Игры

» » Scarlet Nexus: хватит ли у нас мозгов?

Scarlet Nexus: хватит ли у нас мозгов?

Студия Bandai Namco Entertainment создала компьютерную игру в жанре экшн-рпг Scarlet Nexus, выпуск который состоялся 25 июня для платформ PlayStation 4, PlayStation 5, XBox One, Xbox Series X/S и ПК. Сегодня мы расскажем о подробностях новинки, и если вы никогда не слышали о ней, это тот самый обзор, из которого можно понять, зайдет ли вам игра. Она разрабатывалась в Японии, продюсером выступил Кэйта Иидзука, а руководством проекта занимался Кэндзи Анабуки. Оба этих персонажа прежде работали над серией Tales. Название игры Scarlet Nexus в переводе означает “красное соединение”, “красную нить” или “красную связь”. И со смыслом игры это сочетается таким образом: люди в ней соединены красными линиями, нитями, и это задаёт визуальную составляющую игры. Давайте же погрузимся в мир Scarlet Nexus.




Герои


Итак, это игра от третьего лица, где нам предстоит выбрать одного из двух ведущих персонажей: оба они являются членами Отряда Подавления Других. В нашем распоряжении будет разное оружие для ближнего боя, но также оба героя обладают способностью к психокинезу, которая позволяет им поднимать объекты и управлять ими силой мысли. Соответственно, таким образом можно сокрушать врагов. Эти силы также возможно усилить, используя Карту мозга. В ходе игры мы будем встречать других членов ОПД, с которыми будем сражаться рука об руку, они будут помогать нам в битвах. При этом каждый из компаньонов будет обладать своими боевыми способностями, которые мы в свою очередь также сможем приобрести, используя мозговую связь. Кстати, герои отличаются не только по половому признаку, но и по тому, как они ведут себя в бою: они пользуются разным оружием и разными приемами. 





Сюжет


По сюжету мы оказываемся в недалеком будущем, в альтернативной реальности. Там человечество занимается разработками новейших технологий и пытается создать общество с помощью особых субстанции, которые содержатся в человеческих мозгах. Эти самые субстанции и дают людям экстрасенсорные способности. Отряд Подавления Других как раз собирает в свои ряды людей с уже проявившимися данными: для того, чтобы защитить человечество. Другие – это монстры, что пришли из так называемого Пояса Вымирания. Они явились на Землю, чтобы поглощать человеческие мозги, но к этому моменту человечеству уже были доступны новые разработки, которая предсказали появление монстров. И все же Другие являются настоящим стихийным бедствием, с которым приходится жить и постоянно бороться. В начале игры мы поступаем на службу кадетами в ОПД: один из персонажей вербуется благодаря замеченным способностям, а другой вступает добровольно. 





Отношения


Оба персонажа будут играть ключевую ключевую роль в Scarlet Nexus. На их долю выпадет множество значительных событий, участвуя в которых, герои позволят посмотреть на происходящее с двух разных ракурсов, которые являются картиной одного целого. Второстепенные герои будут участвовать в игре и помогать протагонистом, но влиять на историю в значительной степени они не смогут, и развить их характеры у нас не будет возможности.



При этом с каждым из напарников у нас будет собственный показатель уровня связи, который может увеличиваться по мере использования этих людей в бою. Также, что очень мило, мы будем дарить им подарки. Причём, эти предметы, подарки, можно получить по-разному: например, найти, заработать или обменяться. Это могут быть обычные вещи: статуэтки, растения, алкоголь. То есть мы действительно будем командной, и у нас будут появляться друзья, с вместе с которыми мы прошли тяжелые события в жизни. Так же и нам можно получать подарки. И вот уже в их числе могут быть такие вещи, как прокаченная экипировка, своя и для соратников. И да, прокачка соратников может осуществляться только через главного героя.





Как и в жизни, когда мы достигаем определенного уровня близости, нас приглашают на дружеские вечеринки, где мы можем узнать истории из жизни людей, сражающихся с нами. Впрочем, если вы не любитель тусоваться, можно сходить на прогулку или поужинать. Отношения в игре, как видите, важны, и по мере их улучшения будет открываться доступ к разным новым способностям, а уже имеющиеся будут усиливаться. Всё это вкупе увеличивает эффективность всех членов отряда в бою.





Отдых


По завершении каждой главы Scarlet Nexus мы будем возвращаться в главный штаб и обсуждать произошедшее, информацию, которую получили в ходе сражений, разрабатывать план дальнейших действий и отдыхать, готовясь к следующим схваткам. Это время для того, чтобы пообщаться, обновить экипировку, обзавестись недостающими предметами, аксессуарами и конечно подарками. Ох, какой же приятный пункт. Также отдых стоит использовать для того, чтобы заглянуть в магазин, где кроме возможности купить что-то можно ещё и обменивать вещи. Бартер распространяется на найденные на локациях предметы, в том числе потерянные врагами. Как правило, завершения каждой главы несет значительные и интересные улучшения.





