Гаджеты

» » Соответствует ли Solar Power Bank рекламным лозунгам. Когда стоит покупать внешний аккумулятор на солнечных батареях

Соответствует ли Solar Power Bank рекламным лозунгам. Когда стоит покупать внешний аккумулятор на солнечных батареях


Интерес к внешним аккумуляторам на солнечных батареях все больше нарастает. Но и недовольство после их приобретения растет невиданными темпами. В этом обзоре мы разберем принцип работы и виды заряжающихся от солнца пауэрбанков, выясним, в каких случаях они эффективны и какие из них стоит покупать.

Как работает Power Bank на солнечных батареях

Внешний аккумулятор на солнечной батарее по-другому называют Solar Power Bank.
Он пополняет энергию в двух режимах: от электрической сети и от солнца. В первом случае используются традиционные литий-ионные или литий-полимерные аккумуляторы, способные относительно быстро заряжаться и долго держать заряд. Для зарядки на улице в гаджет встроена солнечная панель с фотоэлементами, вырабатывающими ток под действием солнечных лучей. То есть можно пополнить энергию пауэрбанка в дневное время, когда под рукой нет электричества.
К числу распространенных солнечных панелей для зарядки относят монокристаллические, поликристаллические и пленочные. Наиболее эффективными считаются первые из них. При создании монокристаллических батарей выращивают монокристаллы кремния. Когда солнечные лучи попадают на монокристалл, они не рассеиваются, а равномерно распределяются по всей его поверхности. Это приводит к свободному перемещению электронов и, соответственно, более высокому КПД. Эффективность таких панелей составляет 20-23%, но и стоят они дорого из-за трудоемкости технологии выращивания монокристаллов.
Производство поликристаллических панелей обходится дешевле. Это связано с тем, что в них не требуется упорядочивать молекулярную структуру решетки кремния. Для создания панелей достаточно расплавить сырье, залить его в формы отливки, а остывшие блоки разделить на пластины. Но и эффективность таких батарей составляет только 13-18%.
Пленочные панели создают из тонкопленочных фотоэлементов — полупроводников, которые напыляют на подложку. Если подложка мягкая, то большим преимуществом таких элементов является гибкость и малый вес. Их можно носить с собой, раскладывать, размещать на одежде или сумках. Но КПД этих батарей зависит от материалов и технологии изготовления. Например, пленочные панели из аморфного кремния имеют КПД около 4-6%. Однако с применением новых материалов, в частности селенидов и теллуридов, эффективность удалось заметно улучшить. Так, в фотоэлементах с использованием теллурида кадмия КПД может достигать 20%.
Низкий КПД означает, что зарядка даже от самой эффективной на сегодня солнечной панели будет происходить много медленнее, чем от электросети. И тут многое будет зависеть не только от качества солнечной батареи, но от ее площади, качества самого пауэрбанка и плотности солнечного потока.

Отзывы о Power Bank со встроенными солнечными батареями

Большинство отзывов о пауэрбанках с маленькими встроенными солнечными батареями негативное. Разберем, с чем это связано. Чаще всего их выпускают сомнительные производители, желающие привлечь внимание к своему товару громкими лозунгами. Чтобы Power Bank выглядел солидно в глазах потенциального клиента, его позиционируют как мощную зарядку. Часто такие модели якобы имеют емкость 50000 mAh при весе 200-300 г. Чтобы сильнее склонить пользователя к покупке, пауэрбанки снабжают прорезиненными противоударными корпусами. Все вместе с обещаниями неоднократных зарядок гаджетов и их полноценной работы на улице делает предложение весьма заманчивым. Но что на самом деле?
На самом деле клиенты отмечают, что в разрекламированных солнечных аккумуляторах и близко нет заявленной мощности. Да и не может быть, если пауэрбанк мало весит. Это связано с тем, что общая емкость гаджета складывается из емкостей его батарей. Чем она больше, тем больше батарей должно быть в пауэрбанке, тем больше он будет весить и стоить. Портативный аккумулятор емкостью 50000 mAh должен иметь вес около килограмма или более. К примеру, портативный аккумулятор Qumo Note PRO емкостью 40000 мАч весит 950 г, а модель DEXP Portable Power HTE024 62400 мАч весит и вовсе 1800 г.
Вторая претензия касается самой встроенной солнечной батареи. На практике оказывается, что она либо не заряжается совсем, либо заряжается крайне медленно. Это и понятно, ведь при такой малой площади солнечная панель не может обеспечить быстрой зарядки. Да, подзарядить сотовый телефон для важного звонка или отправки сообщений, удастся, но и на это уйдет много часов нахождения на солнце. То, что вдали от цивилизации удастся полноценно работать на смартфонах/планшетах/ноутбуках, — это уже больше рекламный трюк.
Положительные отзывы чаще всего касаются пауэрбанков с хорошими характеристиками, в которых солнечная составляющая является лишь приятным дополнением. Так как сам гаджет имеет заявленную емкость и быстро заряжает подключаемые устройства, пользователь обычно доволен им и не особо беспокоится из-за низкой эффективности солнечной батареи.

Бывают ли эффективные солнечные внешние аккумуляторы

Чтобы солнечный Power Bank был эффективным, у него должна быть либо сверхэффективная, либо большая солнечная панель. Первая вполне может быть создана в ближайшем будущем, так как еще несколько лет назад ученые из Австралии заявили о создании солнечных панелей с КПД 40%. Но пока эта тема будоражит умы изобретателей, солнечные панели большой площади не только созданы, но и давно доказали свою работоспособность. В пауэрбанках их реализуют по-разному.
Первый вариант — это присоединение к корпусу аналогичной по площади солнечной панели. Выглядит такой пауэрбанк как рядовое устройство с распахивающимся чехлом. Только на второй его стороне расположена еще одна солнечная панель. В качестве примера такого пауэрбанка приведем модель Ripa 10000 mAh. Согласно описанию, в аккумуляторе стоит монокристаллическая кремниевая панель с КПД порядка 22%. Производитель утверждает, что две панели генерируют ток 530 мА, так что уже через 3-4 часа можно запастись энергией на зарядку смартфона, а на полную зарядку гаджета потребуется порядка 16 часов. Стоит солнечный Power Bank более пяти тысяч рублей. Однако пользователям зарядка от солнца быстрой не показалась.
Другой вариант аналогичен предыдущему, только чехол представляет собой не одну панель, а раскладушку из нескольких панелей. Безусловно, мощность такой системы будет выше, но и пауэрбанк становится более громоздким. В зарядках на солнечных батареях такого типа используется в среднем 4-6 панелей. Пользователь по желанию может развернуть все панели или часть, в зависимости от наличия свободного места для зарядки. Удобство этой версии заключается в том, что складную панель можно повесить, например, на рюкзак, и продолжать движение в туристическом походе. О пауэрбанках такого типа значительно больше положительных отзывов. И зависят они не только он надежности самого гаджета, но и от эффективности используемых в них солнечных панелей.
Наконец, третий вариант — это раскладная панель с соответствующими портами, в комплекте к которой идет Power Bank. Для примера рассмотрим модель NESL AM-SF28 c PowerBank (60 Втч). Это устройство имеет складную солнечную панель из четырех модулей по 7 Вт каждая (суммарно получается 28 Вт). Так как состоит она из монокристаллов, КПД составляет около 20% (см. выше). В сложенном состоянии площадь гаджета составляет чуть больше стандартного печатного листа, а в полностью разложенном она по длине займет 120 см.
Посмотрим на технические характеристики портативной солнечной батареи NESL. У солнечной панели есть два выхода: USB типа A (5 В, 1,4 А макс.) и DC (10-15 В, 1,4 А макс.). У пауэрбанка MP3450 есть входной порт для зарядки постоянным током с параметрами 9-20 В / 0,8-1,2 A и выходной USB-порт, выдающий 5 В / 1,5 А. На выходном DC-порту сила тока составляет 3,5 А (максимум 4А). Также имеется переключатель выходного напряжения. Устройство всей системы плюс наличие переключателей напряжения и переходников позволяет подключать к ней самые разнообразные гаджеты, включая смартфоны, планшеты и ноутбуки. Для последних в комплекте предусмотрен провод с разными переходниками.
Большим плюсом рассматриваемого солнечного аккумулятора является независимость солнечной панели от пауэрбанка. В частности, можно заряжать подключаемые гаджеты как отдельно от пауэрбанка, так и параллельно с ним. Сам пауэрбанк может восполнять энергию все от той же солнечной панели или от блоков питания ноутбуков. Переходники с гнездами для разных блоков питания также идут в комплекте. Еще одна штука для удобства — это мягкий корпус с люверсами, которые помогут подвесить панель или растянуть ее между деревьями.
Отзывы об эффективности этого гаджета положительные. При условии солнечной погоды он соответствует заявленным характеристикам и вполне может обеспечить энергией взятые в дорогу девайсы. При этом может и сам пополнять энергию, и другие устройства заряжать, чем не может похвастать большинство солнечных аккумуляторов для зарядки.
А есть ли ложка дегтя в такой замечательной бочке с медом? Есть, да и не одна. Во-первых, вес солнечной панели без пауэрбанка составляет 1540 г. Пауэрбанк емкостью 60 Втч весит тоже прилично — 422 г. Таскать же на себе лишних два килограмма в пешем походе — не самое приятное занятие. Во-вторых, стоит сие произведение инженерной мысли более 13 тысяч рублей. Хотя можно присмотреться и к более дешевым моделям меньшей мощности.

В каких случаях стоит купить Power Bank Solar

Если планируется много дней быть в полном отрыве от цивилизации и хотелось бы изредка обмениваться с близкими сообщениями или пару раз позвонить с простого сотового телефона, можно взять пауэрбанк со встроенной солнечной батареей. Если он берется из расчета выживания в экстренных условиях или совершения из уголка дикой природы важного звонка, гаджет должен быть качественным. Некачественный солнечный пауэрбанк может подвести не только на морозе, но и в менее тяжелых условиях тем, что просто внезапно откажется работать. Напомним, что качественный аккумулятор высокой емкости не может мало весить и стоить копейки. Обещания быстрой зарядки с маленькой солнечной батареи — это тоже повод насторожиться.
Если нужно обеспечить электроэнергией пешую группу из нескольких человек, можно купить пауэрбанки с большими раскладывающимися панелями. При их покупке советуем обращать внимание на тип фотоэлементов (в дешевых некачественных устройствах о нем намеренно умалчивают), вес и выходные характеристики. Более выгодным может оказаться такой вариант, когда отдельно приобретаются пауэрбанк и эффективная солнечная панель. Главное, чтобы устройства были совместимы.
Как видим, рынок пауэрбанков на солнечных батареях сегодня переполнен устройствами, не соответствующими заявленным характеристикам. Поэтому к их покупке советуем подойти обдуманно, не реагировать на невероятные обещания производителя, внимательно изучать отзывы и характеристики внешних аккумуляторов.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.