Железо

» » Квадрокоптер DJI Mavic Mini - стоит ли своих денег, сильные и слабые стороны устройства

Квадрокоптер DJI Mavic Mini - стоит ли своих денег, сильные и слабые стороны устройства

В чем разница DJI Mavic Mini и DJI Mavic Mini Fly More Combo?

Самый маленький дрон DJI Mavic Mini уже доступен для покупки. Новая модель успела понравиться всем тем, кто уже приобрел ее. У него есть множество преимуществ перед другими аппаратами. В первую очередь это его вес. Дрон настолько лёгкий, что можно без проблем путешествовать, поскольку нет необходимости в регистрации. Регистрация начинается для устройств весом от 250 грамм, а данная модель весит 249 грамм. Но, тем не менее всё же придется получать разрешение на полеты и выполнять все правила съёмки. DJI Mavic Mini купить можно за 29990 рублей. Есть ещё один вариант за 36990 рублей, отличающийся комплектацией. В стандартную комплектацию квадрокоптера DJI Mavic Mini входит непосредственно сам квадрокоптер с защитным колпачком для камеры, пульт управления устройством, батарейка, отвёртка для замены лопастей, набор лопастей и винтов, кабеля для зарядки пульта, для его подключения к другим устройствам. Расширенная комплектация DJI Mavic Mini Fly More Combo помимо всего перечисленного включает в себя ещё две батарейки, зарядный кейс (для подзарядки сразу трёх батареек, можно использовать в качестве Power Bank, есть разъемы Micro USB, USB), два набора лопастей, защита, блок питания, кабель Micro USB, фирменный кейс. Но есть некоторые особенности модели, которые могут не подойти пользователям. Например, отсутствует возможность съёмки в формате 4К, максимальное разрешение видео составляет 2,7К. Поэтому если кому-то этот момент принципиален, придется это учесть. Также для сокращения веса устройства пришлось отказаться от многих фишек - разнообразных датчиков, встроенной памяти и прочего.


Дизайн квадрокоптера DJI Mavic Mini 

DJI Mavic Mini меньше всех остальных дронов. У этой модели интересный дизайн, поскольку выглядит она очень футуристично. Корпус выполнен из прочного пластика в оттенках серого цвета. Форма квадрокоптера позволяет обеспечить хорошую аэродинамику, поэтому он уверенно чувствует себя в воздухе. Несмотря на свои размеры, устройство выдерживает сильные ветер (до 8 метров в секунду). Лучи и винты у квадрокоптера DJI Mavic Mini складные, как и в прошлых моделях, поэтому теперь дрон поместится даже в карман. Лопасти не быстросъёмные, для этого в комплекте есть специальная отвёртка. Здесь нет боковых датчиков, они расположены только снизу. В этой же часть есть кнопка включения аппарата, вентиляционные проемы и светодиодные индикаторы. В передней части корпуса находится камера, она оснащена 3-осевым стабилизатором, позволяющим гарантировать отличное качество съёмки и стабильное изображение. В противоположной части корпуса размещен слот для карт памяти microSD и порт micro-USB, предназначенный для подзарядки устройства. Над этими элементами располагается крышка батарейного отсека. Очень важным элементом в расширенной комплектации DJI Mavic Mini Fly More является защита, которая позволяет обеспечить безопасность устройства при ударах и даже после падения. Поскольку датчиков обнаружения препятствий здесь нет, то лучше приобрести такую защиту. 


В комплекте с дроном есть очень удобный и одновременно компактный пульт (он идет и в стандартной комплектации, и в DJI Mavic Mini Fly Combo). Несмотря на то, что у него есть и антенны, и держатель телефона, это всё легко складывается, поэтому пульт не занимает много места. И при этом им очень удобно пользоваться. Пульт не оснащен экраном, но за счёт возможности подключения к смартфону этот недостаток нейтрализуется. Данный элемент управления также выполнен из пластика и оснащен разъёмами micro-USB, Lightning и USB-C. При помощи пульта можно управлять не только самим дроном, но и камерой, также производится запись видео и съёмка фото. Телефон подключается к пульту посредством кабелей. 


Управление и подключение

Управление квадрокоптером DJI Mavic Mini осуществляется посредством пульта и смартфона. Для этого необходимо установить на телефон приложение DJI Fly.  Это приложение новое, оно во многом отличается от предыдущих в лучшую сторону. Например, здесь увеличена зона прямого эфира. Кроме всех стандартных возможностей появились новые: обучение полетам, шаблоны, видеоредактор, позволяющий сразу же монтировать ролики. Skypixel обеспечивает пользователя возможностью просматривать снимки, снятые при помощи дрона в любой точке земного шара. Набор интересных сценариев позволяет сразу же создавать ролики, которыми тут же можно поделиться в социальных сетях. Есть в приложении специальная карта, на которой отмечены рекомендуемые и не рекомендуемые зоны полета для DJI Mavic Mini Fly. После установки приложения необходимо подключить телефон к пульту управления и подключить дрон и пульт управления и запустить их. Далее нужно активировать DJI Mavic Mini и произвести обновление, а далее можно запускать устройство. Запуск осуществляется просто. Нужно нажать на клавишу автовзлет, отпустить дрон, поскольку таким образом запустить квадрокоптер можно прямо с руки. Точно также и завершается работа с дроном. Для посадки зажимаете левый рычажок, подставляете руку и сажаете на нее дрон. Заглушить мотор можно легким движением, достаточно перевернуть дрон лопастями вниз.  


