Гаджеты

» » Управление умным домом стало еще проще с Flic 2. Включайте свет, бытовую технику, отправляйте письмо одной кнопкой!

Управление умным домом стало еще проще с Flic 2. Включайте свет, бытовую технику, отправляйте письмо одной кнопкой!


На «Кикстартере» набрал обороты проект Flic 2 — вторая версия популярной умной кнопки Flic, которой можно управлять чем угодно. С ней не нужно искать телефон, разблокировать его, открывать и листать приложения для управления умным домом или чем-то иным. Все делается в одно нажатие. Усовершенствованная умная кнопка тут же заинтересовала пользователей краудфандинговой площадки и собрала более трех тысяч вкладчиков, хотя до завершения сборов еще три недели. Уже сейчас удалось собрать сумму в 8 раз больше, чем запланировали.
Чтобы умная кнопка Flic 2 могла управлять любым умным предметом, ее нужно подключить к телефону на базе Android или iOS, к компьютеру, концентратору Flic или другому оборудованию. Важное условие заключается в установке на это оборудование программы Flic и наличии Bluetooth с низким потреблением энергии. Само устройство представляет собой миниатюрную плату с батарейкой и модулем Bluetooth. Благодаря последнему кнопка соединяется с оборудованием и выполняет конкретную команду. Например, включает плеер, отправляет письмо адресату, которого вы зададите заранее, выключит свет в комнате, включит бытовую технику и так далее. Как показал опыт разработчика, у владельцев умной кнопки богатейшая фантазия, потому что они придумывают все более оригинальные назначения для нее. Это фактически превращает Flic 2 в кнопку управления умным домом и не только.
Но одна умная кнопка — это вовсе не одно действие. На каждую кнопку вы можете назначить три группы действий. Первая группа будет активироваться одинарным нажатием на кнопку. Например, когда вы просыпаетесь утром, одно нажатие на Flic 2 может выключить будильник, включить телевизор и чайник. При двойном нажатии задействуется вторая группа функций. При длительном нажатии — третья группа. Если установить в доме несколько таких кнопок, то вот уже готова и система управления умным домом. Причем без утомительного поиска смартфона, захода в приложения или подачи множества голосовых команд. Конечно, управлять получится только умной техникой, а не стареньким телевизором или керосиновой лампой. Первичная настройка кнопки ведется через мобильное приложение Flic.
Для построения системы управления умным домом разработчик создал и улучшенный концентратор Flic Hub LR. К нему подключается до 63 кнопок, причем в этом случае смартфон не требуется, а кнопки будут работать для всех членов семьи. Если вести управление со смартфона, тогда можно охватить только 6-8 кнопок, хотя ограничений в плане числа смартфонов в доме и используемых приложений нет. При подключении через концентратор кнопки можно настроить в Apple Home App, то есть они будут контролировать всю экосистему Apple Home. Сам концентратор комплектуется USB-кабелем, но адаптер питания в комплект не входит.
Умная кнопка может заменить и дистанционное управление телевизором при помощи пульта. Для этого производитель создал аксессуар с инфракрасным портом. Теперь не нужно иметь под рукой множество пультов, чтобы обеспечить дистанционное управление кондиционером, телевизором, музыкальным центром или другими системами дома. ИК-аксессуар был доступен и ранее, но с усовершенствованием начинки умной кнопки повысилась и его точность.

Чем Flic 2 отличается от предшественника

По сравнению с предыдущей версией умной кнопки модель Flic 2 получила ряд преимуществ. Первым делом разработчик оптимизировал плату таким образом, чтобы увеличить дальность действия и время автономной работы. Если Flic реагировал на объект только на расстоянии 10-20 метров, то у Flic 2 радиус действия составляет 50 метров. А при подключении кнопки к концентратору Flic Hub Long Range, она будет работать в пределах двухсот метров против прежних 50-100 м. Концентратор поддерживает стандарт 802.11 ac / abgn, 2,4 ГГц и 5 ГГц и работает с Bluetooth 5.0 Long Range.
Время автономной работы также существенно увеличилось. До этого батарейка могла работать 1,5 года, а теперь она прослужит до 3 лет или выдержит до 60 тысяч нажатий (прошлая выдерживала только 30 тыс. нажатий). Для этого вместо батарейки CR2016 поставили более емкую CR2032. В новой версии батарейка стала сменной, так что устройство не придется менять на новое по истечению трех лет работы.
Следующее новшество коснулось материала корпуса кнопки. В первой версии производитель использовал силикон, но при усовершенствовании устройства он заменил его материалом soft-touch — так называемым мягким пластиком. Это эластичный резиноподобный материал с высокой износостойкостью. Как заверил разработчик, новая умная кнопка не рассыплется в течение 80 лет, хотя за это время ее программное обеспечение наверняка безнадежно устареет. Интересно, что производитель уже наладил и производственный цикл по восстановлению кнопок. Если детали кнопки выйдут из строя, их заменят новыми. Но в компании подчеркнули, что отремонтированные кнопки продают только как восстановленный, а не новый продукт.
В плане дизайна кнопка для умного дома практически не изменилась, разве что из-за смены батарейки она стала немного крупнее (на 2 мм в диаметре и 0,2 мм в высоту) и вместо одной подсветки получила сразу три цвета: желтый, зеленый и красный. Но если раньше покупатель мог выбрать черную или белую кнопку, то теперь будут выпускать только белые кнопки. Хотя поменять дизайн можно при помощи продающихся отдельно наклеек. Спонсоры предложили сделать подсветку настраиваемой, и разработчик пообещал рассмотреть возможность такой настройки в мобильном приложении.
Все продукты Flic 2 будут совместимы с продуктами Flic. То есть старые кнопки Flic будут работать с концентратором Flic Hub LR, а к старому хабу Flic Hub можно подключить новые кнопки Flic 2. Подойдет и старый инфракрасный аксессуар к новому концентратору. Но производитель предупреждает, что старые кнопки не смогут работать в таком большом радиусе действия, как новые. 

Множество идей для творчества

Flic 2 поистине открывает необъятные просторы для творчества. Предприниматели сразу сообразили, что умная кнопка может быть отличным решением для их бизнеса. Поэтому производитель отправлял им пластиковые корпусы для печати логотипов и предоставлял код для внесения изменений. Так появились оригинальные способы использования корпоративных приложений от заказа пиццы одним нажатием до листания презентаций на конференциях без пульта.
Поскольку смартфон мы используем не только дома, родилась идея прикреплять кнопку на одежду или носить в кармане. И это еще больше расширило ее возможности. Например, можно заменять действия в любом приложении для рыбалки, охоты или спорта. Когда у человека мокрые руки, когда не хочется снимать теплые перчатки или отвлекаться от важного дела, нажатие кнопки придется очень кстати. Так, можно переключить треки во время бега, мгновенно сфотографировать и выложить в соцсетях фото улова или попросить помощи. Водителю кнопка поможет не отвлекаться от дороги и совершать желаемые действия в приложениях.
Flic 2 можно использовать для поиска телефона в доме, для регистрации собственных привычек, достижений, отправлять близким сведения о вашем местоположении и многое другое, до чего разыграется ваша фантазия.
Порадует новинка и разработчиков, желающих покопаться в коде и придумать собственное решение. Для работы с кодами пользователь должен войти на портал разработчиков и подключиться к их веб-среде по разработке. Для упрощения задач создан набор программных интерфейсов для создания собственных приложений — jаvascript API. Для предприятий создана целая платформа управления устройствами, которая поможет сразу подключить все необходимые корпорации приложения к концентраторам. Сейчас производитель работает над платформой, которая подойдет для крупномасштабных развертываний Flic Hub с облачной настройкой концентраторов. А это значит, что и клиенты смогут получить продукты с уже настроенными кнопками.

С чего все началось и на какой стадии находится

История создания умной кнопки Flic началась с того, что соучредитель компании на протяжении нескольких месяцев выполнял одни и те же рутинные действия. Чтобы отследить уровень потребляемого за день никотина, ему нужно было найти смартфон, разблокировать его, найти в нем нужное приложение, открыть подходящую вкладку и внести актуальные данные. Так как эти однотипные действия раздражали его, родилась идея создания такой кнопки, которая одним кликом выполнит все эти действия. В итоге в 2013 году была создана Shortcut Labs, а уже в 2014 году первую кнопку с широкими возможностями представили на Indiegogo. Проект оказался столь популярным, что компания выпустила около полумиллиона кнопок и доставила их в 85 стран мира.
Теперь на рынок выходит обновленная версия умной кнопки. Разработчик уже запустил конвейер по выпуску Flic 2, но до наращивания производственных мощностей он планирует внести в продукт ряд изменений. Все доработки хотят провести до конца июня, затем развернуть массовое производство, сертифицировать продукт и в сентябре начать его доставку спонсорам. Производитель подчеркнул, что предпочитает задержать производство и отгрузку до выпуска качественного продукта, чем отсылать вовремя сырой продукт.

Как купить умную кнопку Flic 2

Если вы хотите приобрести только одну кнопку Flic 2 для знакомства с ее действиями, приготовьте 25 долларов за сам продукт и 5 долларов за доставку (в любую страну). Сюда же входит НДС, но только для стран Евросоюза. Покупателям из других стран придется самостоятельно узнавать о пошлинах. При желании вы можете включить в покупку аксессуар для крепления кнопки за 3 доллара и наклейки на кнопку за 2 доллара. Покупка до завершения кампании позволяет приобрести продукт со скидкой и получить его раньше других.
Более выгодным является предложение купить четыре кнопки по цене 85 долларов, тогда получается 21,25 долларов за штуку. Раньше было предложение купить 10 кнопок за 149 долларов, то есть по 14,9 за штуку, и другие варианты опта, но их быстро исчерпали первые вкладчики. Тем не менее, осталось много других предложений по покупке Flic 2 вместе с Flic Hub LR, а также и ИК-аксессуара. Например, за 99 долларов вы можете приобрести концентратор и три кнопки, за 109 — концентратор и четыре кнопки, а за 159 долларов — хаб и восемь кнопок. Есть и другие предложения по покупке оптом.
Уже сейчас по количеству и росту числа вкладчиков очевидно, что умная кнопка Flic 2 как минимум повторит успех своих предшественников. А производитель не собирается останавливаться на достигнутом и в будущем наверняка порадует покупателей не менее интересными решениями.