Гаджеты

» » HAYLOU SOLAR — недорогие, но функциональные ли?

HAYLOU SOLAR — недорогие, но функциональные ли?


Особенности модели

Носимые устройства и наушники HAYLOU постепенно набирают популярность. В том году компания уже выпускала умные часы, и в 2020 решила создать новую модель. Если обозначить полное название модели, то станет понятно, почему так быстро часы завоёвывают сердца пользователей. XIAOMI  HAYLOU SOLAR LS05 — это типичное для китайского бренда устройство, недорогое и функциональное. Стоимость в Китае — 21 доллар, и такая цена действительно выгодна. Но по факту HAYLOU SOLAR купить получится чуть дороже, за 2000-2500 рублей. Часы отличаются от предшествующей модели как минимум внешне. А ещё в часы HAYLOU SOLAR LS05 добавлено несколько спортивных режимов, есть и другие различия. 


Дизайн

HAYLOU SOLAR smart watch имеют круглый дисплей, что и отличает их от предшественника. Внешне это решение выглядит приятнее, да и в целом часы смотрятся значительно дороже, чем есть на самом деле. Дизайн лаконичный, простой, но по-своему особенный. Изюминку добавляет металлическая рамка, опоясывающая экран. О сохранности корпуса и экрана HAYLOU SOLAR переживать не стоит. Рамка защищена специальным покрытием, делающим ее более устойчивой к механическим повреждениям. Экран также покрыт защитным стеклом, а ещё одним его достоинством стало наличие олеофобного покрытия, что не даёт экрану быстро привлекать к себе отпечатки пальцев. Кстати, часы имеют влагозащиту, и не номинальную для галочки, а стандарт IP68. Благодаря этому часы HAYLOU SOLAR LS05 не боятся не только капель воды, но и выдерживают погружение в нее на глубину более одного метра. От пыли часы также защищены целиком и полностью. Однако помним о том, что следует с осторожностью проводить время в хлорированной и солёной морской воде, и после этого промывать часы под проточной, чтобы избежать проблем. Задняя панель HAYLOU SOLAR сделана из прочного пластика, здесь размещены датчики и контакты, предназначенные для подзарядки. С правой стороны расположена механическая кнопка.  Ремешок съёмный, силиконовый, при желании легко заменим. Его ширина 2,2 см, он гибкий, хорошо подстраивается под изгиб руки, позволяет коже дышать, отчего даже летом не возникает желания снять часы. XIAOMI  HAYLOU SOLAR LS05 хорошо сидят на руке, причем как на мужской, так и на женской. Но все же часы немного грубоваты для женщин. Их размер 4,53 см, а толщина составляет 1,14 см. Весят часы 54 грамма, они ощущаются на руке, но не утяжеляют ее.  


Подключение и управление

Нет ничего сложного в том, чтобы произвести сопряжение HAYLOU SOLAR LS05 с телефоном. Подключение осуществляется по Bluetooth 5.0, есть подсказки благодаря которым процесс не вызывает затруднений. Очень удобно, что простой свайп с главного экрана предоставляет подробную информацию для пользователя. При свайпе с главного экрана влево пользователь попадает во вкладки на XIAOMI  HAYLOU SOLAR. Очень легко и быстро можно запомнить, что смахнув влево, вы получаете доступ к расширенной информации — количеству пройденных шагов, расстоянию и сожженных калорий. Ещё одно движение влево, и пользователь попадает на вкладку, где отображается пульс, но помимо этого есть и максимальное и минимальное показания пульса за текущий день. Следующим меню, доступным по Скайпу, становится информация по поводу сна. Далее следует погода. На этом экране отображается температура, влажность, причем не только на текущий у, но и на три дня вперёд. И на последнем экране, появляющемся после погоды при перелистывании влево есть дыхательные упражнения. Чтобы открыть функции быстрого доступа, нужно на главном экране часов HAYLOU SOLAR потянуть сверху вниз, будто открывая шторку на смартфоне. Здесь можно посмотреть сколько осталось заряда у часов, перейти в настройки, а также на этом дисплее находятся иконки поиска телефона, настройки яркости, ночной режим. Свайп снизу вверх с главного экрана также открывает общие настройки, в которых находятся режимы, уведомления, секундомер, управление плеером и т.д. Иконки меню большие, даже когда часы были лишь на китайском языке, можно было понять куда заходить, на что нажимать, ориентируясь лишь по иконкам. HAYLOU SOLAR smart watch реагируют на поднятие руки, загораясь. Срабатывает это в большинстве случаев. 


Дисплей

Круглый дисплей HAYLOU SOLAR LS05 размером 1,28 дюйма — это не самое большое значение, есть модели и с более крупными экранами. Но в принципе для удобства считывания информации с экрана такого размера хватает. Разрешение — 240*240 пикселей, чего на практике оказалось недостаточно. В итоге если присмотреться к HAYLOU SOLAR, часы будут не слишком приятно выглядеть, ведь на дисплее легко различить отдельные пиксели.  TFT матрица в таком недорогом устройстве вполне предсказуема. Она имеет как недостатки, так и преимущества. Ее огромный плюс — дешевизна, но качество изображения страдает. Поэтому она используется только в бюджетных устройствах. Однако у XIAOMI  HAYLOU SOLAR таких сильных искажений картинки, цветопередачи, как у телевизоров с TFT матрицей, у часов нет. Слова и значки, отображаемые на экране HAYLOU SOLAR, легко распознать. Яркости достаточно не только для помещения, но и для улицы. Правда, на ярком солнце все же придется прикрывать экран ладошкой, загораживая от прямого попадания лучей, чтобы разглядеть мелкий текст. Поскольку все же экран недорогой, некоторые недостатки чувствуются. Например, дисплей не очень быстро реагирует на команды. Задержка в доли секунд все же заметна, особенно, если пользователь привык работать быстро. Часы XIAOMI  HAYLOU SOLAR LS05 просто не успеют за всеми командами, нужно будет ждать.  


Возможности и спортивные режимы

Такие стандартные функции, как мониторинг качества сна, отслеживание пульса и количества сложенных калорий, шагомер, секундомер, будильник — все это есть в часах  HAYLOU SOLAR. Вот только эффективность датчиков под большим вопросом, поскольку часы могут показывать слишком большую разницу при измерении пульса, даже если проведены они были с мизерной разницей во времени. Часы работают с фирменным приложением Haylou Fit, которое не труднее ему подобных программ других производителей. Здесь есть отдельные вкладки, где можно посмотреть данные относительно сна, тренировок. XIAOMI  HAYLOU SOLAR помогут отслеживать 12 видов физической активности, такие как бег, йога, ходьба, велосипед, плавание и другие, в том числе такие нестандартные, как скалолазание или гребля. Режимов стало больше, чем было у предшественника. Есть также дыхательная тренировка, позволяющая быстро восстановить силы.  Для всех любителей устанавливать разнообразные заставки на дисплеи есть не очень приятная новость — такой возможности здесь нет. Зато есть режим переключения музыки на телефоне — при помощи часов можно управлять треками. А также есть режим приема звонка. На часы XIAOMI  HAYLOU SOLAR приходят уведомления, которые можно настроить в приложении. Обновление прошивки также осуществляется в Haylou Fit, но только учтите, что все данные о тренировках и прочем исчезнут. 


Автономность

HAYLOU SOLAR LS05 оснащены аккумулятором ёмкостью 340 мАч, которого хватит, чтобы обеспечить пользователя работой от одного заряда на 2 недели. Автономность увеличилась вместе с батареей, если сравнивать с предыдущей версией. И это при условии, что датчик измерения пульса будет все время активен. Если же его отключить, то целый месяц можно будет не подзаряжать часы HAYLOU SOLAR. Заряжается устройство быстро, всего за полтора часа. 


Преимущества и недостатки

XIAOMI  HAYLOU SOLAR выглядят замечательно и имеют привлекательную цену, но все же они имеют некоторые недостатки. Начинка соответствует цене, если бы они стоили дороже, то смысла HAYLOU SOLAR LS05 купить попросту не было бы. Один из главных минусов — качество дисплея. Он не отличается качественным изображением, поскольку видны пиксели, а ещё медленно реагирует на команды, что неприятно. Не стоит слишком надеяться на показания пульсометра, он не точен.  Нельзя заблокировать экран, а ведь это в некоторых случаях крайне необходимо. Плюсы: автономность соответствует заявленному значению.  HAYLOU SOLAR действительно проживут две недели. Получается, что модель представляет собой фитнес браслет, который выполнен в форм-факторе часов. Все перечисленные недостатки были бы критичны, и не перевешивали бы плюсы, если бы стоили HAYLOU SOLAR LS05 5000-10000 тысяч. А так на свою стоимость они очень даже интересны.


Технические характеристики

Модель: Haylou LS05 
Размеры: 4,53  х 1,14 см
Ширина ремешка: 2,2 см 
Вес часов (с ремешком): 54 грамма
Батарея: 340 мАч
Соединение: Bluetooth 5.0
Дисплей: 1,28 пикселей, разрешение 240*240 пикселей, TFT матрица
Совместимые ОС: Android 4.4+, IOS 8.0+ 
Автономность: две недели
Защита от воды: IP68 
Диапазон рабочих температур: -20 °  ~ 45 ° С
Приложение: Haylou Fit 
12 спортивных режимов: бег, ходьба, езда на велосипеде, скалолазание, велосипедный тренажер, йога, беговой тренажер, фитнес, гимнастика, баскетбол, футбол, гребля
Источник статьи gadgetpage.ru