Гаджеты

» » Cubot Quest - лучший гаджет на каждый день?

Cubot Quest - лучший гаджет на каждый день?

В теме
Смартфон Cubot Quest заявлен производителем как гаджет, предназначенный для спорта. И хотя он не имеет каких-то специальных фишек, связанных со спортом (кроме дизайна), всё же он прекрасно подходит для людей, которые ведут активный образ жизни. Этот телефон имеет прорезиненный корпус и защиту от воды и пыли IP68. От других защищённых смартфонов он отличается более усовершенствованным дизайном, включающим тонкие боковые рамки вокруг экрана и минимальные размеры корпуса. При всем этом телефон не боится экстремальных температур и выдержит погружение на глубину до полутора метров в течение получаса. Устройство оснащено батарей ёмкостью 3900 мАч. При этом телефон ещё имеет встроенный чип NFC, неплохую камеру и процессор. И за всю начинку в защищённом смартфоне придется отдать всего 150 долларов. Есть также версия Lite, стоимость которой составляет 120 долларов. При этом телефон имеет немного другие спецификации: 3/32 Гб памяти, ёмкость батареи - 3000 мАч, MediaTek MT6761 и экран размером пять дюймов. А прочность корпуса и стандарт IP68 у этой модели сохранены.

Дизайн
Корпус смартфона представляет собой сочетание металла и пластика, при этом даже металлические элементы прорезинены, поэтому он не боится падений. Создатели не поскупились на декоративные элементы. Черный корпус имеет не только рельефные элементы, но и красивые красные вставки. На задней стороне по центру под камерами и сканером отпечатков пальцев расположена декоративная вставка, на которой изображены три самых популярных вида спорта: бег, плавание, езда на велосипеде. Под ними находится логотип компании, а слева расположен динамик. Основная двойная камера и светодиодная вспышка (тоже двойная) размещены вверху в особой защитной раме. Телефон выдержит падение на землю и погружение в воду, а также может работать при очень низких (-20° С) и высоких (+55° С) температурах. 

Передняя панель вмещает обычные элементы: датчик освещенности, индикатор уведомлений, фронтальную камеру. Сверху и снизу рамка вокруг экрана большая, но по бокам она гораздо меньше. Поскольку смартфон предназначен для активных людей, за безрамочным дисплеем производители не гнались, ведь важно было создать действительно надёжный аппарат. На левой боковой грани расположен гибридный слот для sim карт, в который также можно вставить карту памяти. Под ним находится кнопка, функции которой пользователь может настроить под себя. Изначально она позволяет включить камеру, а если ее зажать, то активируется голосовой поиск от Google. На правой стороне расположены стандартные клавиши регулировки громкости и включения, отключения смартфона. Снизу находится USB Type-C, а также микрофон. Смартфон весит чуть больше обычного гаджета - почти 215 грамм. Но это не делает его неудобным, наоборот он прекрасно ощущается в руке. Толщина телефона с учётом его дизайна небольшая - 0,88 см. Его длина 15,7 см, а ширина 7,37 см. Дисплей покрыт защитным стеклом Gorilla Glass пятого поколения. Устройство не выпадает из руки и не скользит, поэтому отлично подходит для использования во время занятий спортом, походов и т.д.

Звук
Динамик у телефона расположен сзади, в левой его части. Он выдает громкий звук, качество которого одинаково удовлетворит пользователя как в играх, так и при прослушивании музыки, просмотре фильмов. Звонок легко слышим на расстоянии. Звук при замерах имеет мощность примерно 80 дБ на небольшом расстоянии от смартфона.

Интерфейс
Смартфон работает на современном Android 9.0 Pie. При этом разработчики оставили за пользователем право установки подходящих программ, поскольку по умолчанию здесь установлены лишь основные приложения. Возможно это и к лучшему, ведь в таком случае используется минимум хранилища телефона. А все, что нужно легко скачать из Play Market. 

Производительность
Он работает на чипе Helio P22, который построен по 12-нанометровому техническому процессу. Процессор относится к среднему ценовом сегменту, компания MediaTek выпустила его с целью улучшить возможности смартфонов этой категории. Чипсет имеет восемь ядер (4 ядра по 1,5 ГГц, 4 ядра по 2 ГГц), которые можно разогнать до 2 ГГц. Это бюджетный вариант чипа, делающий доступными возможности искусственного интеллекта. При этом мощности процессора достаточно, чтобы обеспечить пользователя хорошими снимками даже в условиях низкой освещенности. Производительности смартфона недостаточно для современных игр, он их потянет только на минимальных настройках, при этом в некоторых из них может наблюдаться торможение картинки. Но для среднестатистического пользователя этот телефон подойдет, поскольку он быстро работает и позволяет осуществлять все необходимые действия. Не станет проблемой просмотр фильмов (учитывая особенности экрана — это делать можно в любых условиях, даже при ярком освещении), разнообразные приложения, работа в интернете, игры (некоторые, правда, на минималках). Этот гаджет не предназначен для того, чтобы поразить пользователя своей мощностью. Он подходит тем, кому нужен надёжный смартфон, который можно взять с собой на пробежку, велотур и т.д.

Телефон выпускается лишь в одной спецификации с оперативной памятью 4 Гб, а встроенной - 64 Гб. Объем последней можно увеличить (максимум на 128 Гб), но, чтобы установить карту памяти придется пожертвовать одной sim картой. Удивительно, что телефон такого рода оснастили чипом NFC. Кроме обычного сканера отпечатков пальцев присутствует функция разблокировки по лицу. На телефоне установлена несъёмная батарея ёмкостью 3900 мАч. При использовании смартфона в среднем режиме и не на максимальной яркости батареи хватит на 12-13 часов. В среднем же телефона хватает на 9-10 часов экранного времени. 

Экран имеет диагональ 5,5 дюйма. Разработчики отдали предпочтение IPS матрице, что приятно отразилось на стоимости модели. Несмотря на не совсем высокое разрешение (1440*720 пикселей) изображение четкое, а цвета яркие. Соотношение сторон экрана здесь максимально комфортное для пользователя - 18:9, плотность пикселей составляет 293 ppi. Телефон поддерживает технологию мультитач. Яркость экрана не только в характеристиках поражает, она и на деле действительно хороша. При замерении получается значение 950 люкс.

Камера смартфона имеет двойной модуль с разрешениями 12 МП и 2 МП. Первый сенсор от Sony имеет апертуру f/1.8. Второй предназначен для размытия заднего фона. Более мощную камеру не позволил бы установить используемый чип. Но несмотря на небольшое разрешение, камера может поразить пользователя, ведь она позволяет создавать качественные фото не только при ярком, но и при недостаточном освещении. Есть режим HDR, боке, а также ночной, в котором камера действительно лучше снимает ночью. Благодаря возможностям искусственного интеллекта удается распознавание лиц, есть фазовая автофокусировка. Не проблемой для телефона становится макросъёмка, панорамные снимки и т.д. Фронтальная камера имеет разрешение 8 МП и апертуру f/2.2. Она также распознает лица, имеет несколько режимов. На обе камеры можно записать видео в хорошем качестве - Full HD. Возможности камеры позволяют путешественникам и спортсменам запечатлеть свои приключения.

В завершение
Смартфон привлекает в первую очередь благодаря доступной стоимости и надёжности. Он выдерживает падения даже с высоты 1,5 метра, не боится погружения в воду, а также пыли. Поэтому он идеально подходит для людей часто отдыхающих на природе, путешествующих, профессиональных спортсменов и любителей. Телефон не имеет топовой начинки, поэтому геймерам и любителям суперкачественных фото он вряд ли придется по вкусу. Но поскольку относится к среднему ценовому сегменту, для своей стоимости у него хорошее железо. И смысла приобретать Lite версию нет, ведь разница в 30 долларов невелика, но начинка заметно слабее. У Cubot Quest отличные параметры памяти - 4/64 Гб, что однозначно является сильной стороной гаджета. Также, как и наличие NFC, возможность разблокировки телефона по лицу. Камера не сравнится с теми, что установлены в дорогих флагманах, но цену она оправдывает. Для спортивного гаджета важна батарея, и 3900 мАч неплохой результат, хотя хотелось бы больше. Но в таком случае телефон не получился бы таким компактным, а значит и удобным.

Технические характеристики
Чип: MediaTek Helio P22 (MT6762), 8 ядер (тактовая частота до 2 ГГц), техпроцесс 12 нм
Графический процессор: Power VR GE8320
Оперативная память: 4 ГБ,             LPDDR3
Встроенная память: 64 ГБ с возможностью расширения
Дисплей: 5,5 дюйма, IPS-матрица, соотношение сторон 18:9, разрешение 1440х720 точек, плотность пикселей 293 ppi, контрастность 1300:1, 
Основная камера: 13 МП, апертура f/1.8, 2 МП
Фронтальная камера: 8 МП, апертура f/2.2
Аккумулятор: 3900 мАч
Операционная система: Android 9.0 Pie
Стандарты связи: WI-FI 802.11 a/b/g/n/ac/n5GHz, Bluetooth 4.2
Сеть и SIM: 2G GSM, 3G WCDMA, 4G LTE
Количество SIM-карт: 2
Тип SIM-карты: Nano-SIM, Nano-SIM / microSD
Размер: 15,7×7,37×0,88 см 
Вес: 215 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru