Аксессуары

» » Свобода действий с беспроводными наушниками Jbl Endurance Dive со встроенным плеером

Свобода действий с беспроводными наушниками Jbl Endurance Dive со встроенным плеером

Беспроводные наушники Jbl Endurance Dive - особенности

При огромном разнообразии беспроводных наушников не так просто найти подходящие, особенно, если наушники нужны по большей части для спорта. Наушники Jbl Endurance Dive подходят и для ежедневного использования, и для занятий спортом. Они привлекательны в первую очередь благодаря тому, что могут использоваться без смартфона, ведь у них есть встроенный плеер. Поэтому тем, кому надоело брать с собой на пробежку смартфон, стоит обратить на них внимание. А благодаря влагозащите IPx7 с наушниками можно и плавать, поэтому смартфон может остаться на большом расстоянии от пловца и это не повлияет на возможность слушать музыку. Согласитесь, что это удобнее, ведь не придется раздражаться из-за потери связи между гарнитурой и телефоном. Именно в этом заключается одно из главных преимуществ Jbl Endurance Dive. Кроме того, радует их качество звука, хотя есть некоторые оговорки. Это же касается и сенсорного управления. Работают наушники на одном заряде примерно 8 часов, а это значит, что их хватит даже для длительной тренировки. Наушники во многом похожи на модель Jbl Endurance Sprint, и внешне, и характеристиками. Основное различие заключается в плеере, которого у Endurance Sprint нет. На Jbl Endurance Dive цена значительно упала, если сравнивать со стартом продаж, сейчас они стоят около 4000 рублей. 

Дизайн

Jbl Endurance Dive - наушники для спорта, это видно не только из названия, но и ввиду их дизайна. Они громоздкие (больше чем обычные модели), но удобные. Внешне также похожи на Endurance Sprint, но есть некоторые отличия. Шнур стал толще и как-то удобнее из-за использования другого материала, поэтому он теперь не мешает и не цепляется за волосы, шапку. Сам наушник достаточно большой, но так кажется только при первом взгляде на него. Размер его оправдан, ведь здесь дело не только во встроенной батарее, но и в сенсорной панели.  

Светодиод активности изменён, теперь на наушнике можно увидеть два значка: Bluetooth и плеер, который обозначается тремя полосками. Разъем для зарядки наушников micro USB не защищен заглушкой. Это странно, но при этом после погружения в воду он не выходит из строя. Благодаря удобной конструкции наушники плотно сидят, не выпадают даже при активном движении, но могут слегка менять свое положение сами амбушюры. В комплекте есть силиконовый чехол, который выглядит чуть хуже, чем стоило ожидать от JBL. Это обычная сумочка, которая выглядит очень просто, поэтому внешне сильно проигрывает в сравнении с современными чехлами Bluetooth наушников. С другой стороны, беспроводные наушники Jbl Endurance Dive для спорта, а значит дело не в красоте, а в практичности. 

Звук

О Jbl Endurance Dive отзывы разнятся, кому-то качество звука не нравится совершенно, другие считают звук хорошим. Здесь дело привычки и вкусов. Наушники выдают чистый звук, но у него завышены частоты, именно это может не нравится многим пользователям. Проблема решается при помощи эквалайзера. Басы есть, они не слишком сильные, но все же присутствуют. Если настроить звук под себя, то он будет хорошим. Главное прежде чем купить Jbl Endurance Dive все же опробовать их звучание на себе. При разговоре по телефону собеседника хорошо слышно, владельца наушников также слышно отчётливо и без помех. О входящем вызове наушники предупредят посредством голосового сигнала.


Управление

Процесс управления и подключения требует особого внимания, ведь ввиду наличия встроенного плеера у наушников Jbl Endurance Dive появилось не только больше возможностей, но и заморочек. Активируются наушники магическим способом, который наверняка понравится каждому. Чтобы они включились, нужно отвести правый наушник от дужки, автоматически загорится индикатор, это указывает на то, что устройство готово к работе. То же самое необходимо проделать и для выключения наушников. Левый наушник на такие действия реагировать не будет. Но у такого решения есть и недостатки, чтобы выключить и заново включить наушники, их придётся снимать. Надеваются наушники просто. Сначала необходимо вставить амбушюры, затем повернуть дужку и зафиксировать ее за ухом. Таким образом обеспечивается надёжное закрепление наушников в ушах. Перед работой с Jbl Endurance Dive инструкцию необходимо внимательно изучить, ведь эта модель не самая простая в управлении.  У наушников два режима, переключение между которыми осуществляется при помощи простых команд. При включении наушников индикатор Bluetooth Jbl Endurance Dive горит красным, тапните по сенсорной панели раз, а при повторном касании удерживайте палец на панели в течение 5 секунд. После этого индикатор засветится синим цветом - вы перешли в режим сопряжения. Теперь нужно, чтобы смартфон обнаружил наушники, после чего подключение производится стандартным способом. В этом режиме можно разговаривать по телефону. Чтобы ответить на звонок достаточно один раз тапнуть по панели, двойное касание позволят его сбросить.


Наушники будут работать в стандартном режиме, чтобы использовать их в качестве плеера следует проделать все вышеперечисленные действия. Затем, когда наушники сопряжены с телефоном, нужно нажать на сенсорную панель и удерживать ее в течение 3 секунд. Индикатор Bluetooth перестанет гореть, а загорится индикатор плеера. Всё, теперь наушники работают как отдельное устройство. Чтобы сбросить музыку на плеер, следует подключить спортивные наушники Jbl Endurance Dive при помощи шнура к ноутбуку и в корневую папку сбросить выбранные композиции. Папки с музыкой плеер не распознает. Управление музыкой упрощено ввиду наличия сенсорной панели, достаточно запомнить несколько команд. Одиночное касание позволяет ставить трек на паузу и возобновлять/начинать воспроизведение. Двойной тап позволяет включить следующую композицию, а тройной - вернуть предыдущую. Как осуществляется переключение громкости у беспроводных наушников Jbl Endurance Dive запомнить не трудно. Чтобы сделать звук громче, достаточно провести пальцем снизу-вверх по сенсорной панели. Для уменьшения громкости нужно наоборот провести пальцем сверху вниз. Такие команды удобны, когда пользователь находится в спокойном состоянии, а во время пробежек и плавания — это может отвлекать. Тем более, что в воде сенсорное управление стереогарнитурой Jbl Endurance Dive ухудшается, попадающие брызги могут приводить к непроизвольному срабатыванию сенсора. Поэтому рекомендуется сенсор отключать, в таком случае придется слушать все подряд треки и на выбранной ранее громкости. Для отключения сенсора нужно один раз нажать на панель, а второй раз нажать и удерживать палец в течение 5 секунд. К управлению нужно будет привыкать, поскольку освоиться с сенсором удается не сразу. 


Производительность

Наушники оснащены аккумулятором ёмкостью 120 мАч. Это обеспечивает 7-8 часов автономности, в зависимости от громкости звука и особенностей использования. В комплекте есть шнур, при помощи которого можно заряжать наушники, подключив их к ноутбуку и компьютеру. Также можно воспользоваться сетевым зарядным устройством и заряжать их от розетки. Полное восстановление заряда наушников осуществляется за два часа. А для того, чтобы быстро подзарядить их перед пробежкой, можно поставить их на зарядку на 10 минут, после этого Jbl Endurance Dive проработают ещё час. О том, что наушники нуждаются в подзарядке, пользователь узнает заранее. Индикатор начнет мигать красным цветом, наушники будут периодически подавать короткий звуковой сигнал. И это будет происходить не за 5-10 минут до отключения устройства, а примерно за час до этого. Поэтому время ещё будет в запасе. Поскольку у наушников есть встроенный плеер, то есть и встроенная память, которая составляет 1 Гб. Это немного, но ее хватит, чтобы сохранить на плеер около 200-250 композиций.


В завершение

Наушники беспроводные Jbl Endurance Dive однозначно достойны внимания, но подходить к их выбору нужно со всей осторожностью, сравнивая все их достоинства и недостатки. Преимуществом наушников является встроенный плеер, позволяющий не брать с собой на пробежку, в бассейн или куда-то ещё смартфон. К тому же, наушники удобно сидят и не спадают. У них хорошая автономность и они быстро заряжаются, быстро подключаются. Звук чистый, со слегка завышенными частотами. Кому-то может не хватать басов, кому-то - объёмности звучания, но всё это лишь дело вкуса. Хорошее качество сборки и комплектация - есть амбушюры на выбор, шнур для зарядки, чехол. У Jbl Endurance Dive цена меньше, чем у подобных устройств Sony, этим они и привлекательны. Но есть и недостатки, которые могут склонить пользователей переплатить, но купить более комфортный аксессуар. К управлению Jbl Endurance Dive нужно будет приспосабливаться. По крайней мере пару дней уйдет на то, чтобы разобраться со всеми командами и не путаться в них. В воде сенсор лучше отключать, а это ограничивает управление. Купить Jbl Endurance Dive или выбрать другую модель - это решать стоит после взвешивания всех плюсов и минусов. Для бега и плавания наушники идеально подходят в случае, если вам не так важно переключение треков. В конце концов ведь можно подобрать трек-лист, в котором будет нравится каждая композиция и переключать ничего не придется. 


Технические характеристики

Тип наушников: Bluetooth-наушники с микрофоном
Тип: динамические
Диапазон воспроизводимых частот: 20 - 20000 Гц
Диаметр мембраны: 10 мм
Тип крепления: крепление на ухе
Защита от воды: есть
Индикация: светодиод
Беспроводная связь: Bluetooth 4.2
Поддержка профилей: A2DP, AVRCP, Hands free, Headset
Емкость аккумулятора: 120 мАч
Время работы: 7-8 часов
Время зарядки: 2 часа, 10 минут зарядки хватает на 1 час работы
Функции ответить и закончить разговор: есть
Регулятор громкости: есть
Особенности: шейный шнурок, сменные амбушюры
Количество пар сменных амбушюр в комплекте: 3
Чехол/футляр в комплекте: есть
Дополнительная информация: встроенный MP3-плеер; возможность использования в бассейне
Источник статьи gadgetpage.ru