Аудио устройства

» » Sony Pulse 3D — готовы к 3D звуку?

Sony Pulse 3D — готовы к 3D звуку?



Долгожданная гарнитура

Новая игровая приставка PS5 долго будоражила умы геймеров, и наконец появилась в продаже. Чтобы с удовольствием проводить время в любимых играх, нужно ещё, как минимум, подобрать качественные наушники. Поэтому были выпущены наушники Sony Pulse 3D, главной фишкой которых стал именно 3D звук. Новинка уже получила разнообразные отзывы. Как всегда, мнения разделились. Одним пользователям Sony Pulse 3D кажется недостаточно крутыми, другим же возможностей наушников хватает. Основная критика связано с автономностью и эргономикой. Многим нравится звук и многим он не подходит. Сразу уточним — это не Bluetooth наушники, поскольку "по воздуху" Sony PS5 Pulse 3D подключаются только при помощи беспроводного адаптера, который есть в комплекте и по проводу. Несколько не привычный функционал, который имеет как достоинства, так и недостатки. Давайте рассмотрим все возможности и особенности этой модели детально. 


Дизайн

Нельзя представить что-то более подходящее PS5. Наушники Sony PS5 Pulse 3D внешне выглядит в стиле игровой приставки, поэтому сразу же понимаешь для чего предназначены наушники. Эта модель сделана в необычном дизайне. Оголовье из белого пластика плавно опускается к чашам. Сами чаши также сделаны из пластика, а амбушюры из кожзама. Под оголовьем Sony Pulse 3D находится резинка, сделанная из материала похожего на силикон. Она способствует тому, что наушники плотно сидят на голове. Поскольку наушники немаленькие и механической регулировки здесь нет, то они могут подойти не каждому, ведь подходят скорее для большой головы. Тем, у кого голова маленькая, такой способ крепления не понравится, наушники будут держаться за счёт чаш. Сами чаши сделаны круглой формы, они не слишком большие, но ушам в них не тесно. Амбушюры Sony PS5 Pulse 3D мягкие, и хотя под подушкой на ощупь заметен твердый материал, они очень комфортные. Есть претензии к качеству самого пластика. Он не собирает отпечатки пальцев, но выглядит и чувствуется бюджетным. Как минимум на более дешёвую ценовую категорию. Сидят наушники Sony Pulse 3D хорошо, но здесь многое зависит от индивидуальных особенностей человека. Они лёгкие, практически не ощущаются и поэтому в них можно долго играть не уставая при этом. Вес наушников Sony Playstation Pulse 3D — 295 грамм. Все элементы управления находятся прямо на чашах. Здесь есть качелька, переключающая чат и режим игры, а ещё для регулировки громкости. Отдельная кнопка, сделанная в виде рычажка, позволяет включить окружающие звуки и пользователю будет слышно все, что происходит вокруг и самого себя. Таким образом легко проверять слышно ли вас в чате. Есть клавиша, включающая и отключающая микрофоны, расположенные здесь же на чашах гарнитуры Sony Pulse 3D. Есть разъем для подсоединения зарядного шнура (USB-C) и Mini Jack, при помощи которого можно подключаться к другим устройствам. 


Звук в играх и при обычном использовании

Технология виртуального окружающего звука Tempest 3D AudioTech является главной изюминкой модели. Наушники Sony PS5 Pulse 3D предназначены для того, чтобы пользователи могли насладиться потрясающим 3D звуком. Сейчас список игр, в которых можно протестировать эффект, не слишком большой, но постепенно он будет расти. Что по факту даёт эта технология? То, что пользователь находится внутри игры. В игре Spider-Man, например, владелец Sony PS5 Pulse 3D ощущает себя на месте персонажа. Он слышит свои шаги и шаги других людей, откуда доносится звук проезжающей машины и как шуршит листва на деревьях. Взрывы будто раздаются прямо возле вас. Звуки не просто окружают, понятно откуда они доносятся, их направленность и за такие ощущения Sony Pulse 3D купить хочется немедленно. Это делает виртуальную реальность ещё более реалистичной. Именно для этого и предназначена модель — сфокусироваться на игровом процессе, полностью погрузиться в него.


