со вкладки «Здоровье» приложения Huawei Health. Здесь вы можете точнее увидеть, во сколько возник стресс. Для этого двигайте белый кружок под диаграммой и вверху просматривайте точное значение времени замера и уровня стресса. При долгом ношении браслета на вкладках «Неделя», «Месяц» или «Год» вы увидите, как менялся средний показатель дневного стресса за длительный период. Также можете кликнуть по четырем точкам в правом верхнем углу и выбрать «Все данные», чтобы сразу увидеть все данные по месяцам в числовом значении. По нажатию этих же четырех точек доступен и раздел «Сведения»,  которых даются пояснения по работе этой функции.
 

Ручное измерение уровня стресса

Вручную уровень стресса на Huawei Band 6 можно выполнить только через Huawei Health. Для этого кликните по карточке «Стресс» из раздела «Здоровье», нажмите «Тест на стресс» и «Начать». Не забывайте, что в течение всей минуты измерения вам не рекомендуется двигаться.
 

Измерение уровня кислорода в Huawei Band 6 (SpO2)

В отличие от предыдущих, уровень кислорода в крови SpO2 можно мерить на браслете одновременно и разово, и круглосуточно. Для автоизмерения перейдите в приложение Huawei Health, откройте вкладку «Устройства», выберите свой браслет и кликните «Мониторинг показателей…». В строке «Автоизмерение SpO2» переведите переключатель в одноименной строке. Если хотите получать уведомления о низком показателе, сделайте это в одноименной строке.
 
Для ручного измерения дважды нажмите кнопку на фитнес-браслете и выберите иконку SpO2. Нажмите «Измерить» и не двигайтесь, пока не получите результат измерений. Интересно, что при измерении лежа браслет потребует от вас повернуть его экран вверх. Но не впадайте в панику, если браслет вам вдруг показал очень низкий уровень. Снижение уровня кислорода в крови может возникнуть при избыточных нагрузках, нахождении в горах, курении, избыточном весе, ряде заболеваний, ночью в фазе глубокого сна и в других случаях. Если же браслет на графике выдает вам стабильно низкий уровень, стоит как можно скорее принять меры по устранению причины этого.
 

Отслеживание показателей сна в Huawei Band 6

Умный гаджет умеет весьма детально анализировать ваш сон: определять фазы сна и несколько основных видов проблем со сном, оценивать качество дыхания во сне и давать вам разнообразные рекомендации в зависимости от обнаруженных им проблем. При этом подключить такой сложный алгоритм можно всего лишь одной кнопкой. В приложении Huawei Health зайдите на вкладку «Устройства», кликните по картинке своего браслета и выберите «Мониторинг показателей…». Кликните по строке HUAWEI TruSleep и переведите переключатель в активное положение. Это достаточно сделать один раз, и каждое утро после пробуждения вы будете получать отчет о сне.
 
Что интересно, если по пробуждению вы решите поспать еще, гаджет продолжит анализ вашего сна и пересчитает рассчитанные им процентные соотношения фаз уже с учетом нового времени сна. Заметим, что умный фитнес-браслет довольно точно определяет все фазы сна и не засчитывает за сон простое лежание.
Детальная информация по сну представлена в приложении Huawei Health на вкладке «Здоровье» и в карточке «Сон». Когда вы будете пользоваться умным браслетом продолжительное время, советуем не только просматривать всегда открытую вкладку «День», но и изредка заглядывать в разделы «Неделя», «Месяц» или «Год». В них вы найдете новые показатели: регулярность и время отхода ко сну, регулярность пробуждений и другие. Прочитав пояснения по каждому из них и постоянно отслеживая их, вы сумеете постепенно улучшать качество вашего сна и самочувствия.
 
Если у вас сделана настройка получать уведомления на браслет от Huawei Health, то не успеете вы открыть один глаз для того, чтобы переставить будильник, как браслет завибрирует от присланного на него отчета сна. Можно отключить эти уведомления, тогда они будут приходить только на телефон (вкладка «Устройства», меню Huawei Band 6, подраздел «Уведомления», переключатель в строке «Здоровье»).
 
Все запущенные мониторинги будут существенно снижать время работы аккумулятора вашего фитнес-браслета, но мы рекомендуем вам в первые недели/месяцы все же оставлять их включенными. Это поможет вам лучше понимать свое тело, а также выявить возможные проблемы со здоровьем и начать устранять их.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Александр
    Можно ли в HUAWEI band 6 настроить мониторинг артериального давления? И если да, как это сделать. На моем браслете, и на браслете жены изо дня в  день показывает 188х88

    Кроме мониторинга артериального давления, все было настроено без каких-либо проблем.