Гаджеты

» » UMIDIGI Power 3 — соответствует ли смартфон нашим ожиданиям?

UMIDIGI Power 3 — соответствует ли смартфон нашим ожиданиям?

Что хорошего в UMIDIGI Power 3? 

Каждый год появляются новые производители техники с ориентацией на определенный сегмент рынка. Компания UMIDIGI не стала вступать в гонку с производителями дорогих смартфонов, поэтому специализируется на создании недорогих телефонов. Шесть лет ничем примечательным UMI (так она изначально называлась) не была известна, как вдруг в 2012 году выпустила свой первый телефон, который попал в средний ценовой сегмент. Впоследствии был расширен ассортимент выпускаемых товаров. На российском рынке смартфоны UMIDIGI занимают непрочную позицию, но тем не менее с каждым разом становятся всё популярнее. Новый смартфон UMIDIGI Power 3 выделяется в первую очередь благодаря своей стоимости. В начале продаж UMIDIGI Power 3 купить можно было дешевле, тогда он был гораздо интереснее. Но и сейчас он не теряет популярности. На UMIDIGI Power 3 цена стоит 14 500 рублей на официальном сайте (на момент написания статьи). У смартфона четыре модуля камеры, процессор Helio P60, 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти. А главное — мощная батарея, телефон можно использовать даже в качестве power bank. Отсюда собственно и название модели. К этому можно добавить NFC, наличие быстрой зарядки, тройной слот для sim карт и карты памяти. Неужели всё так идеально? Нет, минусы у UMIDIGI Power 3 есть. Но главным недостатком является количество брака. Риск получить смартфон с глюком больше, чем у телефонов Xiaomi, Huawei, Samsung и т.д. Тем не менее, можно рискнуть и получить за небольшую сумму хороший смартфон.


Дизайн

Корпус смартфона UMIDIGI Power 3 изготовлен из Soft-touch пластика, что выглядит красиво и на ощупь ощущается приятно. Но дело не только в этом. На таком материале не остаётся абсолютно никаких следов: ни разводов, ни отпечатков пальцев. Можно носить телефон без чехла, защитив лишь блок камер. Он находится в левом верхнем углу задней панели. Телефон был выпущен в 2019 году, а тренд на такие блоки производитель смог угадать. По периметру блока размещены камеры и вспышка. Чуть ниже посередине размещен сканер отпечатков пальцев, он сделан обычной круглой формы. Фронтальная камера находится также в левом верхнем углу, только на передней панели. Ее не стали прятать в чёлку и каплевидный вырез, а сделали просто круглым вырезом сбоку. Верхняя грань UMIDIGI Power 3 свободна, там находится только один микрофон, на нижней находится динамик, микрофон, разъем Mini Jack для наушников и Type-C для зарядки. С левой стороны — слот для карт, где есть место для двух sim карт, а также для карты памяти. С правой стороны — кнопка питания и клавиши регулировки громкости. Толщина смартфона чуть больше сантиметра, его высота и ширина составляют 16, 21 и 7,72 см соответственно. Вес — 228 грамм. При этом он не громоздкий, вполне удобно управлять им одной рукой. Есть три варианта цветов: красный, зелёный и серый. 


Звук 

Динамик слабоват. У него не слишком большой запас громкости, а это огорчает. Качество звука также оставляет желать лучшего. Не хватает чистоты, сбалансированности частот и выразительности динамику UMIDIGI Power 3. Обзор позволил понять, что для игр и видео в целом хватает, но насладиться любимыми треками получится с трудом. Лучше для этих целей подключить наушники. 


Дисплей

Экран смартфона радует, он большой и главное — у UMIDIGI Power 3 характеристики просто потрясающие. Размер 6,53 дюйма обязывает к высокому разрешению. В этой модели разрешение 2340×1080 пикселей, а плотность пикселей составляет 395 ppi. Благодаря этому картинка четкая, пиксели не видны, мелкий текст читать удобно. Конечно же, ожидать от недорогого устройства Amoled матрицу было бы странно. Поэтому IPS здесь никого не удивит. Цвета яркие, но не перенасыщенные. Контрастность дисплея UMIDIGI Power 3 не ухудшается даже при изменении угла обзора, а это очень хороший показатель. Сенсор отзывчивый, легко распознает команды, поддерживает до пяти одновременных касаний.


Камеры

Для смартфона данной ценовой категории такой набор камер весьма неожиданный. Всего четыре датчика: 48 МП со светочувствительностью f/1,79. 13 МП широкоугольный объектив (120˚), сенсор глубины 5 МП и 5 МП макрокамера. На бумаге — отличная цифра, а на деле всё не так гладко. Проблема заключается в том, что прошивка здесь проблематичная. В целом изображения неплохие на UMIDIGI Power 3, камеры могут и больше, если это поправят в последующих прошивках. Хотя ночной режим отсутствует, даже в темное время суток можно делать хорошие фото. И размытие работает правильно, качественно, а не коряво. Но, конечно, зависит от того с чем сравнивать. Телефону далеко до многих других моделей с подобным набором камер, а всё из-за прошивки. Фронтальная камера 16 МП также не является пределом совершенства, но стабильно хорошие селфи обеспечены. Если конечно за окном не начнет темнеть. Снять хорошее видео на смартфон UMIDIGI Power 3 — проблема гораздо более серьезная. Причем не важно темно и светло, видео будет дребезжать, шумы в микрофон на улице звучат в увеличенном объеме. Доступна разблокировка по лицу, которая работает точно, и даже вечером срабатывает практически без ошибок. Но бывают ошибки, если надеть очки (для зрения) или шапку.


Процессор, батарея и яркие возможности смартфона

Работает телефон UMIDIGI Power 3 на процессоре Helio P60. Восьмиядерный чип, выполненный по 12-нм техническому процессу, вполне справляется со всеми задачами. Он обеспечивает быстродействие, способен потянуть современные игры. Но его слабым местом является видеокарта. Mali-G72 с тремя ядрами, которые не разгонятся больше 800 МГц — это недостаточная мощность, чтобы геймерам смартфон пришелся по душе. Тем не менее свою стоимость он полностью оправдывает, а некоторые игры тянет даже на высоких настройках. Но не стоит сильно обнадеживаться, все же он не будет безукоризненно работать в играх. А вот в повседневной работе смартфон просто летает. Нет ни подергиваний, ни глюков. Операционная система на UMIDIGI Power 3 Android 10, и лишних элементов в системе нет — всё удобно и понятно. Оперативной памяти 4 Гб, этого оказывается достаточно для обеспечения быстродействия телефона. Встроенной памяти 64 Гб, и увеличить объем можно за счёт карты. 


Батарея ёмкостью 6150 мАч — предел мечтаний, ведь сейчас устройства с батареей 4000 мАч уже считаются долгожителями в плане автономности. При замерах данный показатель практически подтверждается, отклонения небольшие. Аккумулятор UMIDIGI Power 3 разряжается медленно, позволяя пользователю наслаждаться смартфоном. Есть быстрая зарядка на 18 Вт и обратная на 10 Вт. И специально покупать кабель USB-C на Type-C, чтобы воспользоваться обратной зарядкой, нет необходимости. Этот кабель уже есть в комплекте. При необходимости легко подзарядить наушники или часы, при этом телефон UMIDIGI Power 3 не слишком пострадает — батареи всё ещё хватит надолго. В зависимости от условий эксплуатации телефона его хватит примерно на 9-11 часов. А кому-то не удастся ее разрядить и за два дня. Неплохой показатель.Не обошлось без ряда интересных моментов. У смартфона UMIDIGI Power 3 есть NFC, работает отлично и безошибочно. Достаточно добавить свою карту, и расплачиваться за свои покупки станет проще. Помимо разблокировки по лицу, есть ещё сканер отпечатков пальцев, работающий слегка замедленно. Это может не бросаться в глаза, всё индивидуально. Зато результат безошибочно верный. Для связи этот смартфон подходит отлично. Обоим собеседникам по телефону хорошо слышно друг друга. 


За и против

У UMIDIGI Power 3 есть и преимущества, и недостатки, некоторые недоработки, скорее всего, будут исправлены в последующих обновлениях. В первую очередь необходимо отметить батарею. Здесь не придраться. Аккумулятор отличается хорошей ёмкостью, есть быстрая и обратная зарядки. С камерами чуть сложнее. Модули установлены хорошие, но подводит прошивка. Из-за этого нельзя сказать, что фотографии получатся очень качественными. 3+ по пятибалльной шкале. Экран телефона UMIDIGI Power 3 очень хорош. Он большой, яркий, без изъянов. И разрешение что надо, и углы обзора не влияют на картинку. Сенсор также отзывчивый. Есть NFC, два варианта разблокировки, тройной слот для карт и свежий Android. Процессор в целом обеспечивает быстродействие, но не позволяет полностью насладиться играми на UMIDIGI Power 3. Купить его или нет нужно решать, опираясь на то, что может попасться брак.


Технические характеристики

Дисплей: 6.53 дюйма, IPS, 2340 x 1080px (FHD+)
Процессор: MediaTek Helio P60, 8 ядер, 4 х 2.0ГГц, 4 х 2.0 ГГц, 12 нм
Графический процессор: ARM Mali-G72 MP3
Оперативная память: 4 Гб
Встроенная память: 64 Гб
Слот для карты памяти: MicroSD (до 256 Гб)
Операционная система: Android 10
Основная камера: 48 Мп + 8 Мп + 5 Мп + 5 Мп
Фронтальная камера: 16 Мп
Тип связи: 2G, CDMA, 3G, 4G
Навигация: GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou
Wi-Fi модуль: 802.11 a/b/g/n/n5GHz
Стандарт Bluetooth: 4,2
NFC: есть
Аудиовыход: Mini Jack
Датчики: датчик приближения, датчик света, акселерометр, компас, гироскоп, сканер отпечатков пальцев
Аккумулятор: 6150 мАч, Li-pol (литий-полимерный), несъемный
Разъем зарядного устройства: USB Type-C
Функция быстрой зарядки: да
Функция обратной зарядки: да
Габариты (Ш х В х Т): 7,72*16,21*1,03 см
Вес: 228 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru