Аксессуары

» » Наушники House of Marley Exodus: на волне с природой

Наушники House of Marley Exodus: на волне с природой

В теме
Какая приятная тема - наушники компании Marley! Эти устройства созданы для истинных ценителей музыки, в душах которых навечно поселился грув. Что за Marley? Рассказываем. Эта компания создана никем иным, как семьёй Боба - да, того самого Боба. House of Marley существует уже 11 лет и специализируется на наушниках и миниатюрных акустических системах - к примеру, как виниловые проигрыватели. Люди, сведущие в музыке, не могут выпускать некачественную аудио-продукцию, поэтому можно смело ожидать серьёзного, выразительного звучания. Так же, все модели имеют совершенно уникальный дизайн, навеянный философией свободной жизни в гармонии с природой. В создании своих товаров и даже в их упаковке бренд использует исключительно переработанное сырьё: такое как бамбук, пластик, алюминий, ткани. Уважение к природе - главное кредо жизни семьи Марли. Каждая вещь, созданная брендом, названа в честь какой-либо песни Боба Марли, и сегодня мы расскажем об одной из них - наушниках под названием Exodus. Это новинка нынешнего года, которая ярко выстрелила на международной выставке CES 2019, собрав всеобщее внимание.

Дизайн
Итак, мы уже упомянули о приверженности к экологии. На всех этапах производства компания придерживается принципов, которые идут в ногу с методами сохранения природы. Накладные наушники Exodus, как и все модели бренда, выполнены с использованием элементов из натурального дерева, алюминия, нержавеющей стали, переработанного ПЭТ-пластика и органического хлопка. Есть даже идейная эко-акция, придуманная семьёй: каждая проданная пара наушников = посадка одного дерева: мы надеемся, что это и правда делается! А теперь перейдём к внешнему виду. Амбушюры выполнены из натуральной кожи, они объёмные и довольно толстые, а в качестве наполнителя выступает пена. Пожалуй, самое главное, это Memory Foam - технология, дающая наушникам возможность "запоминать" или даже приобретать форму головы пользователя - для этого нужно несколько минут, после чего ходить в наушниках становится максимально комфортно. 

Чашки выполнены из FSC дерева, и на них падает основное внимание, так как именно они задают весь стиль. Вообще, если вы раньше встречались с наушниками Marley, то наверняка заметили, что именно деревянные вставки выдают фирменный дизайн. Итак, модель Exodus - не исключение. Чаши имеют рабочий угол поворота 90 градусов, за счёт чего удобно спускать наушники на шею, когда они не нужны: они не упираются в подбородок и не мешаются при объёмном воротнике одежды. Ну а когда устройство лежит где-нибудь в сумке, чаши можно загнуть внутрь, чтобы не повредить конструкцию и прилично сэкономить место.

В комплект поставки входит удобный чехол, в котором как раз лучше всего носить наушники, когда вы ими не пользуетесь. Оголовье можно отрегулировать под комфортную для вас длину, поэтому оно должно добавлять комфорта в носке: хотя, такие индивидуальные вещи нужно проверять лично. Зарядный порт, кнопка питания и рабочие светодиоды расположены с левой стороны. Что касается управления музыкой, для него отведена правая сторона, где имеются три кнопки и аудио-выход на 3,5 мм - стандартный mini jack. Да, здесь стоит отметить, что доступно как беспроводное, так и проводное использование.

Звук
Наушники Marley Exodus оснащены динамическими излучателями диаметром в 5 см каждый. Самое ценное и яркое, что замечено пользователями, это густой, насыщенный бас, но не грубый, а выразительный - такой, каким он по сути и должен быть. Однако, есть версия, что не каждому понравится такая характерность, ведь средние и высокие частоты слегка меркнут на фоне нижних линий. Не стоит огорчаться, несмотря на эту особенность, звук в целом хорош и для прослушивания музыки весьма комплиментарен. Наушники работают с кодеком SBC. Несомненно, единственный рабочий кодек предполагает вероятные ограничения, и это может разочаровать меломанов. С другой же стороны, для воспроизведения музыки, где одна из главных ролей отведена низким частотам, этот вариант более чем подходит.

Чтобы немного подправить нюансы воспроизведения, можно подкрутить значения эквалайзера на свой вкус: вот так просто решается гармоническая "проблема". Не стоит только думать, что таким образом можно полностью перекроить звук - всё-таки главную роль играют установленные в устройстве излучатели. Модель работает в паре с голосовыми помощниками Google Assistant и Siri, хотя есть минус: после нажатия на кнопку необходимо подождать две секунды, прежде чем произносить свой запрос. Во время телефонных разговоров всё спокойно: голоса звучат достаточно громко, без искажений. Что касается защиты от внешних шумов. она на среднем уровне: то есть, к примеру, в городе - самое то, а если шумы экстремально громкие, то лучше сделать погромче и музыку. 

Производительность
Наушники House of Marley Exodus имеют замечательную работоспособность: на полном заряде батареи слушать музыку можно в течение 25 часов, ну а если громкость не на максимуме, то ещё дольше. На самом деле, производитель заявлял о 30ти-часовой работе в режиме активного использования, но тесты дали другой результат: тем не менее, более чем достойный. Примечательно, что отсутствие необходимости часто заряжать устройство бережёт его батарею и продлевает срок службы. Подпитать аккумулятор можно с помощью USB-C кабеля, на это уйдёт около двух часов. Для беспроводного соединения используется Bluetooth 5, который славен отличным соединением, даже при наличии стен, кроме того, пятая версия является энергосберегающей. 

В завершении
Итак, House of Marley Exodus - это удачный выбор или нет? Как посмотреть. Самое главное по части функциональности - это замечание о работе с голосовым ассистентом: напоминаем, что отклик не мгновенный, так что для тех, кто нон-стоп использует помощника, это может оказаться досадным минусом. Если говорить о звуке, вы должны решить для себя, насколько привередливым слушателем являетесь: сможете ли смириться с превалированием басовых линий или будете страдать от звукового неравновесия? А может наоборот - кайфовать? Дело каждого, в том числе, решение зависит от ваших музыкальных предпочтений, так как несомненно есть жанры, которые только выиграют от такого расклада. Что можно сказать однозначно, стиль запоминающийся и оригинальный. Вдвойне приятно знать, что покупаешь вещь, которая сделана из экологичных, переработанных материалов, которым дали вторую жизнь в таком крутом воплощении. Что касается цены на данную модель, она составляет две сотни долларов. Это оправдано в первую очередь тем, что данное устройство - это вещь, которую приобретаешь на годы.

Технические характеристики
Производитель: House of Marley 
Модель: Exodus
Тип: накладные наушники
Интерфейс: Bluetooth 5
Время работы: до 25 ч
Время заряда батареи: около 2 ч
Вращение амбушюр: 90 градусов, складка
Материал амбушюр: натуральная кожа, пена
Эффект памяти: да
Оголовье: регулируемое
Управление: на чашах наушников
Материалы корпуса: натуральное дерево, алюминий, нержавеющая сталь, переработанный ПЭТ-пластик, органический хлопок
Чехол для транспортировки: есть
Шнур: есть
Аудио-выход: 3,5 мм mini jack
Диаметр излучателей: 50 мм
Кодеки: SBC
Голосовой помощник: Google Assistant, Siri
Источник статьи gadgetpage.ru