Камера, автономность и режимы 

Насчёт камеры квадрокоптера DJI Mavic Mini Fly возникают споры. Кому-то недостаточно тех возможностей, которые предоставляет камера дрона. Да, здесь нет видеосъёмки в формате 4К, но такое качество нужно далеко не всем. Камера с матрицей 1 / 2,3” позволяет делать фото с разрешением 12 МП. Видео доступно в формате 2,7К с частотой 30 кадров в секунду, а также 1080p с частотой 60 кадров в секунду. Фото получается в формате Jpeg, а видео Mpeg4. Съёмка вечером и ночью, а также при условиях плохой освещенности несколько осложнена, это нужно учитывать. Отсутствие цветового профиля для цветокоррекции можно перекрыть возможностью раскрашивания оригинала. Зато у данной модели есть 3-осевой стабилизатор камеры, который позволяет сделать картинку стабильной даже при наличии ветра.


Батарея, которая устанавливается в квадрокоптер DJI Mavic Mini Combo, обеспечивает пользователя 30 минутами полета и съёмки, что обеспечивает ёмкость в размере 2400 мАч. Батарея заряжается недолго, около 40 минут. Ее недостатком является отсутствие индикатора заряда. Пульт оснащен встроенным аккумулятором, его ёмкость составляет 2600 мАч. Проводить зарядку устройства напрямую нельзя, однако отсутствие порта USB-C позволило снизить вес дрона. Максимальная горизонтальная скорость устройства составляет 46,8 км/ч, а вертикальная - 14,4 км/ч. Радиус действия до 2 км. Замечено, что радиус действия квадрокоптера не всегда составляет 2 км, а вот в Америке этот параметр в два раза больше. В чем же причина? Американская версия оснащена пультом с системой связи FCC, а европейская - CE, это и влияет на дальность полета. DJI Mavic Mini FCC в этом плане показывает себя гораздо лучше.


В меню режимов видео можно найти режим QuickShot, позволяющий снимать небольшие ролики в автоматическом режиме. Для этого понадобиться выбрать объект на экране, что сделать очень просто, нажав на плюсик и выделив определенный объект или человека, который дрону нужно будет облететь. У квадрокоптера DJI Mavic Mini Fly есть режим съемки “Дрони”, который предназначается для отлета квадрокоптера и набора им высоты, параметры высоты также можно выбрать (25, 30 метров и т.д). Режим “Ракета” используется наоборот для приближения к объекту. Режим “Круг” предполагает полет по кругу, а “Спираль” - полет по спирали. В последних двух режимах можно выбрать направление движения - вправо или влево. Есть всего три режима полета. Режим Position, при котором DJI Mavic Mini Combo летает со своей обычной скоростью. Режим Sport предназначен для полета с максимально возможной скоростью. В режиме Cinesmоoth квадрокоптер летит очень плавно.


Плюсы и минусы DJI Mavic Mini

Этот дрон точно найдет своих поклонников, ведь он несмотря на свои размеры показывает себя очень хорошо. DJI Mavic Mini позволит быстро снять ролик и сделать фото хорошего качества. В новом приложении можно сразу монтировать видео и делиться им в социальных сетях. Здесь не так много режимов, но для многих функционала окажется вполне достаточно. Большинство предпочитают DJI Mavic Mini Combo, купить который за 36990 рублей. Преимущества данной модели: невысокая стоимость, отличный дизайн, размеры и вес, позволяющий не регистрировать квадрокоптер. №-осевой стабилизатор обеспечивает отличную стабилизацию, время полета - до получаса. Очень удобен пульт с держателем для телефона, что помогает разгрузить руки и удобно работать с дроном. Из минусов: отсутствие 4К разрешения и достаточного количества светодиодов, чтобы обеспечить надлежащее качество в условиях недостаточной освещенности. Насчет радиуса действия дрона отзывы неоднозначные, многие пользователи отмечают, что американская версия устройства в этом плане показывает себя лучше. Комплектации существует две. Квадрокоптер DJI Mavic Mini Fly More Combo значительно практичнее, ведь здесь в комплект добавлены две батарейки, зарядный кейс (для подзарядки сразу трёх батареек, можно использовать в качестве Power Bank, есть разъемы Micro USB, USB), два набора лопастей, защита, блок питания, кабель Micro USB, фирменный кейс. 


Технические характеристики

Тип двигателя: коллекторный
Длительность полета: до 30 мин
Максимальная горизонтальная скорость: 46,8 км/ч
Максимальная вертикальная скорость: 14.4 км/ч
GPS: есть
Полет по заданной траектории: нет
Удержание точки высоты: есть
Дополнительные функции полета: режим "Дрони", режим "Ракета", режим "Круг", режим "Спираль"
Аккумулятор: Li-ion, емкость 2400 мА*ч, 7,2 В
Пульт управления: есть, оснащен аккумулятором емкостью 2600 мАч
Экран ПДУ: нет
Радиус действия: 2 км
Поддержка телефона, планшета: есть
Управление со смартфона : есть
ОС: Android 5.0+, iOS 10.0+
Камера: 12 МП, 3-осевой подвес
Режим съемки: 2,7K: 2720×1530 25/30 p, FHD: 1920×1080 25/30/50/60 p
Максимальный угол обзора : 83°
Размер (Д*Ш*В): 24,5*29*5,5 см
Вес: 249 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru