Аудио устройства

» » Sony XB01 Extra Bass - маленькая, но мощная портативная колонка

Sony XB01 Extra Bass - маленькая, но мощная портативная колонка


Недорого и качественно?

Выбирая колонку хочется получить компактное и одновременно мощное устройство, которое можно было бы брать с собой в любую поездку и даже на природе наслаждаться громкой музыкой. Портативные колонки Sony с технологией Extra Bass многим нравятся ввиду того, что они громкие, но кроме того у них есть басы. Ведь этим может похвастаться далеко не каждое устройство. Sony XB01 Extra Bass несмотря на маленький размер поражает своей мощностью. Колонка выпущена довольно давно, но по сей день не теряет своей актуальности. Несмотря на то, что каждый месяц появляются новые устройства, беспроводная акустика Sony XB01 Extra Bass привлекает ввиду своей невысокой цены. Найти хорошее устройство стоимостью менее тысячи рублей сложно, а такая модель полностью оправдывает эту сумму. Она проста в использовании, имеет защиту от воды по стандарту IPX5, а значит является идеальным вариантом для природы. Качество звука и запас громкости удивляют, когда видишь такое компактное устройство. Да и еще есть басы, которых, казалось бы, здесь ждать не откуда. Поражает портативная колонка Sony XB01 Extra Bass и по возможностям автономной работы. Действительно ли она сможет проработать 6 часов без подзарядки? Узнаем об этом из обзора. В комплекте помимо самой колонки есть инструкция, кабель для зарядки micro USB на USB и шнур, который позволяет повесить колонку на руку. Благо размеры и вес легко позволяют это сделать.


Дизайн

При первом взгляде на колонку может показаться, что это детское устройство, поскольку она очень маленькая. А еще есть большое разнообразие цветов. Sony XB01 Extra Bass Black не единственный вариант расцветки. Есть голубой, желтый, салатовый, красный, серый. Такой выбор позволяет подобрать вариант на свой вкус. Колонка весит всего 160 грамм, ее легко можно носить с ремешком на руке. Не говоря уже о сумке или кармане, ведь размер у нее небольшой: ширина 8,1 см, высота 5,7 см, а толщина 5,6 см. Форму корпуса описать непросто. Она больше всего напоминает вытянутый овал, но это только если смотреть на лицевую панель. Снизу и сверху больше похоже на прямоугольник с закругленными краями. Передняя панель представляет собой динамик с металлической решеткой. Цвет динамика чуть светлее, чем у корпуса, что делает его более выразительным. В тон к нему в комплекте идет ремешок, длины которого достаточно, чтобы устройство можно было закрепить на рюкзаке или носить в руке. Вокруг динамика есть окантовка, сам динамик оснащен индикатором, показывающим активна ли зарядка. Корпус выполнен из пластика, он прочный, поэтому может выдержать падение с небольшой высоты. На верхней панели размещены кнопки управления. Здесь все просто - клавиши регулировки громкости, включения и выключения устройства, а также воспроизведения и перемотки. Никаких разъемов у Sony XB01 Extra Bass не видно, ведь они спрятаны на задней панели под заглушкой. Там скрыт не только разъем для подзарядки устройства, но и аудиовход 3,5 мм на тот случай, если вдруг понадобиться подключиться к чему-то при помощи шнура. Заглушка сделана не с целью улучшения внешнего вида акустики. Она предназначена для защиты разъемов от попадания влаги, ведь колонка имеет защиту от попадания пыли и воды по классу IPX5. Это не значит, что она способна выдержать погружение в воду. Но с брызгами и каплями дождя она справится. Однако стоит учитывать, что напор воды и содержащиеся в ней примеси оказывают негативное влияние на колонку.


Звучание Sony XB01 Extra Bass

Беспроводная акустика Sony XB01 Extra Bass не так проста, как кажется на первый взгляд. Внизу расположен неприметный пассивный излучатель, который положительно влияет на звучание колонки. И благодаря стараниям производителей акустика практически все жанры музыки воспроизводит безукоризненно. Если слушать попсу, то и низкие, и средние, и высокие частоты у колонки получаются убедительными. Больше всего поражает то, как ей удается бас. С классикой портативная колонка Sony XB01 Extra Bass справляется хуже. По-прежнему звук детализированный, различимы отдельные инструменты, они не смешиваются и не превращаются в кашу. Но все же нет необходимой глубины, хотя полностью раскрыть классическую музыку сможет лишь акустическая система, а не колонка. Если проанализировать насколько Sony XB01 Extra Bass справляется с роком, то ей можно поставить 4 балла из 5. Один балл приходится убрать из-за недостатка объема, а к качеству звука нет абсолютно никаких претензий. Хотите почувствовать на какие низкие частоты способно устройство? Включите хип-хоп и насладитесь басами. Несмотря на компактные размеры колонка даст фору другим устройствами и раскачает любую вечеринку. Здесь без сомнений можно поставить 5 из 5. Хуже дело обстоит со стилем джаз, звук получается не настолько глубокий как хотелось бы. А еще транс звучит не объемно. Поэтому можно сделать вывод, что колонка Sony XB01 Extra Bass идеально подойдет любителям поп-музыки, рока и хип хопа. Есть небольшие проблемы с глубиной и объемностью звука. Но все же даже сложные композиции устройство вытягивает по качеству звучания. Нет хрипов, смешивания, хорошая детализация и огромный запас громкости. При подключении к ноутбуку колонка играет гораздо громче него.


