Гаджеты

Chuwi Aerobook

Компания очень быстро собрала необходимую сумму для производства ноутбука на площадке коллективного финансирования. Сумма в 30 тысяч долларов была собрана за короткий срок и даже в значительной мере превышена. По итогу на создание новинки удалось собрать 130 тысяч долларов. По цене 499 долларов (399 долларов для первых покупателей) пользователь получает компактный ноутбук на чипе Intel Core M3, который хоть и был выпущен давно, всё же показывает достаточную производительность и легко справляется с рядовыми задачами. Поэтому если устройство необходимо для серфинга в интернете, повседневной работы с документами - это неплохой вариант, тем более, что ноутбук очень компактный. Внешне Aerobook очень похож на MacBook. У него прочный красивый корпус, с тонкими рамками экрана и удобной клавиатурой, FHD-экран, диагональ которого составляет 13,3 дюймов, 8/128 Гб или 8/256 Гб памяти, батарея на 5000 мАч.
Дизайн

Корпус устройства металлический - сплав из алюминия и магния. За счет этого он не только прочный, но и легкий, ведь весит ноутбук 1,25 кг. Размеры его также небольшие: длина - 20,9 см, ширина - 30,85 см, толщина всего 1,52 см. Инновации коснулись экрана и клавиатуры, поскольку производители отказались от широких рамок и цифрового блока. Экран размером 13,3 дюймов имеет рамки толщиной всего 0,5 мм, поэтому экран занимает 65% поверхности всей панели. В верхней части дисплея расположена веб-камера. Клавиатура без цифрового блока позволила сделать ноутбук максимально компактным. Клавиши размером 16 мм не залипают, легко нажимаются, имеют большой ход. Клавиатура очень удобная, оснащена подсветкой, которая распределяется равномерно по всей площади. Тачпад имеет небольшой недостаток - может производиться масштабирование страницы в тот момент, когда пользователь совершает ее прокрутку.
Ноутбук выполнен в черно-сером цвете, что делает его дизайн очень привлекательным и современным. Радует качество сборки, все детали хорошо соединены, отсутствуют скрипы. На задней крышке расположены резиновые ножки, обеспечивающие устойчивость устройства. Есть порт М.2 SATA для SSD памяти. На левом торце расположены порт USB, mini-HDMI, DC-In, рядом с которым размещен индикатор зарядки. На правом торце находится разъем для наушников (3,5 мм), еще один USB, слот для карты памяти. Над клавиатурой в левой части расположены стандартные индикаторы: состояние устройства, Num Lock, Caps Lock. Также над клавиатурой находятся 2 микрофона, позволяющие записывать стереозвук. Под клавиатурой размещены динамики.
Звук

Модель оснащена стереодинамиками, однако качество их звучания оставляет желать лучшего. В целом звук чистый, но на максимальной громкости слышны шумы. Наушники позволяют решить эту проблему, звук в таком случае получается качественным. Микрофоны подойдут для разговора в Skype, но для записи недостаточно мощные, поскольку звук не получается чистым, слишком сильный фоновый шум. Учитывая, что устройство не предназначено для профессиональной звукозаписи, его возможностей хватает для общения в мессенджерах.
Производительность

Чип Intel Core M3-6y30, которым оснащен ноутбук, был выпущен еще в сентябре 2015 года. Он выполнен на 14-ти нанометровом техническом процессе и имеет 2 ядра, максимальная частота - 2,2 ГГц. Чип поддерживает технологию Hyper-Threading, поэтому 1 ядро может обрабатывать 2 потока. Всего чип может обрабатывать 4 потока. Чипсет не отличается высокой производительностью, то есть ждать от него мощности современных процессоров не стоит, но он легко справляется со стандартными задачами. Например, он отлично показывает себя при работе в интернете, даже если открыто большое количество вкладок. Также он подходит для работы с документами, просмотра видео в формате 4К (без подвисаний картинки), использования социальных сетей, мессенджеров. Для этих целей не имеет смысла устанавливать в ноутбук процессоры последних поколений с 8 ядрами. Установленный процессор отличается умеренным энергопотреблением благодаря технологии TDP. Его производительность зависит от особенностей системы охлаждения, которая у ноутбука не отличается эффективностью. Геймерам такое устройство не подойдёт, поскольку мощности для современных игр на максималках все-таки не хватает.
Aerobook работает быстро и плавно, поскольку 8 Гб оперативной памяти для этого достаточно. Даже при условии работы в режиме многозадачности ноутбук не будет виснуть. Встроенной памяти в базовой версии 128 Гб, но ее можно увеличить при помощи SSD диска. Можно приобрести модификацию с 256 Гб памяти. Батарея емкостью 5000 мАч недостаточно мощная, чтобы обеспечить долгосрочную работу гаджета в автономном режиме. В целом ее хватает на 6-8 часов автономной работы, но все зависит от особенностей использования ноутбука. Чтобы восстановить заряд батареи потребуется около 2 часов.
13,3-дюймовый экран имеет разрешение FullHD. Используется IPS матрица. Цвета насыщенные, хорошая контрастность, но немного не хватает яркости. Картинка видна отчётливо, но при условии, что на экран не попадают прямые солнечные лучи. Устройство оснащено хорошей сетевой картой, что позволяет получить высокую скорость передачи. Bluetooth 4.0 обеспечивает беспроблемное подключения любых игровых консолей и устройств. Работает ноутбук на базе Windows 10 (64 бит). По умолчанию установлен английский язык, который в настройках легко изменить на русский.
В завершение

Chuwi Aerobook является бюджетником с хорошей производительностью. Его функционала хватит для реализации основных задач: работы в интернете, просмотра фильмов, прослушивания музыки. Модель хорошо собрана, имеет красивый дизайн. К преимуществам ноутбука относятся стоимость, начинка (для стандартных целей), экран (кроме недостаточной яркости). Модель компактная, поэтому ноутбук можно будет брать с собой в поездки. Но батарея этого устройства не позволит долгое время работать в автономном режиме. При больших нагрузках ноутбук нагревается, поскольку система охлаждения недостаточно мощная. К минусам можно отнести динамики, отличающиеся недостаточным качеством звука, и тачпад, который иногда срабатывает не совсем корректно. Но несмотря на такие недочеты за его стоимость (399-499 долларов) устройство прекрасно подойдёт для использования дома и на работе.

Технические характеристики
  • Экран: 13.3 дюймов, IPS матрица, 1920 х 1080 пикселей;
  • Чипсет: Intel Core M3-6y30; 2 ядра, 4 потока, технический процесс 14 нм; поддержка технологии TDP, Hyper-Threading; тактовая частота 0,9-2,2 ГГц
  • Графический чип: Intel HD Graphics 515, 850 МГц, поддержка 4K
  • Оперативная память: 8 Гб
  • Встроенная память: 128 Гб (есть слот для карт памяти), 256 Гб
  • Порты: 2 х USB 3.0, разъем для наушников 3.5-мм и Micro HDMI и USB Type-C;
  • Батарея: 5000 мАч, 38 Втч (12В/2А)
  • Операционная система: Windows 10
  • Размеры: 30,85*20,9*1,52 см
  • Корпус: металл
  • Вес: 1,25 кг


Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.