Гаджеты

» » Huawei P smart 2019 - что изменилось в сравнении с моделью 2018 года

Huawei P smart 2019 - что изменилось в сравнении с моделью 2018 года

В теме
В 2018 году компания Huawei выпустила телефон P Smart, который очень быстро завоевал популярность у пользователей. Спрос на смартфон можно объяснить бюджетной ценой и хорошим функционалом. В этом году выходит обновленная версия P Smart, которая имеет более современный дизайн, мощный процессор Кирин 710. Параметры камеры не изменились, однако они теперь оснащены интеллектуальными режимами. Зато объем батареи стал немного больше, хотя технологии быстрой зарядки по-прежнему нет.  Встроенной памяти теперь доступно больше – 64 Гб. Как и у прошлогодней модели, у смартфона есть чип NFC. Стоимость телефона - 14500-15000 рублей.
Дизайн
Лицевая сторона нового телефона не имеет выдающихся деталей, по которым с первого взгляда можно точно идентифицировать модель. Это обычный смартфон с большим экраном с тонкими рамками, в верхней части которого посередине расположена фронтальная камера, окаймленная круглым карманом. Каплевидная форма кармана смотрится гораздо привлекательнее, но и к круглой можно привыкнуть, тем более что она намного лучше челки или простой рамки. Динамик и датчики находятся за этим карманом. По всему периметру экрана рамки очень тонкие, но внизу рамка немного больше. Именно внизу располагается светодиодный индикатор событий. На нижнем торце находится micro-USB, динамик, микрофон и AUX, а на верхнем - слот для двух сим карт или карты памяти. Левая боковая грань телефона остается не задействована, а на правой есть стандартные кнопки регулировки громкости и перезагрузки/питания.
Задняя панель значительно интереснее ведь ее внешний вид гораздо эффектнее благодаря градиенту цвета. Телефон выполнен в сине-зеленых тонах. На задней крышке расположен сдвоенный модуль основной камеры со вспышкой, по центру на своем привычном месте находится сканер отпечатков пальцев. Корпус выполнен из пластика, все элементы тщательно подогнаны и потому отсутствуют люфты. Смартфон презентабельный, на ощупь очень приятный. Задняя крышка придает особого шарма девайсу, но, чтобы сохранить ее в хорошем состоянии надолго необходимо в самом начале надеть чехол. Телефон не очень маленький, но удобный. Он весит 160 грамм. Его размеры: 15,52 см х 7,34 см х 0,79 см.
Звук
Качество звука телефона немного не дотягивает до флагманов. Громкость динамика не самая большая, но и не маленькая - нечто среднее. Посмотреть фильмы и послушать музыку с телефоном не составит проблемы, но меломанам он вряд ли подойдёт, разве что в совокупности с хорошими наушниками. При разговоре по телефону слышимость очень хорошая, звук чистый, громкий. Поэтому со своим прямым предназначением он справляется.
Интерфейс
Работает гаджет на операционной системе Андроид версии 9, оболочка EMUI 9.0.1. Ярлык любого приложения можно найти на рабочем столе, они не собраны все вместе. Интерфейс интуитивно понятный, оформлен просто в хорошо подобранной цветовой гамме от которой не устают глаза. В настройках все элементы подразделены на специальные группы, к каждой из которых есть пояснения, упрощающие навигацию. Пользователю предоставляется масса возможностей настройки интерфейса. Можно подобрать оптимальные характеристики экрана и даже выбрать его разрешение. Здесь есть и родительский режим, позволяющий контролировать использование телефона и устанавливать различные ограничения. Для тех, кому сложно управлять современным смартфоном, предназначен специальный простой режим.
Производительность
Работает девайс на чипе Kirin 710, у которого 8 ядер: четыре с частотой до 2,2 ГГц и четыре с частотой до 1,7 ГГц. Это первый чипсет Хуавей, разработанный по 12-ти нанометровому техническому процессу. И хотя более современный Кирин 970 работает на техпроцессе 10 нм, все же 12 нм это очень хороший показатель. Кирин 710 - это нечто среднее между девятисотой и шестисотой сериями. Если сравнивать его с Кирин 659, то он выигрывает в производительности, показывая ее увеличение на 70%. За графику отвечает контроллер Mali-G51 MP4.  Совместно с 3 Гб оперативной памяти процессору удается обеспечить стабильную работу телефона даже в режиме многозадачности. На смартфоне можно играть в любые современные игры, правда в некоторых случаях может появиться необходимость в снижении настроек графики. Просмотр видео не ограничен, поддерживаются все современные форматы. Если долго и активно использовать телефон, то корпус слегка нагревается. Но не настолько, чтобы мешать пользователю. При этом включается троттлинг, но на удобстве эксплуатации гаджета это не сказывается. В целом чип Кирин 710 отличается высокой производительностью и хорошим уровнем энергосбережения, легко справляется с любыми стандартными задачами и даже тянет современные игры.
Экран имеет размер 6,21 дюйм, его разрешение 2340*1080 точек. Использована Ips-матрица, а не Amoled, но это можно простить телефону, относящемуся к бюджетной категории. Изображение получается с хорошей детализацией. Цвета отображаются корректно, только черный цвет под определенным углом может иметь синеватый оттенок. Экран имеет разрешение Full HD+, он яркий, отличается хорошей цветопередачей все параметры легко настроить. У телефона очень отзывчивый сенсор, мгновенно реагирует на касание. Дисплей имеет олеофобное покрытие. За счёт этого экран менее подвержены загрязнением, а также палец лучше скользит по поверхности во время использования смартфона. Только неизвестно какое именно стекло установлено, поэтому пока нет возможности определить уровень устойчивости экрана к механическим нагрузкам.
Основная камера имеет два модуля - 13 Мп и 2 Мп. Основной модуль используется непосредственно по назначению, а дополнительный предназначен для создания эффекта Боке. Апертура камеры - f/1.8. Наличие искусственного интеллекта положительно влияет на качество фотографий и упрощает сам процесс съемки.  Телефон может подобрать характеристики, выбрав их из полутысячи различных сценариев. Есть большой выбор режимов, доступна ручная настройка. Фронтальная камера 8 Мп. Она также обладает интересными возможностями. Например, может имитировать эффект студийного света, не говоря уже о популярном сейчас размытии заднего фона. Днем фотографии, сделанные при помощи данного устройства, получаются хорошего качества, детализированные. При правильной настройке неплохих фото можно добиться и ночью, но здесь все зависит от уровня освещенности искусственным источником. Видео снятое на смартфон получается неплохим, но не идеальным, поэтому блогерам такой аппарат не подойдёт.
Батарея у смартфона 3400 мАч, хотя у модели 2018 года она была немного меньше - 3000 мАч. Увеличение ёмкости позволило увеличить срок эксплуатации девайсу без подзарядки. Аккумулятор средний, но благодаря возможностям энергосбережения телефона хватит надолго даже при активном использовании - примерно на день при среднем уровне нагрузки. Тем более, что разрядка осуществляется равномерно, о чем говорят проведенные тесты. В настройках можно управлять процессом энергосбережения. К сожалению, P smart не поддерживает технологию быстрой зарядки. Время подзарядки составляет примерно два часа. Положительный момент в этом всем - ёмкость батареи на самом деле несколько выше той, которую представляют производители - 3700 мАч (по итогам замеров).
Объем встроенной памяти телефона вырос и теперь вместо - 32 Гб пользователю доступны 64 Гб. Этот параметр можно увеличить при помощи флеш карты. Но поскольку для нее нет отдельного слота, то придется пожертвовать одной сим картой. Оперативной памяти 3 Гб. У смартфона есть несколько вариантов разблокировки. При помощи сканера отпечатков пальцев (его также можно использовать как кнопку в процессе использования телефона), который расположен на задней панели, графического ключа, кода. Но также телефон поддерживает технологию распознавания лица. Правда осуществляется это не инфракрасными датчиками, а камерой. Поэтому иногда возможны сбои. Например, при недостаточном освещении девайс может “не узнать” своего владельца или сработать не с первого раза. P smart 2019 года имеет встроенный модуль NFC, но покупая несертифицированную продукцию можно приобрести гаджет без NFC.
В завершение
Телефон имеет все шансы стать очень востребованным, ведь он совмещает в себе мощную начинку, яркий дизайн и доступную цену. Параметры камер хотя и не изменились, наличие искусственного интеллекта позволило расширить возможности съемки. От предыдущего P smart модель отличается увеличенным экраном, емкостью батареи, памяти и наличием более производительного процессора. Модель имеет интересный дизайн, в первую очередь благодаря яркому градиенту корпуса. Чипсет Kirin 710 поддерживает быструю работу гаджета, предупреждает появление подвисаний. Смартфон тянет тяжёлые приложения, игры, но иногда настройки графики приходится снижать. Есть у него несколько недостатков. Отсутствие Type S можно считать серьезным минусом. Как и то, что телефон не поддерживает технологию быстрой зарядки. В остальном смартфон полностью оправдывает свою стоимость.
Технические характеристики
Процессор: Kirin 710.
Видеопроцессор: Mali-G51 MP4.
Память: 3/64 Гб.
Экран: 6.21 дюйм, IPS-матрица, 2340 x 1080.
Камера: фронтальная 8 Мп, основная 13+2 Мп.
Поддержка MicroSD: Да (вместо второй SIM)
Поддержка NFC: Да
Батарея: 3 400 мАч
Размеры: 15,52 см х 7,34 см х 0,79 см
Вес: 160 грамм
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.