Гаджеты

» » Сравниваем дорожки для спортивной ходьбы от Xiaomi и BORK

Сравниваем дорожки для спортивной ходьбы от Xiaomi и BORK

В теме
Наверняка вы уже читали одну нашу статью о сравнении товаров Bork и Xiaomi. Для новоприбывших рассказываем, в чём тут соль. Вышеупомянутый русский бренд Bork уже давно вызывает подозрения наиболее аккуратных пользователей. В то же время люди, привыкшие к старому производителю, и в ус не дуют. Но недо в том, что не всегда продолжительность существования компании говорит о технической уникальности её продукции, и сегодня вы увидите, о чём речь на примере конкретных устройств. Сразу заметим, что даже зайдя на официальный сайт Bork, в списке характеристик вы увидите страну производства - это Китай. Xiaomi - изначально китайский бренд, который, на минуточку, является лучшим на своём рынке электроники, да и во всём мире ценится не меньше. Такие сравнительные статьи - не повод кого-то оскорбить, но однозначно необходимая мера, чтоб открыть людям глаза: то, что мы покупаем, в реальности имеет другую цену, и это не умаляет качества продукта!

Мы рассмотрим две популярные дорожки, предназначенные для спортивной ходьбы в домашних условиях. Итак, это будет модель от компании Xiaomi под названием Walkingpad, цена которой составляет 26 - 30 000 рублей (смотря, в каком магазине купите). И вторая модель от Bork - D670, её цена на официальном сайте равна 58 880 рублей. В обзоре разберём функциональные и внешние особенности устройств, чтобы показать вам их со всех сторон - иначе правильных выводов сделать не получится. В конце приведём сравнительную таблицу характеристик. Миссия на сегодня - открыть глаза всем, кто считал, что приобретение качественной техники - штука недостижимая. Магазины предлагают покупать товары в рассрочку, а мы предлагаем купить просто в два раза дешевле. То же самое. 

Дизайн
Внешний вид - это всегда первое, на что мы обращаем внимания, хотим того или нет, поэтому мы привыкли начинать именно с дизайна. Обе наши модели компактные, и этим отличаются от множества других вариантов: никто не хочет занимать половину комнаты одним лишь тренажёром, это даже является частой причиной вовсе его не покупать. Компания Bork представляет устройство, длина которого в сложенном состоянии составляет всего 42,2 см при весе 28 кг. Xiaomi пошли немного другим путём, сделав дорожку складной. Так, в разложенном виде её длина и ширина равны 143,2 см х 54,7 см, а в сложенном состоянии - 82 см, при ширине - 54,7 см. Вес - 28 кг. Сложив прибор, вы уменьшаете его вдвое и можете убрать в шкаф, к примеру: поднимать дорожку не нужно, так как есть колёсики для лёгкого и бережного перемещения по полу - вы просто держите устройство за один край и откатываете. Также Walkingpad входит в режим энергосбережения, если находится в сложенном состоянии.

По этому же принципу сделана вторая модель. Оба тренажёра оснащены дисплеями для вывода необходимой текущей информации. Полотно от Xiaomi оснащено движущимся резиновым полотном, натяжение которого можно регулировать, а корпус выполнен из сочетания элементов из алюминиевого сплава и ABS пластика. Опорной конструкции здесь не предусмотрено, как впрочем, и у тренажёра от Bork. Корпус последнего также выполнен из ABS пластика с элементами из металла, хотя на сайте компании написано, что модель выполнена из каких-то премиальных материалов. Ещё есть странное указание на полученную премию в сфере дизайна, вот только D670 и Walkingpad смотрятся как двойняшки, причём, Xiaomi своему стилю как раз не изменяли.

Режимы работы и функции
Переходим к более важному вопросу - функционалу устройств. Итак, начнём с того, что обе модели рассчитаны на определённый вес. Так, Bork D670 способен выдержать до 100 кг, а Xiaomi Walkingpad - 110 кг. На экранах тренажёров отражаются показатели текущей тренировки, а именно - её время, скорость ходьбы человека, пройденное расстояние, количество сделанных шагов и потраченных калорий. Если перед вами есть монитор телевизора или компьютера. данные с прибора Xiaomi можно перевести туда. На модели D670 можно разогнаться до шести километров в час - на деле это быстрая ходьба или очень лёгкий бег. Самой низкой скоростью в свою очередь является показатель в 0,5 км/ч. На Walkingpad всё точно так же.

Оба бренда предлагают воспользоваться либо автоматическим, либо ручным режимами работы. Автоматический режим предполагает, что вам не нужно самостоятельно регулировать скорость - она будет меняться в зависимости от ваших движений, подстраиваясь под каждый шаг. С ручным режимом, всё понятно, наоборот - постоянное значение скорости выбираете вы. Тренажёры имеют пульты дистанционного управления, а модель от Xiaomi подключается к смартфону или планшету через приложение MiHome, где собирается полезная аналитическая информация о пройденных вами тренировках. Программа запрашивает ваши личные данные - возраст, вес, рост и пол, это позволяет правильно рассчитать количество потраченных во время занятия калорий. 

В завершение
Итак, перед нами две практически одинаковые дорожки для спортивной ходьбы - напоминаем, это модели Bork D670 и Xiaomi Walkingpad. Последняя радует более расширенным функционалом - в частности, возможность подключить прибор к приложению, которое будет составлять перспективную статистику, используя показатели ваших тренировок. Что ещё сказать: дизайн идентичный, как и размеры - на удивление! Колёсиками оснащены оба тренажёра, так что проблем с их передвижением или транспортировкой нет. Произведено и то, и другое в Китае. Если без прикрас, мы снова натыкаемся на бессовестное отношение к пользователю, на котором наживаются, не краснея. С гарантией на устройство 1 год невозможно выставлять свой товар как более качественный, чем...чем что? Устройства Xiaomi славятся своей долговечностью, что и принесло им такую популярность. Ах да, ещё доступность и хороший дизайн, правда их дорожка отчего-то не получила премию, которую якобы имеет Bork.

Учитывая происхождение обоих тренажёров и на странность схожие технические параметры, можно запросто представить, что они созданы одними и теми же машинами, возможно, даже в одном месте. Мы этого, наверно, сегодня не узнаем, так что пока придётся довериться интуиции и сделать выбор: заплатить чуть меньше тридцати тысяч за Walkingpad или все шестьдесят за его близнеца D670. Хочется, чтоб мир избавился от паразитарной мыслей, мол, "дорого - значит хорошо" и "хорошо - это всегда дорого". Тридцатка за дорожку для спортивной ходьбы - тоже, знаете ли, не "по-дешёвке взять", это просто адекватная цена за товар одного назначения. Что ж, мы надеемся, что сняли информационную лапшу с ушей как можно большего количества пользователей и теперь многие поймут, что пора позволить себе купить то, что раньше казалось слишком дорогим. Ну а мы идём делать для вас следующий обзор, героями которого станут уже знакомые нам бренды!

Технические характеристики

Bork D670
Xiaomi Walkingpad
Размер в разложенном виде, вес
143 х 55 х 13 см
143 x 55 x 13 см
Цвет
чёрный
чёрный
Управление, дисплей
Пульт ДУ, есть
Пульт ДУ, приложение MiHome, есть
Отображение на экране
Подсчёт сожжённых калорий, пройденного расстояния, скорости, количества шагов
Подсчёт сожжённых калорий, пройденного расстояния, скорости, количества шагов
Режимы
автоматический, ручной
автоматический, ручной
Скорость
0,5 - 6 км
0,5 - 6 км
Максимальная нагрузка
100 кг
90-110 кг
Вес
28 кг
28 кг
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Татьяна
    Какие размеры бегового полотна у обеих моделей? Это важный показатель в данном случае
  2. Елена
    Очень полезная и интересная статья!спасибо!
  3. Евгений
    Как раз наооборот, награда у Xiaomi https://ifworlddesignguide.com/search?search=WalkingPad#/page/entry/249291-walk
    ingpad а не у Bork
  4. Артур
    Какое нафиг сравнение, это одна и та же дорожка)