Гаджеты

» » Unihertz Atom - компактный помощник

Unihertz Atom - компактный помощник

В теме
Многие пользователи предпочитают обычным смартфонам защищённые. Такие гаджеты удобны для тех, кто любит активный отдых или часто бывает на природе. Обычно защищённые смартфоны значительно больше стандартных телефонов, но компания Unihertz решила изменить это и создала очень маленькое устройство. Atom оправдывает свое название, ведь смартфон действительно очень маленький, даже если сравнивать его с другими небольшими телефонами (такими как IPhone SE и Sony Xperia xz2). При этом смартфон от китайского стартапа поддерживает 4G, NFC. Чтобы выпустить этот гаджет, компания сделала заявку на краудфандинговой платформе. Собрав за полгода больше миллиона долларов, удалось приступить к выпуску очень компактного защищённого смартфона. Он получился не однозначным. С одной стороны - маленький и удобный, с другой - необычный и не во всем удачный, со слишком маленьким экраном. При этом у телефона есть все необходимое пользователю - камеры, USB Type-C, Mini Jack, ГЛОНАСС, GPS, NFC и т.д. стоит смартфон около 250 долларов.

Дизайн
Первое, что сразу бросается в глаза - это размер смартфона. Это не маленький, а совсем крошечный гаджет. Его длина составляет 9,6 см, ширина - 4,5 см, а вот толщина значительно больше, чем у большинства современных смартфонов - 1,8 см. Весит он также не много, всего 110 грамм. Дизайн Unihertz Atom нетипичный. В то время как многие производители стараются по максимуму убрать рамки, здесь их размер довольно большой. Корпус смартфона покрыт мягким материалом, очень напоминающим TPU, который используют для производства чехлов. Устройство имеет необычную форму. Телефон не прямоугольный, поскольку его углы скошены. На углах поверхность ребристая, углубления выделены красным цветом. Чтобы уберечь дисплей при падении, на передней панели есть специальные выступающие ободки. В верхнем правом углу расположена фронтальная камера, над ней - разговорный динамик, который находится по центру. Внизу в центре поместился сканер отпечатков пальцев, а по бокам от него размещены сенсорные кнопки, функцией которых является защита при падении. 

На левой боковой грани находится кнопка регулировки громкости, а рядом слот для sim карт. На противоположной грани расположена клавиша включения и выключения телефона, PTT, и разъем USB. На верхней грани находится разъем для наушников Mini Jack. Задняя панель смартфона имеет рельефную структуру из-за чего он не выскальзывает из руки. В верхней части находится модуль камеры и вспышка, а в нижней - крепление для шнура, который поставляется в комплекте. Чуть выше крепления расположен динамик. Наличие защиты IP68 говорит о возможности погружения телефона под воду. Максимальная глубина погружения - 1,5 метра, время погружения - до получаса. Удобство эксплуатации гаджета зависит от личных предпочтений пользователя. Этот телефон может показаться чересчур маленьким, зато он отлично помещается в руке и любом кармане. Телефон действительно защищённый, он даже прошел ряд испытаний у известного блогера JerryRigEverything. Оказалось, что не только корпус телефона и экран устойчив к разного рода нагрузкам. Даже стекло, закрывающее камеру выдержало экзекуцию, которую устроил для него блогер. Поэтому телефон полностью оправдывает свое звание, а вот к его дизайну придется привыкнуть.

Звук
При разговоре по телефону не возникает проблем с тем, чтобы услышать собеседника, звук хороший, мощный, чистый. Слушать музыку на этом телефоне может понравится не каждому. Телефон позволяет слушать музыку громко, но насчёт качества звука этого не скажешь. Меломанам вряд ли он придется по душе. В наушниках чувствуется определенный дисбаланс между низкими и высокими частотами. Есть радио-FM, которое работает только с наушниками. Если положить телефон, то динамик не будет полностью закрыт благодаря креплению для шнура.

