Аудио устройства

» » Sony WH XB900N — почти флагман за меньшую стоимость

Sony WH XB900N — почти флагман за меньшую стоимость


Особенности наушников

Компания Sony произвела фурор, выпустив флагманские наушники с активным шумоподавлением, линейка WH-1000XM пользуется огромным спросом. А теперь производитель решил порадовать пользователей не менее интересной моделью — Sony WH XB900N. Эти наушники с активным шумоподавлением отличаются хорошей автономностью, и качество звучания вне конкуренции. Шумоподавление отлично подойдет для громких городских улиц, а мощный аккумулятор позволит в течение 30 часов наслаждаться музыкой при включенном режиме шумоподавления. Если его деактивировать, то наушники Sony WH XB900N прослужат 35 часов. Подключение может производиться не только по Bluetooth, но и при помощи кабеля. В комплекте их два — USB Type-C и Mini Jack. Здесь есть NFC, поэтому можно очень быстро и легко подключиться к смартфону на Android. При этом Sony WH XB900N стоят меньше, чем Sony WH-1000XM. Есть ли какие-то недостатки у Sony WH-XB900N? И в чём отличие от Sony WH-1000XM? Стоит ли наушники Sony WH XB900N купить или поискать что-то другое? Поговорим об этом в обзоре. 


Дизайн

Внешне обе модели наушников очень похожи. Sony WH XB900N получились достаточно большими. Такое решение продиктовано необходимостью сделать максимально эффективным активный шумодав. Без внешнего подкрепления он попросту был бы не нужен. Поэтому амбушюры получились большие. Внутри поролон, а сверху качественный кожзам. Именно поэтому амбушюры не затираются за несколько месяцев, они легко прослужат пару лет. Оголовье наушников Sony WH XB900N также имеет мягкую обивку с внутренней стороны, это предназначено для удобства. Металлическая основа оголовья предназначена для увеличения прочности наушников. Сам корпус пластиковый. Поверхность шероховатая, зато на ней не остаются отпечатки пальцев. К слову, царапины на таком корпусе не видны, поскольку корпус не покрыт тонким слоем краски, а полностью цветной. Только вот крепления чаш сделаны также из пластика, а не из металла. И это один единственный недостаток конструкции. Наушники есть в двух цветах — Sony WH XB900N black и blue. В целом модель удобная, хорошая посадка, даже если не снимать наушники часами напролет, то не устанешь. Летом в них не жарко, зимой они работают без нареканий. Логотип компании находится на оголовье, обозначения наушников — на внутренней стороне. Физические кнопки расположены на левой чаще, по ним проще определять правую и левую чашу. На левой чаше есть клавиша питания, которая отвечает также за сопряжение, а ещё кнопка, на которой можно настроить вызов голосового помощника или переключение режима шумоподавления. И здесь же разъемы USB Type-C и Mini Jack. В комплекте есть тканевый чехол. Наушники можно сложить и положить в чехол, чтобы при транспортировке они не пострадали. Они достаточно тяжёлые, весят 254 грамма. Наушники Sony WH XB900N black стоят дешевле, а версия в синем цвете обойдется дороже.


Звук, басы, шумоподавление

В наушниках музыка звучит действительно хорошо. И низкие, и высокие, и средние частоты одинаково убедительны. Не даром на упаковке красуется надпись Extra Bass, ведь басы здесь сильные. Все жанры музыки слушать приятно. Нет такого, что для рока Bluetooth Sony WH XB900N идеальны, а для рэпа, классической музыки абсолютно не подходят. Динамики по 40 мм немного проигрывают 1000-й модели, но не критично. Просто звучат чуть хуже, поскольку дешевле. И такой детализации, такой выразительности звучания здесь также нет. Но это не делает звук плохим, просто он отличается, в каких-то моментах соответствует, в каких-то показывает себя чуть хуже. Басов здесь даже больше, поэтому для любителей низких частот идеальный вариант - Sony WH XB900N, отзывы свидетельствуют об этом. Кому-то, возможно, даже придется регулировать басы эквалайзером, правда, это не всегда возможно. Наушники Sony WH XB900N поддерживают кодеки SBC и LDAC. При SBC можно самостоятельно настраивать эквалайзер, при LDAC - нет. Также есть поддержка AAC, aptX, aptX HD. В принципе главное отличие данных наушников заключается именно в басах, их здесь много, бас убедительный.  Через фирменное приложение очень удобно настраивать басы, но и LDAC и aptX не позволяют настраивать звук. Шумоподавление отлично подходит для города, но звуки в метро, самолете наушники полностью не исключают. Беспроводные наушники Sony WH XB900N поддерживают технологию 360 Reality Audio. Это эффект присутствия, который можно описать как погружение в музыку, обволакивающую со всех сторон. Для этого необходимо установить приложение Headphones Connect.


Сопряжение и управление

Сопряжение у многих пользователей вызывает недоумение, поскольку простой и понятной инструкции от производителя нет. У наушников Bluetooth Sony WH XB900N есть NFC, поэтому приложить их к смартфону на Android и произвести подключение просто. Если это необходимо сделать вручную, то начинаются сложности. Команды для активации режима сопряжения разные. У одних моделей нужно два раза нажать клавишу включения, у других — три.  В случае с этими наушниками требуется зажать кнопку питания, а когда они отключатся, не бросать ее. Нужно продолжать удерживать клавишу.  Схема несложная, но описана на официальном сайте очень непонятно. Версия Bluetooth 4.2, почему предпочтение отдали именно этой версии остается неясно. Проблем с соединением нет, что позволил установить о наушниках Sony WH XB900N обзор, но все же Bluetooth 5.0 здесь смотрелся бы уместнее.


Управление беспроводными наушниками Sony WH XB900N благодаря сенсорной панели осуществляется жестами. Для этого предназначена правая чаша.  Жесты самые простые. Свайп вперёд позволяет переключиться на следующий трек. Свайп назад даёт возможность прослушать предыдущий. Двойное нажатие позволяет приостановить и возобновить воспроизведение, а также ответить на звонок.  Громкость регулируется движениями вверх и вниз. Причем для небольшого увеличения или уменьшения громкости необходимо провести пальцем вверх/вниз однократно. Чтобы сильно снизить громкость, нужно провести вниз и удержать палец на панели. Тогда звук будет постепенно становиться тише. В случае с плавным увеличением громкости соответственно нужно провести пальцем вверх и удержать его в верхней точке. Ну и самое приятное. Чтобы услышать, что происходит вокруг, следует положить руку на чашу. Тогда громкость постепенно снизится, а окружающие звуки станут слышны. Причем микрофоны Sony WH XB900N, работающие на подавление шума, теперь ловят окружающие звуки, поэтому собеседника и другие звуки слышно сильнее. Как только вы уберете руку, все вернется на свои места. Такая функция получила название Quick Attention. Есть защита от случайных касаний, поэтому можно не переживать, что сенсорное управление станет проблемой. 


Батарея

Наверняка каждый ценит в беспроводных наушниках время автономной работы. Так вот Sony WH XB900N Extra Bass проработают 30 часов, и это не только по заявлениям производителя. Автономность уже была испытана и подтверждена, и наушники действительно работают около 30 часов, причем с активным шумоподавлением. Без него их время работы увеличивается ещё на 5 часов. Такая мощность вызывает восхищение, почти как у флагмана. Но есть у этого и недостаток — заряжаются наушники тоже долго, примерно 6-7 часов нужно, чтобы полностью восстановить заряд батареи. Правда и без быстрой зарядки наушники Sony WH XB900N не обошлись. За 10 минут можно подзарядить их ещё на час работы. Прелесть модели в том, что можно весь день наслаждаться музыкой, а за ночь подзарядить батарею и снова слушать музыку. Или подключить провод и слушать треки уже в таком формате. 


Стоят ли Sony WH XB900N своих денег? 

Наушники Bluetooth Sony WH XB900N — идеальный вариант для любителей басов или для тех, кто хочет получить хороший звук, но не готов платить за флагманскую модель. У этих наушников хороший, звук, сочный бас и мощная батарея. Есть и несколько приятных фишек — сенсорное управление, NFC, поддержка технологии 360 Reality Audio. Управление у Sony WH XB900N очень удобное, сенсорная панель правильно распознает жесты, а выучить их получается быстро. Еще одна прекрасная функция — Quick Attention. Когда нужно срочно услышать, что происходит вокруг или ответить кому-то, не нужно снимать наушники, а достаточно приложить к сенсорной панели руку, тогда наушники постепенно снизят громкость, а окружающие звуки станет слышно. Странно, что Bluetooth 4.2, а не более новой версии, но при этом качество соединения не вызывает нареканий. Модели наушников Bluetooth Sony WH XB900N black и blue отличаются лишь цветом. Отличия от флагманской модели — нет выравнивания давления, что пригодилось бы во время авиаперелетов. Шум слышен чуть больше, что особенно заметно, например, в метро. Зато на улице ни один посторонний звук не подкрадется. Меньше микрофонов внутри чаш. На момент написания статьи наушники Sony WH XB900N купить можно за 14-15 тысяч рублей, и это оптимальная стоимость за такой функционал.


Технические характеристики

Наушники: динамические, 40 мм, неодимовые
Диапазон частот: от 2 до 20000 Гц (кабель), 20-40000 Гц (LDAC)
Чувствительность: 101 дБ/мВт (при подключении через кабель для наушников с включенным устройством), 103 дБ/мВт (при подключении через кабель для наушников с выключенным устройством)
Полное сопротивление: 50 Ом
Управление: физические кнопки, сенсорная панель 
NFC: да
DSEE: да
Автономность: с шумоподавлением до 30 часов, без шумоподавления до 35 часов
Время зарядки аккумулятора: 6-7 часов 
Разъемы: USB Type C, Mini Jack
Поддерживаемые кодеки: SBC, AAC, aptX, aptX HD, LDAC
Беспроводное подключение: Bluetooth 4.2
Рабочий диапазон: в пределах прямой видимости примерно 10 метров
Дополнительно: Extra Bass, технология 360 Reality Audio, эквалайзеры в фирменном приложении для iOS и Android, система шумоподавления, функция Quick Attention
Вес: 254 грамма
Цвета: синий, черный
Источник статьи gadgetpage.ru