Железо

» » Gigabyte GeForce GTX 1660 Ti Gaming OC 6G (6 ГБ): достойный тихий графический ускоритель среднего ценового сегмента

Gigabyte GeForce GTX 1660 Ti Gaming OC 6G (6 ГБ): достойный тихий графический ускоритель среднего ценового сегмента

В начале 2019 года компания GIGABYTE представила новую линию графических ускорителей, которая состоит сразу из пяти представителей, семейства GeForce GTX 1660 Ti, выпущенных на платформе NVIDIA Turing.
Серия состоит из видеокарт:
  • Aorus GeForce GTX 1660Ti 6G
  • GeForce GTX 1660Ti Gaming OC 6G
  •  GeForce GTX 1660Ti WindForce OC 6G
  • GeForce GTX 1660Ti OC 6G 
  • GeForce GTX 1660Ti Mini ITX OC 6G
Первая карта из списка заявлена в качестве флагмана в данной серии. 

Внешний вид


Модель GeForce GTX 1660 Ti Gaming OC 6G массивнее флагманской модели. Корпус видеоускорителя выполнен из чёрного пластика. Обратная поверхность печатной платы прикрыта прочной металлической пластиной, чтобы надежно защитить как устройство в целом, так и составные части и компоненты на самой плате. Пластина с тыльной стороны усиливает конструкцию самой видеокарты,   предотвращает механические повреждения элементной базы от возможных ударов и падений.

Клавиатура оснащена подсветкой RGB FUSION 2.0, которая включает в себя 16,7 миллионов цветов. От такого широко спектра красок могут разбежаться глаза и пролететь не один час за настройкой того самого идеального оттенка. Производитель предусмотрел возможность синхронизации платы с другими устройствами линии Aorus. 

Комплектация 



Базовый комплект поставки выглядит довольно просто. Картонная упаковка с изображением видео карты, основными параметрами и отличительной ярко-зелёной вставкой, лицензионный диск с логотипом и драйверами и утилитами для установки, а также руководство пользователя.

Система охлаждения
Принципиальным отличием данной модели от других представителей является альтернативная система вращения вентиляторов охлаждения. 

Компания GIGABYTE запатентовала уникальная технология Alternate Spinning, которая позволяет самым оптимальным способом разграничить потоки турбулентности в системе охлаждения, опираясь на работу трех вентиляторов. 

Основная задача, которую надо было решить – турбулентность, которая, как правило, возникает при совпадении вращения лопастей двух вентиляторов. Воздушные завихрения между соседствующими вентиляторами значительно понижают эффективность работы системы расчета теплоотвода. 

Инженеры GIGABYTE специально разработали оригинальную идею взаимодействия между собой одновременно трех охладителей, когда вентилятор, расположенный по центру, производит вращение альтернативным образом. Посредством такого решения удается оптимально распределить воздушные потоки между вентиляторами, и достаточно снизить тем самым отрицательный эффект от турбулентности.
В заданной части видеокарты воздух рассекается специальными ребристыми лопастями особого профиля, которые способствуют наращиванию давления воздушных потоков.

Полупассивная схема охлаждение достигается посредством применения технологии 3D Active. Она подразумевает, что вентиляторы остаются работающими, когда главный процессор находится в состоянии минимальной нагрузки, обслуживая приложения, не требующий потребления большого количества ресурсов. Благодаря 3D Active также исключена возможность шумной работы устройства, а поклонники компьютерных игр могут полностью погрузиться в процесс игры, не отвлекаясь на посторонние звуки, возникающие из-за работы системы охлаждения видеокарты.

Конструктивной основой системы охлаждения является радиатор, который изготовлен из очищенной меди. Его основание примыкает непосредственно к кристаллу главного процессора. Эффективное охлаждение видео-ОЗУ осуществляется посредством металлической пластины внушительных габаритов , примыкающей к модулям памяти.

Эффективное охлаждение достигается также за счет использования композитных тепловых трубок. Оно обеспечено благодаря высокой теплопроводности меди и замкнутой системе фазового перехода.

Нагрев и охлаждение


Стандартный радиатор c тремя алюминиевыми секциями пластинчатого типа, которые соединяются между собой тремя тепловыми трубками с непосредственным подключением к микросхеме GPU. На подошву главного радиатора устанавливается пластина с термоинтерфейсом, цель которой является снижение температуры нагрева микросхем памяти во время работы. К усиленным частям конвертера питания стыкуется подошва на другом радиаторе. Плотная металлическая пластина, которая установлена на оборотной стороне карты, служит не только в качестве каркаса жесткости, но также является и декоративным элементом.

Над радиатором крепится кожух с тремя вентиляторами с уникальным устройством лопастей, помогающим уменьшить возможный шум.
Кулер выключает вентиляторы, в случае если температура GPU снижается до отметки ниже пятидесяти пяти градусов. В этот момент система охлаждения работает бесшумно. Вентиляторы запускаются при включении компьютера, но после выгрузки видеодрайвера и проверки рабочей температуры выключаются. 

Технические характеристики
Микросхема питания карты Gigabyte включает в себя четыре фазы для ядра и две фазы для памяти, управляется при помощи цифрового контроллера. Тактовая частота работы ядра улучшена не сильно, всего лишь на 2,4%, отсюда ожидаемое повышение производительности на соответствующие 2%-3%. Фирменной утилита Aorus Engine является основным инструментом управления работой видеокарты.

Фирменная утилита RGB Fusion отвечает за управление подсветкой, может запускать отдельно или с помощью утилиты из Aorus Engine. Сама по себе подсветка довольно простая, так как подсвечивается только фирменного лого сбоку корпуса.

Карта располагает шестью гигабайтами памяти GDDR6 SDRAM и размещается в шести микросхемах по восемь гигабит на лицевой панели PCB. Микросхемы памяти Micron (GDDR6) настроены на обозначенную частоту работы в 3000 (12000) МГц. 

Имеет видеовыходы 1×HDMI 2.0b, 3×DisplayPort 1.4. Для питания используются восьми контактные разъемы. 

Шум
Замеры уровня шума производятся на расстоянии в пятьдесят сантиметров от видео карты на уровне расположения кулера.
Во время простоя в 2D температура составляла 46 °C, вентиляторы были отключены. Уровень шума равен 18,0 дБА..
При максимальной нагрузке в 3D температура достигала 65 °C. Вентиляторы работали с мощностью до 1845 оборотов в минуту, шум вырос до 27,2 дБА. Незначительно, поэтому данную СО можно отнести к разряду тихой.

Заключение
GeForce GTX 1660 Ti может спокойно обеспечить пользователю полный комфорт при максимальном графическом разрешении в 1920×1200(1080) во всех играх, а в некоторые современные версиях можно установить разрешении и  2560×1440. Это превосходный вариант для тех, кому не обязателен дополнительный разгон, сложная подсветка и прочие дополнительные модификации, присущие продуктам для фанатов. В своем ценовом сегменте является одним из лучших графических ускорителей. 

Большим плюсом Gigabyte GeForce GTX 1660 Ti Gaming OC 6G стоит отметить тихую и высокопродуктивную систему охлаждения, не увеличивающую габариты видеокарты и занимающую традиционные два слота в блоке. 
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.