Интерфейс
Смартфон работает на Android 8.1 Oreo. Здесь нет множества полезных приложений, поэтому нужно будет самостоятельно заниматься их установкой, если они конечно нужны. Из того, что уже предустановлено - приложения Google, Zello для рации. Красная кнопка, расположенная на правой боковой грани, отвечает за запуск программного обеспечения Zello. Но эту клавишу можно и перенастроить. Есть удобное приложение Toolbox с высокоточным компасом, фонариком и другими фишками, которые очень пригодятся в походах. Учитывая, что телефон лучше всего подходит именно для этих целей, данное приложение невероятно удобно. В принципе все иконки очень маленькие, но это можно исправить. Очень большое неудобство вызывает приложение клавиатуры, поскольку, чтобы попасть в нем по требуемой клавише, придется сильно постараться.

Производительность
Работает смартфон на чипе MediaTek Helio P23, который появился ещё в 2017 году. Он оснащен восемью ядрами Cortex-A53, которые разделены на два кластера. Максимальная тактовая частота - 2 ГГц. Выполнен по 16-нанометровому техпроцессу. Этого достаточно для обеспечения быстрой работы смартфона, но для игр он не предназначен, и это неудивительно с таким микроскопическим экраном. Конечно, самые простые игры он потянет, но на что-то большее рассчитывать не стоит. На AnTuTu он набирает чуть больше 80 000. Смартфон имеет 4 ГБ оперативной и 64 Гб встроенной памяти, при этом слота для карты памяти нет. Телефон не тормозит, поэтому за быстродействие можно не переживать. 

Экран устройства разочаровывает. Прежде всего, у него слишком маленький размер - 2,45 дюйма. Поэтому такой вариант подойдёт далеко не всем. Но кроме того, экран не отличается хорошим качеством. Его разрешение 240х432 пикселя, а плотность пикселей 200 ppi. Разрешение плохое, поэтому неудивительно, что картинка получается слегка размытой и можно увидеть отдельные пиксели. Матрица слишком простая - жидкокристаллическая TFT TN. Страдает также яркость и контрастность экрана, у него плохие углы обзора. На солнце изображение рассмотреть будет затруднительно. Единственное, что не разочаровывает - хорошая чувствительность экрана, который распознает даже тройное касание. Экран чересчур маленький, поэтому использовать телефон будет неудобно тем, у кого большие пальцы. Да и над интерфейсом нужно будет поработать, скачать удобную клавиатуру, например, чтобы пользоваться смартфоном стало комфортнее. 

Основная камера имеет разрешение 16 МП и светочувствительность f/2.0, оснащена автофокусом. Более-менее качественные фото можно получить при удачном стечении обстоятельств и соблюдении ряда факторов. То есть, должно быть хорошее освещение, на фокусировку слишком надеяться не стоит, поэтому важно полагаться только на себя. Если освещение недостаточное, то фотографии получаются размытыми, о детализации говорить вообще не приходится. На компьютере, даже самые лучшие фото с этого телефона, выглядят не очень привлекательно. Фокус не всегда срабатывает с первого раза. Есть разные режимы, фильтры и HDR. Фронтальная камера имеет такую же светочувствительность, что и основная, но у нее нет автофокуса, а её разрешение составляет 8 Мп. Опять же, качество изображений сильно зависит от освещения. Запись видео осуществляется в формате FullHD, с частотой 30 кадров в секунду. Единственное преимущество камер данного устройства, то что видео, фото можно делать даже под водой. Но в любом случае качество фото не самое лучшее, на уровне обычных бюджетников. Это странно, по идее смартфон, который пригодится людям в походах, стоило оснастить камерой помощнее, чтобы люди могли делать качественные фото и делиться впечатлениями со знакомыми. Но это же касается и батареи, которая здесь по идее должна была быть несколько другой. 

В таком маленьком смартфоне уместили батарею ёмкостью 2000 мАч, но этого все равно кажется недостаточно. Несмотря на небольшой экран, телефон не отличается большой автономностью. Его хватает на воспроизведение видео в течение 9 часов, а в режиме игры он прослужит около 4 часов. Если пользоваться мессенджерами, совершать звонки, запускать камеру, то в режиме постоянно активного экрана он также прослужит порядка 4 часов. Заряжается смартфон около 2 часов с 0 до 100%. Было бы здорово, если бы он поддерживал технологию быстрой зарядки. В целом при экономии батареи смартфон протянет день, а может даже два, но этого все равно недостаточно, поэтому целесообразно использовать его в качестве дополнительного телефона.

У смартфона есть фронтальный сканер Atomprint, который ввиду особенностей его расположения не очень удобен. Чтобы добиться разблокировки смартфона, нужно правильно приложить палец, поэтому потребуется время, чтобы приспособиться к этому. Зато после того, как палец будет правильно приложен к датчику, последний сработает мгновенно. Если такой вариант разблокировки не нравится, можно использовать Face Unlock. Только работает эта функция не всегда корректно, например, могут возникнуть проблемы при плохом освещении. Смартфон оснащен чипом NFC и позволяет осуществлять бесконтактные платежи. Примечательно, что к порту USB можно подключить адаптер On-the-Go. Поддерживает 4g, Bluetooth 4.2, Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц. На смартфон предоставляется гарантия сроком на год.  

В завершение
Смартфон уникальный, поскольку имеет хорошую защиту и компактный размер. Но у него масса недостатков, поэтому ему в противовес можно найти и другие модели защищённых телефонов. К достоинствам Unihertz Atom можно отнести лишь размер и хорошую защиту. А вот экран смартфона мало того, что слишко мал, но также не отличается качеством. Слишком плохое разрешение, яркость, контрастность, углы обзора. Камеры также имеют массу недостатков, в принципе можно добиться неплохих фото, но для этого нужно постараться. Батарея не слишком мощная, для тех, кому нужен защищенный гаджет с хорошей автономностью, лучше обратить внимание на другие модели. Процессор не самый новый, но обеспечивает стабильную работу устройства. Использовать этот телефон для игр будет крайне неудобно, и не только из-за чипа, но и из-за дисплея. Этот смартфон подойдёт в качестве дополнительного устройства, или для путешественников, которым нужен неубиваемый простой гаджет. 

Технические характеристики 
Дисплей: 2.45 дюйма, разрешение 240х432 пикселя, плотность пикселей 200 PPI, матрица TFT-LCD; адаптивная яркость и настройки MiraVision
Операционная система: Android 8.1
Чип: MediaTek Helio P23 (MT6763), 8 ядер Cortex-A53, максимальная тактовая частота 2 ГГц, 16 нм
Графический чип: Mali-G71 MP2
Оперативная память: 4 ГБ 
Встроенная память: 64 ГБ, без microSD
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi a/b/g/n DualBand 2.4/5 ГГц, Bluetooth 4.2, NFC
Сеть: 2G: бенды 3/5/8 3G: бенды 1/2/4/5/8 4G LTE: бенды 1/2/3/4/5/7/8/12/13/17/18/19/20/25/26 Две SIM-карты формата nano
Навигация: GPS/ГЛОНАСС
Датчики и разъёмы: сканер отпечатков пальцев на лицевой стороне, USB Type-C (OTG); гироскоп, датчик освещения/приближения, электронный компас
Основная камера: 16 МП, апертура f/2.0, автофокус
Фронтальная камера: 8 МП, апертура f/2.0
Аккумулятор: Li-Pol 2000 мАч, сетевой адаптер 5В/1.5А; время заряда 2 часа
Аудио: динамик громкой связи один; есть FM-радио
Размеры: 9,6 x 4,5 x 1,8 см
Вес: 110 граммов
Материалы корпуса: стекло и пластик  
Источник статьи gadgetpage.ru