Общение


Общение между персонажами происходит с помощью телепатии. Из-за этого периодически персонажи кажутся малоподвижными, ведь им даже не надо двигать ртом. Зато озвучка хорошая: если вы говорите по-английски, а может быть и по-японски, вам понравится. Мозги и телепатия в игре играют вообще центральную роль. Передача информации в сражениях, обработка и трансляция происходят с помощью человеческих мозгов. И это самая ценная штука во всей Scarlet Nexus, но и самая проблемная. И сюжетные линии, замешанные все на этой теме, довольно извилисты, простите за каламбур.





Кстати, в бою телекинез нам тоже пригодится, чтобы пользоватся так называемыми телекинетическими атаками нескольких типов. Есть стандартные, которые доступны сразу, мы упоминали о них: это когда вы можете обрушивать предметы на врагов. Также есть особые приемы, используемые по ситуации, в них участвуют специальные объекты. Конечно, такие действия и отнимают много энергии, но если попасть в мыслеполе противника, то можно использовать эти приемы без расходования собственных ресурсов.





Дуализм


Мало того, что здесь два героя, за одного из которых мы играем, так и в целом игра замешана на дуализме. Во-первых, персонажи разных полов, характеров, с разными способностями. Здесь также есть две фракции, разделённые по интересам, два командира, есть призывники и есть контрактники, и есть даже совершенно другой вид людей.





Отряды


У нас есть отряды, которые делятся на два полка. Полководцем первого из них является генерал-майор Фубуки, а вторым командует генерал-майор Карэн. Полки делятся на батальоны, а те в свою очередь на взводы. Главные герои подчиняются разным командирам, и соответственно состоят на службе в разных отрядах. У каждого из них есть свои соратники.





Место действия


Место действия Scarlet Nexus – столица государства Нью-Химуки,  город Суо, построенный буквально на обломках прошлой цивилизации. Система защиты здесь далеко не идеальна, поэтому Другие могут спокойно пробираться в город, и Отрядам Подавления Других некогда прохлаждаться. Как в любом государстве, все информационные потоки контролируются сверху, и правительство манипулирует фактами для своей выгоды. 





Шкала сокрушения


У монстров есть так называемая шкала сокрушения. Уязвимые места монстров подсвечиваются, и нужно использовать удары разной мощности для разных приемов, но тут опять все зависит от ситуации и прокачки. Когда шкала снята, враг просто падает, и в этот момент нужно нанести решающий удар.





В завершение


Сюжет Scarlet Nexus не так прост, как может показаться на первый взгляд: здесь много подводных камней и головоломок, которые нам придется решать. Нам предстоит узнать, кто такие эти Другие, на что они способны, в чем заключаются в действительности планы государства и какое участие в них принимает религиозная секта Тогецу. Что это за эксперименты, которые постоянно проводятся на людях и каковы реальные причины тех природных аномалий, вследствие которых появились Другие. Конечно, при таких экстраординарных обстоятельствах придётся часто видеть смерть и наблюдать ужасные вещи. Сюжет настолько многообразный и многоэтажный, что вряд ли хоть кому-то здесь придётся скучать. Игра сочетает в себе научные и философские ноты,  затрагивает темы гуманизма, геноцида, религии. В общем, ДА!





Мы в GadgetPage ежедневно стараемся создавать полезный контент: информативный, актуальный, занимательный. Если вы любопытны и проницательны, увлекаетесь современными гаджетами, не чужды миру гейминга, добро пожаловать к нам.

Изо дня день мы публикуем обзоры, распаковки и новости, посвященные предстоящим новинкам из мира электроники, технологий и игр. Добавляйте нас в закладки и – увидимся завтра!


Минимальные системные требования Scarlet Nexus


ОС: Windows 10 Процессор: Intel Core i5-3470 | AMD FX-8350 Оперативная память: 6 GB ОЗУ Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 760, 2 GB | AMD Radeon HD 7970, 3 GB DirectX: Версии 11 Место на диске: 50 GB


Рекомендуемые системные требования Scarlet Nexus

ОС: Windows 10 Процессор: Intel Core i7-6600 | AMD Ryzen 5 2600X Оперативная память: 8 GB ОЗУ Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 970, 4 GB | AMD Radeon R9 290X, 4 GB DirectX: Версии 11 Место на диске: 50 GB