Подключение и управление

Подключить Sony XB01 Extra Bass к смартфону легко. Нужно активировать колонку, один раз нажать на кнопку питания, а затем найти ее название в устройствах Bluetooth. Некоторые пользователи сталкиваются с проблемой подключения колонки к телефону. Если смартфон не видит колонку, значит нужно нажать на кнопку включения и удерживать ее до тех пор, пока не послышатся звуковые сигналы. В это же время индикатор Bluetooth должен начать мигать синим цветом. Теперь нужно попробовать найти устройство на смартфоне еще раз. Подключить акустику Sony XB01 Extra Bass можно и через 3,5-миллиметровый разъем, который скрывается под заглушкой. То, что колонка подключилась к смартфону, легко понять по звуковому сигналу. Сопряжение осуществляется по Bluetooth, версия не самая современная - Bluetooth 4.2. У колонки есть микрофон, поэтому можно разговаривать по телефону. Производитель позаботился о том, чтобы полностью освободить руки пользователя. Поэтому принять вызов можно без телефона, нажав на колонке Sony XB01 Extra Bass клавишу паузы и воспроизведения музыки. Также эта кнопка отвечает за переключение треков. 


Аккумулятор и стабильность соединения

Заявлено, что длительность автономной работы акустики Sony XB01 Extra Bass Black составляет 6 часов. И это действительно так, только вот не на полной громкости. На полной громкости она проработает около 3,5 часов, а на половине чуть больше 6. И для маленькой портативной колонки это отличный показатель. Учитывая, что запас громкости устройства мощный, половины громкости хватит, чтобы насладиться музыкой Sony XB01 Extra Bass, отзывы подтверждают это. Но это характерно только для закрытого пространства. На природе нужно будет выбирать - послушать музыку подольше или поменьше, но на максимальной громкости. Однако приятная новость заключается в том, что во время подзарядки музыку по-прежнему можно слушать. Подключение к другим устройствам осуществляется по Bluetooth 4.2. Дальность у акустики Sony XB01 Extra Bass хорошая, без наличия преград стабильно выдерживает расстояние 10 метров от смартфона. В помещении всё зависит от обстоятельств. Сбоев в работе колонки нет, подключение стабильно. Иногда возникают проблемы при первом подключении к телефону, но как с ними справляться описано в предыдущем пункте.


Какое впечатление остаётся о колонке?

Беспроводная акустика Sony XB01 Extra Bass поражает качеством звука и громкостью, ведь от нее этого никак не ожидаешь. Технология Extra Bass полностью оправдывает себя, басы здесь действительно есть и звучат они убедительно. При этом практически все жанры музыки звучат отлично, не хватает звуку лишь объёмности и глубины. К детализации, чистоте и громкости нет претензий. Автономность акустики хорошая, 3,5 часа на полной громкости и 6 на половине. При этом можно подключить зарядное и продолжать слушать музыку дальше. Управлять колонкой удобно, можно даже принимать вызовы и разговаривать по телефону, ведь есть микрофон. Ещё есть влагозащита, поэтому небольшого дождя колонка Sony XB01 Extra Bass не боится. К минусам можно отнести устаревший micro USB (и к плюсам, смотря что вам больше нравится). А ещё не видно насколько разряжена колонка. Но учитывая ее стоимость, на эти недостатки можно смело закрыть глаза. Sony XB01 Extra Bass станет прекрасным выбором для тех, кто не может жить без музыки, поэтому хочет всегда носить портативную акустику с собой.


Характеристики Sony XB01 Extra Bass

Мощность фронтальных АС: 3 Вт
Беспроводное воспроизведение: через Bluetooth
Встроенный модуль Bluetooth: 4.2
Громкая связь Bluetooth: да
Работа от аккумулятора: до 6 часов
Тип аккумулятора: Li-Ion
Вход 3.5 мм аудио: да
Порт USB: microUSB 2.0
Материал корпуса: пластик
Защита от воды: да, IPX5
Цвет: черный
Размеры: 8,1* 5,7* 5,6 см
Вес: 160 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru