Аудио устройства

» » Sony WF-XB700 — упор на сбалансированный звук

Sony WF-XB700 — упор на сбалансированный звук


Отличительные особенности модели

Любители хорошего звука с замиранием ждут новинок от компании Sony. И вот не так давно в продаже появились наушники Sony WF-XB700 из среднего ценового сегмента. Это наушники, упор в которых сделан на качество звука, но без всяческих излишеств в виде обработки звука. Полное название модели - Sony WF-XB700 Extra Bass. Нам намекают, что упор в звучании будет сделан на басы. У наушников минимальная влагозащита, автономность около 9 часов, а вместе с кейсом — 18 часов. При этом внешний вид Sony WF-XB700 необычный, что определенно сказывается на удобстве эксплуатации. Активного шумоподавления здесь нет, а вот пассивное отлично реализовано благодаря особенностям конструкции. В качестве гарнитуры эти наушники не подходят. Sony WF-XB700 купить можно по стоимости от 5500 рублей. 


Дизайн и удобство ношения

TWS-наушники — это практически всегда большой корпус, но и здесь размеры могут отличаться. У наушников True Wireless Sony WF-XB700, если сравнивать их с другими наушниками, размер немаленький. Наушники получились не только с большим корпусом, но и "в глубину" значительно больше многих моделей. Если подобрать подходящие амбушюры, а в комплекте есть три варианта на выбор, то наушники очень плотно сидят в ухе. Все потому, что помимо верхней и нижней части наушника, добавлена ещё и "серединка". Именно она позволяет фиксировать корпус наушников Sony WF-XB700 в ухе и плотно "закрывает" его от посторонних шумов. При этом батарея находится в верхней массивной части наушника. Ее поверхность большая, но сенсоров для управления наушниками здесь нет. На боковой панели находится маленькая механическая кнопка, при помощи которой осуществляется управление. Кнопка расположена удобно, ее не трудно найти. Такой формат корпуса и удобен (мы уже рассказали почему), и неудобен одновременно. А неудобство заключается в том, что беспроводные наушники Sony WF-XB700 выпивают из уха. Их можно нечаянно зацепить, а зимой, если надеть шапку, то они ещё и будут торчать под шапкой. Для тех же, кто шапки не любит, разницы нет. Несмотря на некоторую громоздкость ходить в наушниках подолгу очень удобно, они не давят и никак не беспокоят, из уха выпрыгивать не будут, только если при слишком активных движениях, например, прыжках. Что наушники, что кейс сделаны из пластика. Индикаторы зарядки и соединения с телефоном находятся внутри кейса, поэтому крышка сделана полупрозрачной, чтобы было видно цвет индикатора. Кейс небольшой, легко помещается в карман. Качество сборки True Wireless Sony WF-XB700 радует, отсутствуют люфты и какие бы то ни было недостатки. Крышка не шатается, фиксируется плотно, есть специальная бороздка, чтобы кейс легче открывался. При этом выглядит сам кейс и наушники весьма брутально. Есть минимальная защита от воды IPX4, поэтому дождя и пота наушники не бояться, но плавать с ними в бассейне нельзя. А вообще они выглядят очень спортивно, особенно модель синего цвета. А Sony WF-XB700 black более классические, но за счёт грубой фактуры и те, и те выглядят брутально. 


Звук

Sony WF-XB700 Extra Bass — это хорошо проработанные низкие частоты, не забивающие остальные частоты. В этой модели сбалансированы и низкие, и высокие частоты, только средние иногда совсем чуть-чуть проседают. Сразу стоит оговориться — это не критично, просто в сравнении с остальным диапазоном это имеет место. Беспроводные наушники Sony WF-XB700 выдают живой, яркий звук с хорошей детализацией, при этом звучание немного "тяжелее" благодаря экстрабасу. Но даже если одновременно звучит много разных музыкальных инструментов, они не превращаются в смесь непонятного "грязного" звука, а слышны по отдельности, причем очень чисто. И то же самое с вокалом. В Sony WF-XB700 установлены магниты диаметром 12 мм. Запас громкости отличный. Звук можно регулировать посредством эквалайзера, чтобы настраивать под свои предпочтения. Особенно это пригодится, когда с прослушивания музыки в наушниках True Wireless Sony WF-XB700 переключаешься на просмотр фильма. Разговаривать по телефону в наушниках можно только в помещении, поскольку на улице вмешивается окружающий шум и собеседнику очень плохо будет слышно, что говорит владелец наушников. Хотя активной шумоизоляции у наушников Sony WF-XB700нет, пассивная скрадывает большую часть шума. Даже в транспорте и на оживленной улице лишние звуки утопают, не доносятся до вашего слуха. Нет aptX, только стандартные кодеки SBC, AAC.


Подключение и управление

Подключение осуществляется легко. Для этого нужно включить Bluetooth на смартфоне, а беспроводные наушники Sony WF-XB700 достать из кейса и одновременно нажать на наушниках механические кнопки, подержав их около 7 секунд. В дальнейшем они будут подключаться автоматически. Никаких других способов подключения не предусмотрено, ведь здесь нет NFC. Когда вставляешь True Wireless Sony WF-XB700 в уши, они оповещают о том, какой процент заряда сейчас. Механические кнопки отвечают за управление наушниками. С их помощью можно не только переключать треки, но и регулировать громкость. Чтобы сделать звук громче, понадобится нажимать на кнопку левого наушника, одно нажатие или несколько раз подряд — все зависит от того, насколько хочется увеличить громкость. Для уменьшения звука необходимо нажать и удерживать кнопку тоже на левом наушнике. Соответственно, правый наушник отвечает за управление воспроизведением. Одно нажатие — пауза, стоп, двойное нажатие — переход на следующую композицию, а тройное — переход на предыдущую. Запомнить такой незатейливый набор команд удается очень быстро, поэтому управлять удобно наушниками Sony WF-XB700, отзывы владельцев наушников свидетельствуют об этом. Но опять же, зимой с головным убором функционал становится ограничен, придется доставать телефон и с его помощью управлять плеером. Или, как вариант, использовать для этого фитнес-браслет. Но в этом случае не спасло бы и сенсорное управление, только большая механическая кнопка, которую можно было бы нажимать через шапку. 


Возможности и стабильность соединения

Беспроводное соединение True Wireless Sony WF-XB700 осуществляется при помощи технологии Bluetooth 5.0, а это значит, что пропускная способность возрастает до 6 мб/с. По факту задержек при использовании наушников Sony WF-XB700 нет, по крайней мере ощутимых, которые бы заставили усомниться в покупке данной модели. При этом можно отходить на расстояние более 10 метров от смартфона. В случае с этой моделью на практике иногда с учётом помех получается до 20, но здесь все зависит от окружающей обстановки. В целом цифра внушающая уважение.


Аккумулятор

Обычно наушники от одного заряда могут проработать 5-7 часов и 3-4 раза подзарядиться от кейса. Но производители решили поступить по-другому. Они оснастили сами беспроводные наушники Sony WF-XB700 батареей, которая позволяет наслаждаться музыкой до 9 часов. Таким образом, те, кто любят подолгу слушать музыку оценят отсутствие необходимости часто подзаряжать True Wireless Sony WF-XB700. Если бы восстановить заряд от кейса можно было бы дважды, то это было бы просто идеально. А так — это просто хорошая автономность, которая в сумме составляет 18 часов. У многих наушников этот показатель составляет около 24 часов, но и 18 часов — это хорошее значение. Восстанавливается заряд кейса за 2,5 часа (используется кабель USB TYPE-C), а если полностью разряженные наушники Sony WF-XB700 пролежат в кейсе 10 минут, их хватит ещё на час проигрывания музыки.


Плюсы и минусы

В наушниках True Wireless Sony WF-XB700 изюминка - качество звука, при этом здесь есть и бас, но и другие частоты хорошо сбалансированы. Они удобно сидят в ушах, но в холодное время года под шапкой могут мешать. Можно не бояться использовать Sony WF-XB700 во время тренировки, поскольку они не выпадут из ушей и пота не боятся, хотя при пробежках и прыжках могут сидеть не слишком крепко в ушах. Есть пассивное шумоподавление, но нет активного, задержек не замечено. Автономность самих наушников Sony WF-XB700 отличная — около 9 часов, а вот от кейса их можно подзаряжать один раз и в итоге получаем 18 часов, что уже не слишком много. Стоит помнить, что в качестве гарнитуры эти наушники не подходят, поскольку на улице голос будет заглушать окружающий шум. При этом Sony WF-XB700 купить можно за 5500 рублей, и это хорошая стоимость для такой модели. Наушники оставляют приятное впечатление, на них стоит обратить внимание.


Технические характеристики

Микрофон: есть
Тип: внутриканальные
Технология: динамические
Диапазон воспроизводимых частот: от 20 Гц до 20000 Гц
Вес: 46 грамм
Вес (одного наушника): 8 грамм
Тип акустического оформления: закрытые
Диаметр мембраны: 12 мм
Класс защиты: IPX4
Светодиодный индикатор: есть
Тип беспроводного соединения: Bluetooth 5.0
Поддержка профилей работы: HFP (Hands-free), A2DP, AVRCP
Кодеки: SBC, AAC
Радиус действия: свыше 10 метров
Время работы в режиме ожидания: 200 часов
Время работы в режиме разговора: 5 часов
Время работы: 9 часов
Время зарядки: 2.5 часов
Разъем для зарядки кейса: USB Type-C
Неодимовые магниты: есть
Возможность регулировки громкости: есть
Сменные амбушюры: есть
Поддержка iPhone: есть
Влагозащита: есть
Источник статьи gadgetpage.ru