Гаджеты

» » Сенсоры современных смартфонов

Сенсоры современных смартфонов

В течение нескольких последних лет мы наблюдаем безумие, связанное с поиском достойных смартфонов, которые обладали бы сенсорами со «сверхспособностями», и при этом, хотелось бы, чтобы они работали на Android-платформе.

Качественные фото, сделанные на смартфоны, реальны. Однако, для этого камеры мобильных устройств должны оснащаться хорошими сенсорами. Какие сенсоры встречаются в современных смартфонах, кто их производит, для каких мобильных устройств, и каковы их характеристики?
Смартфоны с Android и их сенсоры
Разумеется, фото с мобилки – это не снимок, сделанный на профессиональную зеркалку, в сравнении с диафрагмами, типами используемых матриц, фокусным расстоянием и прочими параметрами. Большинство сенсоров камер смартфонов, которые работают на Androd, - это продукция Sony, Samsung и OmniVision
Значение используемых форматов
Одинаковое разрешение может использоваться для съемки в различных форматах. В совокупности это будет порядка 16 Мп для основного вида форматов, таких как 16:9 и 4:3. Неосновные форматы получат на выходе – 12 Мп (производное кропа 16 Мп). Данная информация производителями смартфонов умалчивается.
Краткий обзор смартфонов и сенсоров, которые в них установлены
Множество мобильных устройств имеют установленный параметр формата съемки «по умолчанию» он и составляет стандартный 4:3, и лишь некоторые из данных устройств, оснащенных сенсором Sony IMX 298 Exmor RS, могут похвастаться нормальными снимками, например, ZTE Nubia Z11 – устаревшая модель смартфона.
Сенсоры Sony IMX 398 и Sony IMX350 устанавливались на моделях телефонов 2017 года, таких как OPPO R11 и R11 Plus и других. Основной и селфимодуль данных изделий содержат камеры с высоким разрешением. Основная камера с 16 МП, и фронталка в 20 Мп.
В смартфонах линейке LG был установлен сенсор Sony IMX 234 Exmor RS. Конкретно в этих моделях снимки получались хорошими, так как использовалась электронная стабилизация полученных изображений. К сожалению, смартфоны данных моделей сложно найти, так как они, фактически, уже ушли в историю.
Sony IMX 318 Exmor RS также относится к сенсорам, которые имеют вполне достойную экспертную оценку. Данный сенсор всего лишь на несколько позиций уступает своему собрату IMX 260, который используется в смартфонах Galaxy S7. Формат IMX 318 составляет 1 / 2,6. IMX 260 работает в формате 1 / 2,4. Изюминка IMX 318 состоит в том, что в данном сенсоре можно было отметить присутствие скоростного гибридного автофокуса (0,03 с) и встроенного цифрового стабилизатора, предназначенного для съемки видеороликов. Размеры пикселей составляют 1 мкм. Этот вид сенсоров установлен на ·Asus ZenFone 3;
  • Asus ZenFone 3 Deluxe (f/2.0, OIS);
  • Asus ZenFone 3 Ultra (f/2.0, OIS);
  • Nubia Z11 mini S, Nubia Z17; 
  • Xiaomi Mi Note 2 и прочих моделях. 
    Если сравнивать примеры фото, сделанные на всех перечисленных смартфонах, лидерство будет принадлежать Nubia Z17, а последнее место в топе займет Asus ZenFone 3. Почему так? Потому что у лидера двойной модуль фотосъемки, в котором есть два вида сенсоров, это уже озвученный IMX 318 (у него 23 Мп с f/2.0.), и IMX 362 (12 Мп с f/1.8). Здесь не ясен подход к оптическому зуму – данный вопрос часто становится причиной дискуссий и объектом непонимания. По словам экспертов, чувствуется недостаток в камере с более высоким разрешением, при этом те параметры, которые нас расстраивают, это и есть главный недостаток примененного сенсора. Также не стоит забывать о том, что на хорошие снимки окажут свое влияние светосила, качественная оптика и программное обеспечение.
    IMX 362 находится у таких смартфонов:
  • Xiaomi Redmi Pro 2, 
  • Asus ZenFone 3 Zoom ZE553KL,
  • Lenovo Moto G5 Plus, 
  • Lenovo Moto Z2 Play, 
  • HTC U11/HTC U11+, 
  • Sharp Aquos S2, 
  • Meizu M6 Note,
  • Asus ZenFone 4 ZE554KL, 
  • Coolpad Cool M7, 
  • Nubia Z17/17S 
  • Archos Diamond Omega.

В тестах камеры самый лучший результат был показан у HTC U11(f/1.7), однако на этом его преимущества заканчиваются. Стабилизация отсутствует, дизайн страшный и неказистый. Но у Meizu M6 Note (f/1.9), несмотря на его ограниченную функциональность,  фотографии получаются вполне красочными. Поэтому нет препятствий для приобретения такого смартфона. Двойные модели с одновременным использованием сенсоров Samsung S5K3M3 и Sony IMX 362 могут оставить смешанные чувства при использовании фотокамеры. Снимки, почему-то, получаются мыльными по краям, и выглядят не совсем опрятно. 
Значение количества пикселей
Нас ожидают одни расстройства, складывается ощущение что времена сенсоров с высоким разрешением уходят. Но мы же четко уверены в том, что количество мегапикселей имеет прямое влияние на качество снимка. Однако, такие сенсоры, как Sony IMX 318, Sony IMX 300 и Sony IMX 400 будут устанавливаются лишь на смартфоны компании Sony. Радоваться нечему.
Omnivision и Samsung
Такие производители, как Omnivision и Samsung тоже занимаются производством сенсоров для смартфонов. Это сенсоры с большим разрешением и достаточным количеством мегапикселей (16 и 20 Мп):

● OV20880 и OV20880-4C (5184 x 3888); 

● OV16885 и OV16885-4C (4672 x 3504).

● OV16880.


Эти устройства не создают дополнительные шумы и позволяют осуществлять качественные снимки, даже при на плохой освещенности. Присутствует поддержка HDR. Сенсоры OV16880 чаще всего устанавливают на:
  • LeEco (LeTV); 
  • Le S3, X;
  • Le 2 X520, 
  • Xiaomi Mi Max, 
  • Oukitel K6000 Plus.

Если мы окунемся в историю пятилетний давности, то сможем затронуть возможности таких сенсоров от компании Omnivision, как OV23850 и OV21840. Мощность первого отличалась разрешением в 23,8 Мп. (Видеоролики снимались при параметрах в 5632 x 4224, качество фотографий составляло — 5648 x 4232, а также кроп в 5648 x 3184. То есть, на выходе кропнутые снимки были фактически 17 мегапиксельными).

Однако нам известно всего лишь об одном смартфоне, в котором был применен этот сенсор – это китайский телефон, выпускник 2015 - Gionee Elife E8. Параметры его диафрагмы составляли f/2,0, также данная модель оснащалась OIS.
Судьба второго фотосенсора OV21840 и того печальней, все его возможности, по сути, остались невостребованными, так как не были установлены ни на одном мобильном устройстве.
Два года назад компанией были представлены новые сенсоры, один из них был цветным, второй - монохромным. Однако, к сожалению, это были новинки с 12 Мп. Разрешение - 4096 x 3072, размеры пикселей составляли 1,25 мкм. Данный сенсоры имели свое непосредственное предназначение – их использовали для сдвоенных камер. Например, модель OV12A10 можно было найти в смартфонах Xiaomi - Mi5x и Mi A1. Фокусное расстояние данных смартфонов при съемке составляло 26 миллиметров в основной камере. Апертура была на отметке f/2.2. Дополнительная камера и ее апертура в f/2.6 с фокусным расстоянием в 50 мм. Благодаря заявленным параметрам можно было похвастаться двукратным оптическим зумом и HDR, при этом оптическая стабилизация отсутствовала. Снимки были качественными, с хорошим динамическим диапазоном.
OV12A10 стал пристанищем для Xiaomi Redmi 5 и Xiaomi Redmi 5 Plus.  Снимки этик телефонов были неплохими в дневное время, и некачественными в условиях плохого освещения.


Инновационные сенсоры компании Samsung 
Сенсоры Sony IMX386 и Samsung S5K3M3 нашли свое место на борту Xiaomi Mi 6. Новая сенсация в мире смартфонов стала некоторым разочарованием для экспертов. Согласно их мнению, производители могли разориться на более дорогие сенсоры для камер смартфона. Если говорить о сенсорах с большим разрешением, которые являются продукцией от Samsung, о сегодня особое внимание заслуживают представленные новинки ISOCELL Bright GM1 и ISOCELL Bright GD1 с 48 Мп и 32 Мп. Инновационные технологии от корейского гиганта стали ответной реакцией на выпущенный конкурентом (Sony), сенсор IMX586.
Пиксели данных сенсоров в размере 0,8 мкм. Благодаря примененным технологиям при изготовлении сенсоров, фотодиоды пикселей изолированы с целью снизить возможные перекрестные помехи. Вторая технология считается залогом повышения качества кадров при съемке, за счет четырехкратного биннинга. Когда Tetracell активизируется, матрица, как бы, увеличивается в размере, при этом снижается качество разрешения новых сенсоров.    Электронная стабилизация поддерживается, также присутствует гироскоп. Новые сенсоры также способны улучшить цветопередачу, поглощать больше световых лучей с более длительным их последующим удержанием. При недостаточном освещении сенсоры работают очень хорошо.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.