Игры

» » Игра Observation: попробуй себя в качестве искусственного интеллекта

Игра Observation: попробуй себя в качестве искусственного интеллекта

В теме
Observation - недавно увидевшая свет игра студии No Code, предыдущий проект которой встретил неоднозначные мнения на свой счёт. Кстати, за работу студии отвечают всего 11 человек. Была некоторая предвзятость, вызванная прошлым опытом, но в то же время новинка была оценена с восторгом. Игра подходит для всех, кто хочет чего-то особенного, прямо скажем - непривычного, качественного и красивого. Сразу скажем, что эта вещь не каждому зайдёт: события развиваются довольно медленно, нужно много думать и вникать в происходящее. Любите такое? Observation - игра с характером для ценителей. Здесь всё идёт своим чередом, в то же время держа игрока на крючке напряжённости, расслабляться нет время. Около шести часов удовольствия предстоит решившемуся пройти через эту историю. Однако, прежде чем делать выводы, нужно как минимум изучить материал нашей статьи, а как желаемый максимум - сыграть хоть раз. Новинка создана в жанре интерактивной истории, чем уже выделяется в сторону «плюс». Ниже мы опишем сюжет во всех красках, а пока скажем, что история развивается после некого происшествия, где вы остаётесь один на один с ситуацией, в которой ничего не понятно и нужно умудриться выжить.

Сюжет
Итак, местом действия игры является космическая станция Observation, на которой впоследствии определённой ситуации в живых остаётся лишь доктор Эмма Фишер (да, оригинальное имя!), а вся надежда на помощь сводится к товариществу с искусственным интеллектом по «имени» S.A.M. (далее будем именовать его СЭМ - для удобства). Однако, СЭМ является критически важным «героем», ведь буквально является второй парой глаз и рук Эммы, без которых та вряд ли бы обошлась. Ну а теперь самое интересное и неожиданное: Вы будете играть за СЭМ, то есть - за компьютерный разум.

В связи с этим будет необходимо следовать заданиям и командам доктора Фишер, которая будет вести вас в нужном направлении. Работа с подсистемами станции, выход в космос, переключение и многое многое другое вам придётся делать. Интересно так же, что СЭМ имеет возможность отказаться от помощи Эмме, если действия той "покажутся" нерациональными. Именно от вас будет зависеть, выживет ли станция. Чтобы докопаться до причины ситуации, придётся каким-то образом восстановить память. Только после этого станет понятно, какова вообще цель этого космического аппарата и экипажа, в котором осталась только Эмма. Вообще, разработчики попытались сделать акцент на "отношениях" искусственного интеллекта и человека, как бы намекая на то, что у машины тоже могут быть чувства. И мысли, конечно. Прохождение игры Observation - довольно приятное занятие, ничего такого экстра непреодолимого в геймплее не встретишь. Но интересно. Говоря о концовке без спойлеров, можно сказать, что она достойная. 

Мир
Станция Observation выглядит очень впечатляюще, как настоящая, поэтому влиться в игру не составит труда. Это не фантастическое будущее, а примерно наше время, поэтому нет здесь каких-то нереальных гаджетов или оружия или особых средств связи. Зато игрок найдёт все привычные ему предметы - простые, такие как зубная паста, карандаши и роутеры. Но несмотря на простоту, это не обычная история о потерявшемся в космосе человеке, здесь будет происходить достаточно неординарных событий, но не мистических. Интрига! Интересно, что в создании игры были задействованы данные реальных разработок, которые в текущий момент ведутся на МКС! Поэтому многое, что «умеет» станция - это не вымысел, а самая что ни на есть жизнь. Несмотря на то, что это тиллер, а триллеры всегда сопровождаются мрачной обстановкой, здесь картинка всегда остаётся очень разнообразный и яркой. Может, какому-то заядлому геймеру, который щёлкает сложные игры как орешки, будет скучновато в какой-то момент. Однако, мы рекомендуем забросить-таки эту игру в копилку пройденных.

Многих интересует вопрос страшной составляющей: так вот, здесь её нет. Никаких зомби, врагов или чудищ - только психологическое напряжение, свойственное каждому, кто имеет большую ответственность, от кого зависит многое. Признаться, игра Observation заслуживает прохождения как минимум потому, что очень похожа на фильм, только один из персонажей - вы. Графика настолько великолепна, что буквально не отвезти глаз: а ведь мы увидим не только корабль, но и завораживающие космические пейзажи. Все люди, которых мы увидим, реакции, чувства очень похожи на настоящие, потому и затягивает. Надо сказать так же, что хоть новинка и не относится к хоррор содержащим, зато представляет из себя ничто иное как триллер, держащий игрока в накале. Учитывая эти две простых вещи, можно смело сказать, что для фанатов как раз-таки кино подобного рода эта игра будет настоящим подарком.

Кстати, как часто вам доводилось играть за искусственный интеллект? Какой у него мир? Вот, что интересно: вы не передвигаетесь по станции как человек, а переключаетесь между камерами, к примеру, чтоб "оказаться в том или ином помещении; вы бродите буквально внутри системы, выполняя поручения доктора Фишер. Они всегда проходятся в формате схематичной игры, что полностью захватывает внимание и заставляет сосредоточиться. Потому что здесь всё решают обычные действия, в принципе - работа "ума". Что касается перемещений, это своего рода удовольствие, ведь в космосе нет сторон,и нужно приноровиться к пространству - это интересно за счёт реалистичности. Игра получилась настолько атмосферной, что несмотря на ограниченное место действий, скучно не становится до самого конца. Декораторы знатно поработали над детализацией станционного быта, оборудовав каждый уголок всеми атрибутами, которые могли бы присутствовать в реальной такой ситуации. Звуковое сопровождение тоже подобрано на ура, это касается и озвучки персонажей - тут всё просто замечательно, и это безумно важный момент, который многое решает по качеству погружения в игру. 

В завершение
Ни одна игра, о которой мы пишем (да и не только мы), не бывает абсолютно по нраву всем. Неизменно находятся недовольные и напротив - очень довольные геймеры. Понимаете, ведь это как-никак искусство, и оно не может быть судимо, потому что нельзя сделать это непредвзято: всегда нужно всё пробовать самому. Со стороны можно лишь собрать набор технических и визуальных данных, на основании которых принять серьёзное решение: играть или не играть! (Смех в конце зала...) Собственно, это мы сегодня вам и предоставили - информацию, ну а выбор всегда за вами. Опять же, возвращаемся к тому, что любое мнение - это лишь дело вкуса. Есть отзывы пользователей, которые прошли всю игру и остались не удовлетворёнными тем, как провели эти часы. Что сказать - всегда может быть лучше. Справедливости ради отметим, что есть несколько сюжетных развилок, делая выбор на которых, можно задать другой ход событиям. Однако играть по второму кругу вряд ли захочется, так как концовка всего одна - смысл? 

Технические требования
Название: Observation 
Жанр: интерактивная история, триллер
Платформы: Windows, PlayStation 4 
Языки: русский, английский 
Разработчики: No Code 
Издатель: Devolver Digital 
Источник статьи gadgetpage.ru