Игры

» » Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning: уже играли в обновление? Вот и не нужно

Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning: уже играли в обновление? Вот и не нужно

В теме
Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning является переизданием одноимённой игры 2012 года. Что и говорить, спустя восемь лет пользователи ждали разительных изменений по всем фронтам, но... не дождались. Впрочем, читайте наш обзор и делайте выводы сами: есть и свои плюсы, наверно, не зря же THQ трудились над новым запуском. Кстати, это не первый проект, возродившийся из пепла благодаря им. Сценарием и вселенной занимался фантаст Роберт Сальваторе, и это с ходу обещает как минимум более интересное развитие событий. Игра уже вышла на PC, PlayStation 4 и Xbox One.


Сюжет
Действие игры происходит в мире под названием Амалур. Здесь живут и люди, и более необычные существа — Фэй: они эльфы. Такие создания, как известно, отличаются переменчивым нравом, и самые злющие из них зовутся Туата. У Туата есть предводитель, который решил уничтожить всех смертных, среди которых и люди, и гномы, и другие расы. При этом любого представителя этого народа можно убить, но проблема в том, что он тут же воскреснет вновь... Естественно, остальным такие фокусы недоступны.


Тут переходим к Колодцу Душ: с его помощью можно вернуться к жизни после погибели в битве с Туата. Вот только работает эта штуковина неисправно, и лишь у одного счастливчика получилось воспользоваться его магическими силами: это, конечно, наш главный герой. А война с Туату тем временем не имеет конца и края, и нам придётся спасать расы от вымирания, попутно справляясь с массой других задач. Кстати, квестов и заданий в Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning просто бесчисленное множество. Есть мнение, что количеством создатели попытались скрыть не очень крутое в плане сюжета качество... и даже писатель не помог. Будем надеяться, что THQ Nordic будет выпускать дополнения с новыми, более интересными квестами. 


Мир и графика
Переиздание сложно назвать шедевром: пользователи отмечают, что графика осталась практически на том же уровне, хоть теперь и можно играть в высоком разрешении: вот только что это даёт, если изначально там ничего "высокого" нет?.. Эти крохи улучшений не делают геймплей более впечатляющим, он мало чем отличается от пыльного оригинала: Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning по сути является той же самой игрой. Зато, можно бесконечно пробовать разное оружие и боёвку.


Навыки
В ходе игры нам предлагают развивать разные качества, причём, не обязательно выбирать только одно. Так, у нас есть Хитрость, с помощью которой можно искусно управляться с кинжалами, луками и совершать убийства так, что никто не заметит. Сила позволит освоить тяжёлые мечи и молоты, иметь крепкую броню и овладеть гарпуном. Если вам ближе Чародейство, добро пожаловать в мир стихийной магии, теперь у вас есть возможность исцелять. Вы можете развиваться в разных направлениях, потому что это не классы, а именно навыки. Зато в игре есть Карта Судьбы, в которой можно получать бонусы за прокачку Хитрости, Силы или Чародейства. 


Геймплей
Хоть Kingdoms of Amalur не поражает сюжетом, то геймплей в общем-то радует: ещё с момента создания оригинала разработчики не падали в грязь лицом. Благодаря немыслимому количеству оружия и сумасшедшим комбинациям, которые можно создавать, любой бой становится захватывающим и даже местами зрелищным. Локации, в которых происходят события, как правило маленькие, но как мы уже заметили, весь сок игры не в окружающей обстановке, а именно в боях и прокачке персонажа. Кроме разных видов физического оружия есть и магические атрибуты войны: огненные шары, метание молний, замедление времени. Правда, не стоит слишком увлекаться магией, так как последствия могут быть непредсказуемыми, а разгребать их придётся самостоятельно. Наряду со всем этим нужно успевать разрешать конфликты, которые неизбежны при наличии нескольких политических фракций. Ну и конечно, кроме Туата нам придётся иметь дело с бандитами, монстрами и другой нечистью.


Недостатки
Перейдём к очевидным недочётам. Первым является необходимость вручную настраивать чувствительность мыши. Следующим минусом стал интерфейс игры, в переиздании ничего не изменилось: всё те же бесконечные списки, слишком много приходится читать и листать, пока найдёшь то, что тебе нужно, и это превращает игру в монотонный процесс. Наконец, ракурсы...с ними какая-то невнятная проблема: смотрятся не особо впечатляюще, да ещё и могут помешать выиграть бой из-за неправильного определения места противника. 


В завершение
Что ж, пора переходить к итогам  этого неоднозначного обзора. Вы наверное в недоумении: если никаких явных изменений нет, то зачем вообще выпускать переиздание? Разработчики Kingdoms of Amalur, вероятно, рассчитывали поживиться на одной и той же игре дважды... И в принципе, это могло бы сработать за счёт тех, кто из любопытства решит пройти этот путь ещё раз, а также благодаря тем, кто не знал оригинала. Пожалуй, только новичкам мы и можем рекомендовать Re-Reckoning: так-то игра неплохая, хоть и старомодная. Если у вас нет серьёзных ожиданий, связанных со знакомством с оригиналом 2012 года; если вы любите фентези, не привязываетесь к сюжету, но цените интересную боёвку; если вы не требовательны к графике...тогда Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning может вам понравиться.


Если же вы надеетесь на заметные перемены, то не надейтесь, лучше просто пройдите мимо. Здесь всё тот же нужный интерфейс, старая графика, отсутствие интересной истории и большое количество невнятных квестов. Да, THQ Nordic говорят о выходе многочисленных дополнений, но в успех дела, честное слово, верится слабо. Ведь если уж за восемь лет не произошло хоть каких-то заметных изменений, то чего ожидать теперь?


Интересны такие обзорки? Любите изучать обзоры гаджетов, интересуетесь играми и миром современной техники? Ежедневно мы выбираем самые актуальные темы и публикуем подробные статьи с обзорами электронных девайсов, свежих игр и причудливых новинок из мира электроники сегодняшнего дня. Мы собираем максимум информации, чтобы приготовить не бутерброд с маслом, а полноценный сендвич!


Об игре
Разработчик: Big Huge Games, 38 Studios, Kaiko
Издатель: THQ Nordic
Платформы: PC, PS4, XONE
Жанр: РПГ
3 издания Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning 
Стандартное: основная игра
Fate Edition: основная игра и дополнение Fatesworn
Коллекционное: основная игра, высокодетализированная статуэтка Алин Шир (20,8 х 18 х 14,2 см), эксклюзивный брелок Амалур, 5 оригинальных внутриигровых иллюстраций, саундтрек композитора Гранта Киркхопа, высококачественная коллекционная упаковка