Гаджеты

» » Робот-пылесос Xiaomi Mi стал мощнее и точнее. Встречайте новый Xiaomi Mi robot 1S

Робот-пылесос Xiaomi Mi стал мощнее и точнее. Встречайте новый Xiaomi Mi robot 1S


Китайская компания Xiaomi в честь своего девятилетия (создана 9 апреля 2010 г.) порадовала поклонников сразу двадцатью новинками. Среди них на фестивале Xiaomi 9th Anniversary Mi Fan Festival представили и новый умный пылесос. Новый продукт получил название Xiaomi Mi robot 1S (Xiaomi Mijia sweeping robot 1S) и может похвастать лучшими характеристиками по сравнению с предшественниками.

Как изменились характеристики робота-пылесоса Xiaomi Mi robot 1S

Из трех миллионов пользователей первой модели робота-пылесоса Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner практически никто не оставил отрицательных отзывов. Но это не остановило разработчика от модернизации устройства с учетом пожеланий клиентов. И первым делом новинка получила четырехъядерный процессор, что увеличило ее производительность сразу на 40%.

Параллельно с этим было увеличено и всасывание умного пылесоса. Если в модели Vacuum Cleaner оно составляло 1800 Па, то в Mi robot 1S оно стало 2000 Па. Давление, создаваемое настолько мощным потоком, обеспечивает высокое качество очистки поверхностей, в том числе и от прилипшего мусора. При этом вес устройства не изменился и остался равным 3,8 кг.

Следующим объектом модернизации стала система навигации робота-пылесоса. Прошлая модель буквально нафарширована различными датчиками: гироскопом, акселерометром, одометром, фронтальным ультразвуковым датчиком, инфракрасными сенсорами изменения высоты, лидаром и т.д. Модель Mi robot 1S вдобавок к прежним датчикам получила усовершенствованную систему лазерной и визуальной навигации. Система встроенных датчиков, среди которых лазерный датчик LDS, сканируют окружающее пространство с высокой скоростью 5x360 ° в секунду. Благодаря этому умному помощнику удается с большей точностью определить свое положение и точнее отрисовать карту помещения.

Улучшение оптимальности маршрута стало возможным и благодаря использованию новой функции распознавания изображений AI. Заметим, что нейросети за последние годы сделали существенный скачок в развитии. Еще в 2016 году компании Google удалось достичь в системе распознавания изображений искусственным интеллектом (англ. artificial intelligence, AI) точности 93,9%. В модели Mi robot 1S эта функция выражается в распознавании элементов дома. В частности, умный робот-пылесос Xiaomi умеет различать двери комнат. На основе этого распознавания пылесос делит дом на комнаты и прямо в процессе работы просчитывает и выбирает оптимальный маршрут очистки. Все перечисленные действия помогли увеличить эффективность очистки помещения на 13% по сравнению с ранней моделью.

Зарядка устройства происходит на собственной зарядной станции, причем умный пылесос в состоянии и сам пополнить истощенные запасы энергии. Если заряд аккумулятора окажется ниже определенного значения, робот отправится к зарядной станции и сам себя подзарядит. После этого он вернется в ту точку дома, в которой прекратил уборку, и продолжит работу (может, однажды Xiaomi и смартфон научит добираться до зарядки и возвращаться на место). Но заметим, что одного заряда аккумулятора емкостью 5200 mAh должно вполне хватить на несколько уборок небольшой квартиры. При заданных параметрах умный помощник сам завершит уборку и вернется на станцию.

Не осталась без внимания и возможность управления пылесосом при помощи современных технологий. Первая из них — это голосовые команды. Модель Xiaomi Mi robot 1S поддерживает передовую акустическую систему Xiaomi AI, способную распознавать более сложные голосовые команды. Ей можно запросто скомандовать убрать конкретную комнату, выяснить, насколько хватит заряда, или дать другую сложную команду. Кстати, робот умеет и рассчитывать время уборки.

Вторая возможность осталась прежней — это управление через мобильное приложение Mi Home. Для связи используется Wi-Fi с характеристиками 802.11 b/g/n, 2.4 ГГц. В приложении можно контролировать разные параметры пылесоса, а также задавать время, зону и график уборки. Пылесос можно настроить один раз и в дальнейшем включать для самостоятельной уборки. При желании можно проконтролировать его работу в режиме онлайн.

Визуально модернизированный робот-пылесос Xiaomi Mi особо не изменился, разве что его диаметр увеличился на 5 мм (габариты новинки составляют 350 х 350 х 96 мм). Производитель по-прежнему сделал его круглым и белым, так что в темноте он будет хорошо различимым. Благодаря ударопрочному пластику с матовым верхом прибор устойчив к возможным столкновениям и царапинам. Работает устройство с фильтром тонкой очистки.

Какова цена нового робота-пылесоса «Сяоми»

На упомянутом фестивале модель Mi robot 1S была заявлена по цене 1999 юаней. Эта сумма составляет примерно 265 евро, 300 долларов или 19,5 тыс. рублей.

Повторит ли новый робот пылесос Xiaomi успех предшественника

Заметим, что ранняя модель Mi Robot Vacuum Cleaner относится к числу самых популярных роботов-пылесосов Xiaomi. Ее назвали одним из лучших экопродуктов Xiaomi. Пылесос был отмечен Ассоциацией потребителя Пекина и набрал наивысший бал среди трех десятков роботов-подметальщиков. Популярность последующих роботов-пылесосов Xiaomi также растет. Например, бюджетная модель Xiaowa Robot Vacuum Cleaner Lite хорошо зарекомендовала себя в сухой уборке небольшой территории, а Roborock S50 Sweep One хорош для влажной уборки. Так что робот-пылесос Xiaomi Mi robot 1S вполне может повторить успех собрата в категории сухой уборки и потягаться с топовыми конкурентами.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Олег
    Он что без функции влажной уборки?
    1. Илья
      По имеющейся на сегодняшний день информации, этот пылесос для сухой уборки
  2. Олег
    Ну понятно, не флагманский он значит, короче лесом)
  3. Дмитрий
    алёша ты, а не Олег !!!!!!!!!!!!! )))))))))))) Влажная уборка в роботах - для ленивых пеxxxов. Когда приходишь домой, а пыль развезена по квартире и пол в засохших разводах...
    1. Дебор
      ну ты то активный пеxxк надо понимать... для таких как ты есть швабра и траяпка... дерзай
  4. Ирина
    Можно ли использовать пылесос на разных этажах квартиры?       Нужно выключать пылесос, если используешь его через день и каким образом (выключать кнопкой или отключать базу)?
  5. Лидия
    А можно женский голос поменять на мужской? И вообще сделать его более разговорчивым?