Гаджеты

» » Lenovo Tab P10, полный рассказ

Lenovo Tab P10, полный рассказ


В теме
Планшет Lenovo Tab P10 идеально подходит для большой семьи. Даже если у всех есть смартфоны, Lenovo Tab P10 окажется выгоден. Каждый член семьи может создать отдельный профиль со своими настройками, программами, рабочим столом и т.д. Благодаря сканеру отпечатков пальцев можно защитить профиль своим отпечатком. Есть также специальный детский режим, позволяющий родителям контролировать процесс использования планшета. У устройства хорошая начинка: аккумулятор ёмкостью 7000 мАч, восьмиядерный чип Qualcomm Snapdragon 450. Стильный дизайн и хороший звук дополняют эту прекрасную картину. Стоимость планшета составляет около 22000 рублей, за эти деньги пользователь получает хорошее устройство для разнообразных целей. Примечательно, что при подсоединении док-станции устройство полностью преображается: открывается доступ к сервисам Alexa, Prime Video и т.д. Это очень интересный функционал, который, к сожалению, нам не доступен. 


Дизайн
Корпус планшета представляет собой элегантное совмещение стекла и металла. Задняя поверхность состоит из стекла, а рамка выполнена из металла. Такое сочетание позволило сделать устройство очень красивым. Выглядит планшет аккуратно, тем более, что у него небольшие размеры. Высота и ширина 16,7*24,2 см, а толщина всего 0,7 см. Весит планшет немного, 440 грамм, несмотря на то, что корпус сделан не из пластика, а из стекла и металла. Поэтому гаджет удобно держать в руках, не появляется чувства дискомфорта. Есть два цвета: черный и белый. Оба выглядят очень хорошо. На левой грани есть слот для карты памяти и sim карты. Но разговаривать при помощи планшета как по телефону не получится, звонки на другие телефонные доступны, можно только отправлять смс сообщения. Рядом со слотом расположен разъем USB Type-C 2.0 и Mini Jack. На противоположной правой грани находится кнопка включения планшета и качелька регулировки громкости. Внизу можно увидеть сканер отпечатков пальцев, а также коннекторы для док-станции, которую в нашей стране купить попросту невозможно. Вверху расположены динамики.  Задняя панель имеет минимум элементов: камеру со вспышкой и логотип производителя.


Звук
Не на каждом планшете уделено такое внимание качеству звука, как у Lenovo Tab P10. Четыре динамика позволяют получить качественный стереозвук, который особенно необходим в планшете, ведь на нем многие любят смотреть фильмы и видеоролики. Но вдоволь насладиться стереозвуком можно лишь если использовать планшет в альбомной ориентации. Динамики выдают чистый звук, с хорошо сбалансированными частотами. Лучше всего получаются высокие и средние частоты, чуть хуже низкие. Но в целом качество звука радует. Поддержка технологии Dolby Atmos делает звучание более объемным, пользователь получает погружение в атмосферу просматриваемых фильмов. Чтобы полностью прочувствовать все преимущества данной технологии, лучше использовать специальные сервисы, например, Netflix, ведь там аудиодорожки оптимизированы под эту технологию. У планшета есть разъем и Mini Jack, и Type-C для подключения наушников, колонок.


Интерфейс
Из коробки планшет работает на операционной системе Android 8.1 Oreo, поэтому интерфейс стандартный. Есть несколько фишек. Специальное приложение Dolby Atmos позволяет настроить звук на планшете. Энергосберегающий режим поможет сократить расход аккумулятора. При необходимости можно активировать режим рабочего стола, что особенно будет удобно тем, кто привык использовать операционную систему Windows, поскольку в этом случае появится панель задач. Предустановленных приложений не слишком много, поэтому понадобится немного над этим поработать. Уже установлены Netflix, SyncIt HD, Радио и прочие. Что касается Netflix, то его нельзя удалить и на нем недоступны фильмы в HD качестве. Но при желании приложение можно отключить в настройках. Есть игровой режим, при активации которого пользователя не будут беспокоить уведомления. Есть возможность разделить экран на две рабочие зоны для того, чтобы удобнее было работать.


Производительность
Работает планшет на чипсете Qualcomm Snapdragon 450. Восемь ядер Cortex-A53 с тактовой частотой до 1,8 ГГц обеспечивают хорошую скорость работы устройства. Пользователю не придется столкнуться с подвисаниями и торможениями. Для повседневной работы эта модель однозначно подойдёт. Не будет возникать проблем ни с интернет серфингом, ни с работой в таких программах как, например, Adobe Lightroom. Соответственно и работа с документами, программы для чтения книг, проигрывание фильмов легко выполнимы на планшете. Что касается игр, то здесь устройство проявляет себя чуть хуже. Планшет однозначно не игровой, потому как современные игры он тянет на минимальных, иногда средних настройках. Да, иногда случается выпадение кадров, но это не критично, если планшет приобретается не столько для игр, сколько для других функций. Зато даже при значительных нагрузках Lenovo Tab P10 не перегревается, благодаря этому не замечено троттлинга.Есть несколько вариантов спецификаций оперативной и встроенной памяти. Можно выбрать планшет с 3 Гб или 4 Гб оперативной, а также 32 ГБ и 64 Гб встроенной памяти. Объем памяти легко увеличить за счёт карты памяти.


Дисплей диагональю 10,1 дюйма имеет разрешение 1920х1200 пикселей (Full HD), использована IPS матрица. Качество изображения хорошее, картинка насыщенная и яркая, а цвета натуральные. При использовании планшета не видны отдельные пиксели, разве что поднести его вплотную к глазам. Плотность пикселей составляет 224 ppi. Углы обзора идеальные, даже под углом можно смотреть фильм, наслаждаясь отсутствием искажений картинки. Соотношение сторон экрана 16:10. Яркость составляет 400 нит. Для планшета очень важно, чтобы экран был отличным, ведь его зачастую выбирают для просмотра фильмов. Ещё с такого экрана удобно читать и играть. В этом случае жаловаться на изображение не приходится. Фильтр синего цвета позволяет снизить нагрузку на глаза, его мощность можно настраивать вручную.


Батарея ёмкостью 7000 мАч позволяет обеспечить неплохую автономность. При просмотре видео и фильмов планшет проработает 10-11 часов, если не выставлять яркость экрана на максимум. Производителем заявлено, что время работы планшета составляет около 15 часов, но здесь все зависит от особенностей эксплуатации. В целом же аккумулятора хватит на использование интернета, прослушивание музыки и для других задач, при этом не придется каждые пару часов подзаряжать устройство. Зарядное устройство, которое идёт в комплекте, позволяет зарядить полностью разряженный планшет за 3,5 часа. Сканер отпечатков пальцев, который расположен на нижней лицевой грани, работает шустро, количество ошибок минимальное. Сканер распознает жесты, поэтому привычные для смартфонов команды «Домой», «Назад» и «Последние» здесь доступны. Это в значительной мере облегчает использование устройства. Основная камера 8 МП, а фронтальная 5 МП.  Разрешение не высокое, но на планшетах камеры используются в основном при общении в мессенджерах. Тем не менее основная камера оснащена вспышкой, поддерживает несколько режимов, есть фильтры и эффекты. Но все они самые обычные. Качество фотографий не слишком хорошее, но это и не главное для планшета.


В завершение
Lenovo Tab P10 подходит для тех, кому планшет необходим в качестве периодической замены компьютера и смартфона, чтобы использовать его для работы/учебы, интернета, мессенджеры, просмотра фильмов. Такой вариант также станет удачным выбором для семьи, ведь модель позволяет реализовать практически все необходимые функции. На планшете можно читать, смотреть ролики и фильмы, слушать музыку, редактировать фотографии, общаться в социальных сетях, Skype, WhatsApp и т.д. Благодаря сканеру отпечатков пальцев есть возможность создать несколько профилей для каждого члена семьи и защитить их от постороннего вмешательства. Родительский контроль позволяет отслеживать время использования планшета, контролировать сам процесс. Для этого достаточно активировать специальный детский режим. Стоимость устройства вызывает недовольство у некоторых людей, но она соразмерна с его начинкой. У планшета достаточно памяти даже в минимальной спецификации (3/32 ГБ), процессор обеспечивает нормальную работу в режиме многозадачности. Также здесь хорошая, хоть и не самая мощная среди планшетов данной ценовой категории, батарея. К этому стоит добавить стереозвук и дисплей, которые также попадают пользователя. Удобство управления обеспечивается тем, что сканер отпечатков пальцев поддерживает жесты, а также можно включить режим рабочего стола. С учётом того, что у данной модели отличный дизайн, Lenovo Tab P10 представляется достаточно интересной моделью. Смутить может лишь невозможность звонить по планшету на мобильный телефон, ведь с устройства удается лишь отправлять смс сообщения. 


Технические характеристики 
Процессор: Qualcomm Snapdragon 450, 8 ядер, 14 нм, тактовая частота 1,8 ГГц
Операционная система: Android Oreo
Экран: 10,1 дюйма, разрешение 1920x1200 пикселей, IPS матрица 
Оперативная память: 3, 4 ГБ
Встроенная память: 32, 64 Гб, поддержка карт micro-SD емкостью до 256 ГБ
Средства коммуникации: Wi-Fi (поддержка стандартов 802.11 a/b/g/b/ac), двухдиапазонный модуль, Bluetooth 4.2
Батарея: 7000 мАч
Основная камера: 8 МП, автофокус, вспышка
Фронтальная камера: 5 Мп
Звук: стерео, 4 фронтальных динамика, Dolby Atmos
Вес: 440 грамм
Размер: 16,7 × 24,2 × 0,7 см
Источник статьи gadgetpage.ru