Игры

» » Gears 5: пост-обзор и обновления игры

Gears 5: пост-обзор и обновления игры

В теме
Gears 5...вышедшая относительно недавно игра вызвала немало толков, связанных по большей части с отсутствием явных изменений по сравнению с другими частями серии. Признаемся, для нас это было не менее неоднозначно. Но теперь, когда можно посмотреть на игру без налёта высоких ожиданий (как от любой новинки), сделать объективные выводы, а заодно рассказать о множестве успевших выйти обновлений - мы решили сделать этот обзор. Несмотря на удивительное постоянство во всём и отсутствие заметных нововведений, Gears 5 - дорогой боевик, который ещё как заслуживает внимания. 

Сюжет и смена героев
События следуют сразу после действий предыдущей серии. Разработчики уверяют, что несмотря на похожесть игр, нельзя браться за любую часть - нужно идти последовательно, иначе многое будет непонятно. Интересно, что по ходу игры меняется главный герой: вернее, так - в самом начале мы всё ещё ведём Феликса Младшего, но довольно быстро переключаемся на Кейт, которая периодически загадочно галлюцинирует и пытается разгадать тайну своей родословной, которая оказалась связана с Саранчой. Это сделано ради понятной и плавной смены героев.


Такой незамысловатый сюжет и сопровождает нас в Gears 5, но как только погружаешься в процесс, становится ясно, что скучать не придётся. На этот раз нельзя сказать, что игра прямо-таки о войне, здесь мы видим более личную историю - историю Кейт, которая и будет вести нас, тем более, персонаж вызывает сопереживание. Что в минус - не очень много интересных героев, хотя, те, что есть, внушают должные интерес и ужас. Зато Кейт всегда имеет воздушную поддержку - дрона Джека, который может по-разному содействовать в те или иные проблемные моменты. Сложность Gears 5 отличная, с полпинка всё пройти не получится, так что интерес терять не успеваешь.


Мир
Планета Сэра - это полуоткрытый мир, полный жестокости и застывших во времени сюрпризов: здесь встречаются заброшенные локации, места, разрушенные старыми боевыми действиями, пустыни, деревни и горы. Всё это во многом открывает нам прошлое планеты, частички её истории, которые были нам неизвестны. И кстати, есть недвусмысленные намёки на присутствие русских - это и стилёк, и по-английски озвученные русские слова...


Почти всё, что связано с прошлым, даётся нам для удовлетворения исследовательской жилки, и это здорово работает на погружение. Даже самые капризные игроки отмечают, что разнообразие мира компенсирует простоту сюжета. Да и важно ли, что сюжен прост, если играть всё равно сложно?! Атмосфера игры мега зрелищная, у каждой из огромного количества локаций свой характер и великолепная графическая детализация, и местами можно подолгу залипать на здорово проработанных моментах жизни персонажей, которые населяют Сэру.


Геймплей
Разработчики создали некий баланс между спокойными и напряжёнными моментами игры. В Gears 5 можно расслабиться (но только не сильно, чтоб случайно не умереть!) и исследовать красивейший мир, послушать истории местных, рассказать свои, рассмотреть кипящую жизнь вокруг - а её там немало. Примечательно, что во время переездов с места на место вокруг царит абсолютное спокойствие, можно в прямом смысле насладиться поездкой и так всё время. Всё специально сделано так, чтобы игрок чувствовал реальное присутствие в игре, а ведь в реальности плотность событий никогда не бывает одинаковой. Недожали, пожалуй, эмоциональность моментов, коорые, возможно, могли бы вызывать куда больше чувств и за счёт этого утягивать внимание игрока всё глубже. Также не до конца проработаны моменты выбора - они как бы есть, но как бы и нет: выбор-то в итоге очевидно только один правильный, и кажется, что события в любом случае развивались бы так, без иллюзии значимости принятого решения. 


Когда же дойдёт дело до бойни, самое время вспомнить о Джеке, вояке-коптере, который может спасти вам жизнь. Квадрик может поразить врага током, вызвать у него паралич, обеспечить Кейт боеприпасами, сделать её невидимкой, просканировать локацию на предмет недругов и кучу всего ещё - короче, без него никуда. Наконец, самое неожиданное: управлять Джеком может отдельный игрок, для которого Gears 5, разумеется, откроется с совершенно иной стороны. Процесс будет становиться насыщеннее по мере набора коптером новых возможностей для мочиловки врагов. По итогам битвы получаем очки для кастомизации бота или особые навыки. Развить эти умения будет нельзя, как и получить другим способом, а они могут очень пригодиться в определённый момент. Разнообразие локаций тоже работает на руку в бою: к примеру, прострелив лёд на реке, можно в миг утопить врагов в ледяной воде. 


Обновления
На сегодняшний день Gears 5 прилично кастомизирована, и обновления продолжат выходить - к примеру, на днях появится мультиплеерный режим Free For All. По мере перехода в более продвинутые дивизионы, игрок получает скины для оружия. Новые персонажи тоже будут появляться, и шестерых из них мы уже можем наблюдать: четверых получаем, если хорошо играем, - это COG Gear, DeeBee, Warden и RAAM, а двоих придётся купить (1 299р.) - это Грейс и терминатор Rev-9 из ("Терминатор: Тёмные судьбы"). 


Декабрьское обновление принесёт игрокам также новые карты, ранговые награды и события, а также расширит возможности кастомизации. Некоторые нововведения специфичны: например, доступная сейчас функция AMD FidelityFX, которая повышает резкость изображения на при условии использования видеокарт Radeon или GeForce. Данная настройка имеет смысл при просмотре на 4К мониторах. По заверениям разработчиков, Gears 5 будет обновляться раз в квартал, причём, это будут в первую очередь бесплатные доработки: режимы, герои, карты и прочее. Также по ходу дела будут исправляться обнаруженные ошибки. 


В завершение
Gears 5 - сногсшибательный боевик, вышедший за рамки серии по разнообразию геймплея - такого у них ещё не было. Многие не верили, что новая часть сможет добиться большой популярности, но это случилось, и продажи игры тому доказательство. Если раньше казалось, что серия уже ничем не порадует, теперь пользователи увидели, что есть ещё порох в пороховницах: новинка вышла реально интересной - и не на одну игру. Мы всерьёз думаем, что в будущем студия ещё задаст жару, выпустив взрывную шестую часть: по крайней мере, пятая на это открыто намекает. Но не будем бежать впереди паровоза - пока что есть чем заняться, ведь обновления будут появляться каждые три месяца. Gears 5 можно по праву внести в список самых визуально впечатляющих игр, которые существуют на сегодняшний день.


Если вам интересны подобные обзоры, добавляйте нас в закладки и заглядывайте почаще! Ежедневно мы публикуем для вас материалы о самых свежих, любопытных, необычных гаджетах, технологиях и играх современности. У нас вы найдёте обзорные и сравнительные статьи, распаковки, новости и анонсы.


Об игре
Разработчик: The Coalition
Издатель: Microsoft
Режимы игры: одиночная 
Минимальные системные требования
Операционная система: 64-разрядная Windows 10 May 2019 Update
Процессор: AMD FX-6000 Series или Intel i3 Skylake
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 760/GTX 1050 или AMD Radeon R9 280/RX 560
Оперативная память: 6 ГБ
Место на диске: 15 ГБ
DirectX: 11.0
Рекомендуемые системные требования
Операционная система: 64-разрядная Windows 10 May 2019 Update
Процессор: AMD Ryzen 3 или Intel i5 Skylake
Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 970/1660 Ti или AMD Radeon RX 570/RX 5700
Оперативная память: 8 ГБ
Место на диске: 15 ГБ
DirectX: 11.0
Источник статьи gadgetpage.ru