Игры

» » Долгожданный "Исход": игра "Метро" вышла в свет

Долгожданный "Исход": игра "Метро" вышла в свет



В теме

Если так вышло, что вы ничего не слышали о Metro:Exodus, не страшно - втянетесь на раз-два. Подойдёт тем, кто любит выживать, не боится испугаться (!) и всегда за глубокий экшн. 4A Games - авторы и разработчики из Украины наконец устроили адреналиновый выброс для всех, кто кусал локти и неистово ждал продолжения любимой игры. Посмотрим, что изменилось, с какими тварями предстоит столкнуться, чем их можно одолеть и кто этим займётся.



Действие 

Помните Metro: Last Light? Россия после апокалипсиса - место сложное, и оставаться на месте никак нельзя. Орден "Спарта" поредел, и те, кто выжил, решают держать курс в восточном направлении, без оглядки несясь в бронепоезде "Аврора". Людьми всегда так или иначе движет надежда на что-то и жажда жизни - вот её-то, жизнь, герои и хотят обрести снова, на новом месте.



Но когда всё было так просто? Эти всё ещё пышущие жизнью людишки - прелестная добыча для ненасытных мутантов, которых игроку всегда будет хватать на пути в "светлое будущее". Кроме того, нужно и о пропитании не забыть, да и место для жизни будет найти непросто... Но времени и места будет в прямом смысле предостаточно: дни и ночи в бесконечной борьбе будут лететь как снег перед глазами, а лето будет сменяться осенью... и до крещенских морозов лучше б уже найти свой приют. Справедливости ради стоит сказать, что и арсенал в распоряжении игроков будет нехилый, и просторы родной страны можно будет исследовать вдоволь.



Нет, вы не сможете направиться, куда угодно, всё же разработчики ограничили мир некоторыми рамками. Однако, возможности значительно выросли по сравнению с тем, что было раньше. Кстати, о поезде, с которого всё началось, - он и будет транспортом в новые уровни игры, которые будут сменяться как линейно, так и на повышение.



Персонажи

Для новичков пара слов о каждом.
Главный герой - Артём. Москвич, родился не в то время и не в том месте - в преддверии ядерной войны. Метро - его дом с рождения, его убежище. Его неоднократные вылазки на поверхность не раз подвешивали жизнь на волосок, но он жаждет найти место для настоящей жизни - за пределами стен бункера, под настоящим небом. Действует решительно. 


Кто бы что ни говорил, а без женщины ни один корабль не поплывёт должным образом. Анна - благоверная главного героя и по совместительству самый искусный снайпер. Прикроет тылы и поможет справиться с задачами, удалёнными от "Авроры". Славна непоколебимым характером и стойкостью перед самыми ужасающими обстоятельствами. Вместе с тем остаётся чуткой к доброте и предпочитает по возможности идти на мировую.

Мельник - отец Анны, полковник и признанный лидер отряда "Спарта". Для того, чтобы идти вперёд, ноги не нужны, нужна отвага и расчёт. Военачальник, как и вся команда, всегда может рассчитывать на свою правую руку - огромного и сильного Степана, доброго силача и преданного спартанца. А как здесь оказался Сэм, некогда пехотинец США? А куда деваться: работал в посольстве, в Москве, теперь обрёл новую семью и стал телохранителем Мельника. Но случаются и эксцессы - тогда на подмогу приходит врач: Дамир состоит в отряде в надежде однажды найти родных.

В семье не без урода. А в отряде - не без Идиота. Только вот, как часто бывает, умом этой человек обладает самым незаурядным, и его философия в том, чтоб решать проблемы сперва головой. Едем дальше. Ведёт поезд судьбы Ермак: раньше был машинистом в метро, это его работа и выполняет он её как Про. А вот Князь - новенький, и пока он готов браться за любые задания, чтоб быть полезным и проявить себя. Ещё один энтузиаст в компании - Алёша, тоже недавно здесь. В отличие от Князя, у него внушительный опыт в разведке, а развалы Москвы - привычная среда обитания. Но и ему, и всем остальным безнадёжно необходим Токарев - технический "поставщик" оружия и всех прибамбасов, которые помогают выживать команде. Как фанатик - он безумно крут в своём деле.

Мутанты

Выживать. Что же мешает? О, мерзких мутантов здесь предостаточно. Есть более-менее безобидные кикиморы - трусливые падальщики. Есть стражи, которые охотятся стаями, пауки, которые знают о каждом вашем шаге... Мутировавший медведь - наверное, и так ясно, что с ним лучше не встречаться? Зверолюди также не принесут вам ничего хорошего, ужасающие твари, ранее бывшие людьми. Демоны - помните, что именно они хозяева пищевой цепи. В водах обитают креветки, но это только звучит забавно. Волки, как и стражи, в любом мире не прочь поохотиться - стаей. И наконец, носач - опасность встретить его есть везде - не только на поверхности земли, но и под ней.

Снаряжение

Игроки "Исхода" идут в бой не с пустыми руками, и при должной сноровке одолеть можно каждого встречного монстра, при этом спасая не только собственную жизнь. Автомат "Бульдог" подойдёт только опытному оруженосцу, так как нашинкован техно возможностями, но одно неловкое движение, и ты оттяпал кусок от собственного тела. "Вентиль" - идеальный малыш для Анны, так как её меткий глаз в паре с этим дальнобьющим монстром помогут истреблять врагов, даже не приближаясь к ним - чего руки марать.

"Ублюдок" - тупая железка, усовершенствованная Токаревым, готовая к бездушному расстрелу. "Убойник" - попросту дробовик. Устрашающе хорош. "Хельсинг" - мутант мира оружия: создан для истребления таких же уродцев. "Ашот" - многофункциональный дробовик со сменными стволами. Калаш...ну вы поняли. "Тихарь" говорит сам за себя. И наконец, револьвер - джентельмен всегда должен держать один при себе. 

Мнение 

Мы прошлись по основным разделам игры, и вы уже наверняка можете составить вполне гармоничное впечатление о Metro Exodus, даже если не видели первой части дилогии. Но что думают критики? Мнения всех сходятся, во-первых, на том, что игра, несомненно, превосходит предшествующую часть по детализации событий, расширенности локаций, арсеналу и возможностям.
Однако, вызывают некоторое разочарование тупые соперники, неспособные на продуманные нападения. Также, одни считают, что по части стиля в игре нет ничего нового для геймеров, уверенно ориентирующихся в развёртке десятилетия - для них открытый мир скуден. Менее взыскательные игроки всем довольны. Но, кажется, все отмечают более захватывающий сюжет и великолепно подобранных персонажей. 



Что касается отлаженности работы игры, тут тоже неоднозначно. Поговоривают, лучше запускать Metro Exodus на компьютере, потому как консольные версии тормозят: пока персонаж среагирует на действие, вас кто-нибудь точно уделает.
Как видите, есть некоторая неопределённость, но в любом случае, ответственность за решение приобрести игру должна лежать на самом игроке. Хотите испытать себя на прочность в мире "Исхода" самостоятельно,забив на чужое мнение - вперёд. Мы уверены лишь в одном: фанаты Metro: Last Light точно не смогут удержаться, чтоб не пойти дальше вместе с отрядом спартанцев. Ты с нами?



Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.