Здесь используются 40-мм драйверы, хотя для подобного рода модели можно было бы использовать более мощные. Качество звука при прослушивании музыки хорошее, но ощущается, что Sony Pulse 3D делали не для этого. Это игровая гарнитура, которая может заменить и наушники для прослушивания музыки. Только при условии, что вы человек, который не слишком щепетильно относится к качеству звука из-за того, что всегда слушали музыку в наушниках для аудиофилов. У Sony Playstation Pulse 3D звук чистый, динамичный и яркий. Отличные басы, они тёплые и в целом приятные. Середина и верхние частоты просто хорошие, нет идеальной детализации звука, когда каждый элемент слышишь отдельно друг от друга. Но и каши нет, то есть просто хороший звук, который не смешивается воедино, но и не разложен на отдельные составляющие. Многое ещё зависит и от выбранного способа подключения наушников Sony Pulse 3D, и от звуковой карты устройства, к которому подключаются наушники. Качество записи с микрофона также зависит от того, через шнур подключены наушники или через беспроводной адаптер. Например, с проводом качество звука микрофона становится хуже при подключении к компьютеру. Непонятно почему этот момент нельзя было доработать, ведь ясно же, что многие пользователи будут пользоваться проводом при использовании гарнитуры Sony Pulse 3D. Получается, что, разрядив наушники в процессе игры, нужно будет подождать пока они зарядятся, чтобы провести онлайн встречу в Skype или Zoom. Потому что просто подключить провод — не решение, ведь звук будет плохой. Микрофоны имеют систему шумоподавления, но это не особо помогает, когда подключен провод. 


Подключение к другим устройствам и стабильность работы

Подключить наушники Sony PS5 Pulse 3D можно при помощи шнура или адаптера, оба есть в комплекте. Беспроводной адаптер предназначен для беспроводного подключения на частоте 2,4 ГГц. Это простая система plug-and-play, не требующая сопряжения ни на одной платформе. Поэтому наушники Sony Playstation Pulse 3D не нужно подключать вручную, не потребуется вообще никаких манипуляций. И ещё одно преимущество такого решения в том, что обеспечивается стабильное соединение, даже несмотря на множество источников беспроводных сигналов. Так можно подключаться и к компьютеру, и к телевизору (хотя в этом случае многое зависит от марки, с Sony наушники работают без проблем). Возможность подключения по проводу также может пригодиться. Так легче состыковать гарнитуру Sony Pulse 3D со смартфоном и другими устройствами. Ещё это отличный вариант для экономии заряда или когда наушники уже сядут. 


Автономность

Производители обещают 22 часа работы от одного заряда, в целом же время работы Sony Pulse 3D оказывается чуть меньше — около 10 часов. Также на автономность влияют и сопутствующие факторы. Технология 3D Tempest AudioTech значительно отражается на времени работы наушников Sony Pulse 3D, поскольку она быстрее садит батарею. Хотя и без этой технологии звук в играх достойный, поэтому если хочется продлить время игры без провода, можно варьировать включение и отключение технологии. И всё же ведь интереснее использовать именно 3D звук. Это обычная практика. Производители заявляют о максимальной автономности, когда наушники работают не на полную мощность. А потом оказывается, что все дополнительные возможности сильно расходуют батарею. Так же и в этом случае. Автономность, конечно, хотелось бы побольше, чтобы продлить время эксплуатации наушников Sony PS5 Pulse 3D с технологией 3D Tempest AudioTech.


Преимущества и недостатки

Итак, первое, о чем стоит сказать, о том насколько наушники Sony Playstation Pulse 3D оправдывают звание геймерских. В играх технология 3D Tempest AudioTech показывает себя только с выгодной стороны. Это идеальный всеобъемлющий звук, окунающий пользователя в гущу игровых событий. Что касается звука при прослушивании музыки, то тут Sony PS5 Pulse 3D почти идеальные, с некоторыми нюансами. Нет каши, хорошие басы, но одна оговорка — нет высокой детализации. Удобство наушников — вещь спорная, поскольку крепление Sony Pulse 3D реализовано таким образом, что может подойти не всем. Здесь многое зависит от формы и размера головы. Качество микрофона сильно зависит от того, как и к чему подключены наушники — при подключении по проводу звук хуже, при подключении через беспроводной адаптер звук остается хорошим. Наушниками Sony PS5 Pulse 3D удобно управлять, поскольку все необходимые элементы расположены на чашах и их легко распознать на ощупь. В целом — это не самая идеальная модель наушников, но именно для игр они подходят.


Технические характеристики

Назначение: для консолей
Конструкция: накладные, закрытые полноразмерные Over-Ear
Микрофон: встроенный в корпус
Тип подключения: комбинированные
Подключение: mini-Jack (3.5 мм), радиоканал / адаптер /
Подвод кабеля: односторонний
Тип кабеля: круглый
Съемный кабель: да
Звук: стерео
Тип излучателей: динамические
Шумоподавление: есть
Регулировка громкости: есть
Питание: встроенный аккумулятор
Разъем для зарядки: USB C
Автономность: 12 часов
Особенности: технология Tempest 3D — 3D-звук в играх
Вес: 295 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru